Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2012, 13:55
Аватар для yulala
yulala yulala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yulala *
Человек пишет, что покончит с собой, что делать

Недавно был случай, кому интересны адреса, пароли. явки могу дать в личке, но саму тему удалили, осталась только страничка "вконтакте" героини истории и тема о помощи ее дочери-сироте теперь уже.

Женщина написала, что если не отдаст ребенка в детдом, то совершит двойное самоубийство,себя и дочери (ну по сути самоубийство и убийство, но уж как написала), потому что она болеет и ребенок невыносим, ребенку 6 лет, тяжело больна, проблемы с ЖКТ серьезные, возможно даже инвалид. Мама не могла работать, ничего не могла , очень нуждалась. Отец ребенка жил отдельно и не помогал.

Никто из участников темы не понял. что вопрос стоит между двойным самоубийством (то есть самоубийством и убийством ребенка) и просто самоубийством. Пока спорили, писали ей зачастую гадости, она отдала ребенка сестре (как потом написала родственница), открыла газ и..... все.

Она написала в самой теме, в первом постинге "только не советуйте мне психологов, они все платные, у меня нет денег".
месяц прошел уже. а я все думаю.
А что можно было сделать из того что не сделали?
Как вообще можно помочь человеку в таком состоянии?
Как понять что это не блеф? И куда в самом деле идти человеку с подобной тяжелой депрессией? В ПНД никто не пойдет, ставят на учет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2012, 16:49
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, yulala!
Цитата:
Сообщение от yulala Посмотреть сообщение
месяц прошел уже. а я все думаю.
Казалось бы история произошла с человеком, который был вам не знаком. По-прежнему остаются вопросы была ли на самом деле трагедия, или Вас и остальных разыграли...
Но есть что-то что заставляет Вас думать, сомневаться и вспоминать этот месяц, сюжет этой истории и свои действия или бездействия. Предположу, что ваши размышления сопровождает какое-то мучительное чувство. Какое именно?
Какой помощи Вы хотели бы от консультантов форума?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2012, 16:55
Аватар для yulala
yulala yulala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yulala *
Здравствуйте, sterlyad!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, yulala!

Казалось бы история произошла с человеком, который был вам не знаком. По-прежнему остаются вопросы была ли на самом деле трагедия, или Вас и остальных разыграли...
Но есть что-то что заставляет Вас думать, сомневаться и вспоминать этот месяц, сюжет этой истории и свои действия или бездействия. Предположу, что ваши размышления сопровождает какое-то мучительное чувство. Какое именно?
Какой помощи Вы хотели бы от консультантов форума?
Я проверила- не разыграли.
Это вообще в новости даже вошло, произошел взрыв газа, она умирала долго.

Меня волнует что я лично могла сделать и не сделала. Я ей там написала, что можно отдать ребенка в лагерь на месяц и отдохнуть. В общем ни о чем написала.
Но ведь по сути хочется знать:
1. как пресечь суицид, если о намерении его совершить пишут он-лайн;
2. куда вообще можно отвести человека. если у него такие намерения.

Как вообще по человеку понять, что он готов такое сделать и на это способен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2012, 22:02
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, yulala!
Смотрите, Вы пытаетесь найти внешний алгоритм действий на который вы хотите, или рассчитываете опираться в будущем. При этом, какое-то Ваше внутреннее чувство заставляет мучить себя этой историей.
Что-то мешает Вам ответить на этот мой вопрос. Повторю его снова.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Но есть что-то что заставляет Вас думать, сомневаться и вспоминать этот месяц, сюжет этой истории и свои действия или бездействия. Предположу, что ваши размышления сопровождает какое-то мучительное чувство. Какое именно?
Цитата:
Сообщение от yulala Посмотреть сообщение
Меня волнует что я лично могла сделать и не сделала.
Что Вы не сделали?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2012, 22:10
Аватар для yulala
yulala yulala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yulala *
Я не сделала ровным счетом ничего чтобы предотвратить. Может быть надо было позвонить в полицию, только что я там скажу. что пользователь такого форума с ником таким -то и больше я про нее ничего не знаю, кроме того что живет в Питере, угрожает покончить жизнь самоубийством? Или может ей надо был что-то написать, но только ЧТО? Но ведь мы все, кто были в то время в этой теме включая меня могли что-то сделать, чтобы она не покончила с собой? Но ни у кого то ли ума, то ли храбрости не хватило.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2012, 22:50
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Есть специалисты - социальные педагоги - которые занимаются сопровождением семей/людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Они знают набор государственных механизмов, позволяющих помочь таким семьям/людям как морально, так и материально. В этих службах специалисты работают не за гонорары от клиентов, а за зарплату (бесплатно для обращающихся). В случае необходимости могут помочь с устройством в различные медицинские или социальные учреждения (в т.ч. и интернаты)
Для Вас лично, yulala , действительно было бы крайне полезно разобраться с лично Вашими чувствами, возникшими в связи с ситуацией, как предлагает Вам sterlyad
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.