Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2014, 09:20
Аватар для Barsusha
Barsusha Barsusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Barsusha *
Cool Беседа с анестезиологом перед плановым КС

Здравствуйте. Я на 38 неделе беременности, скоро предстоит плановое КС, третье по счёту. Первые два были так же плановыми в 2004 и 2005 годах, прошли под общим наркозом, перенесла хорошо. Показанием для первого КС была диагностированная микроаденома гипофиза (пролактинома). Нынешняя беременность наступила естественным путём, уровень пролактина не контролировала перед наступлением беременности, потому как по результатам последнего МРТ головы (от 2012 года) "данных за об'емное образование гипофиза не получено".
Знаю, что в нашем перинатальном центре подавляющее большинство КС проводят под СМА и в предоперационной беседе анестезиологи предлагают именно этот метод обезболивания. Конечно, я доверяю врачам, поскольку сама совершенный дилетант в этом вопросе. Но...смущают два момента:
1. Является ли микроаденома гипофиза (возможно, в данный момент уже и не существующая у меня) противопоказанием для пункции и, соответственно, для проведения СМА?
2. Прочла статью невролога
модерировано и задумалась о том, стоит ли соглашаться на СМА или попросить общую анестезию?
Я чётко понимаю, что врач будет рекомендовать оптимальный метод. Но ведь и у меня, как у пациента, есть право выбора. Хочется аргументированно построить диалог с анестезилогом. Посоветуйте, какой метод анестезии предпочтительнее и стоит ли заморачиваться пп.1 и 2? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2014, 22:27
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не является.
2. В статье выдержки из учебника с неправильными выводами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2014, 23:23
Аватар для Barsusha
Barsusha Barsusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Barsusha *
Спасибо за Ваш ответ! Я, конечно, понимаю, что анестезиолог не сторонний наблюдатель во время операции, он будет корректировать процесс. Но Вы не могли бы пояснить, в чем неправильность выводов в статье? Меня беспокоит возможное падение давления и состояние гипоксии у ребенка, которое может возникнуть. И еще один момент - во время операции я хочу попросить врача о перевязке маточных труб. Хватит ли действия СМА и на само кесарево и на перевязку? Не будут ли СМА "усилять" еще чем-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2014, 23:30
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем, что снижение артериального давления матери при СМА известный факт, который вдалбливают совсем еще юным анестезиологам. Вместе с комплексом мер профилактики и коррекции, работающих в ста процентах случаев. И чтобы пропустить критическую (для ребенка) гипотонию, анестезиолог должен быть пьян, или безумен. И действует СМА современными препаратами гораздо больше 30 минут. Хватит на все.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): и еще должна быть пьяна анестезистка...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2014, 03:40
Аватар для Barsusha
Barsusha Barsusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Barsusha *
Спасибо! Буду надеяться на квалификацию анестезиолога
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.