Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2019, 20:18
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Хомяк прижал руку ребенку и риск бешенства

Добрый день! Ребенок 6 лет попросил покормить чужого хомяка в клетке в частном зоопарке, рядом в соседних клетках содержались енот и хорек. Во время кормления хомяк цапнул ребенка за руку, в которой ребенок держал корм. Прижал зубами и отпустил. Следов укуса нет, но когда ушли оттуда, ребенок сказал : "Хомяк укусил меня". Воды не было, протерла влажными салфетками, дома помыла с мылом.

Нужно ли делать прививки от бешенства?

По критериям ВОЗ кормление животного - нелпасная ситуация, а сдавливание кожи зубами - опасная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2019, 22:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие ситуации опасны, а какие- нет? И что делать?

I Прикосновение к животному или его кормление.
Ослюнение неповрежденных кожных покровов

- Лечение и профилактика не проводятся при соответствующем анамнезе

II Укус открытых кожных покровов без нарушения целостности кожи.
Незначительные некровоточащие царапины или ссадины.
Ослюнение поврежденных кожных покровов.

-Немедленное использование вакцины.

Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.

III Одиночные или множественные укусы или царапины с нарушением целостности кожных покровов.
Заражение слизистых оболочек через слюну (т.е. ослюнение)

- Немедленное использование антирабической вакцины и иммуноглобулина.
Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161362
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2019, 22:30
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо за ответ! Я читала об этом. Правильно ли я понимаю, что нужно расценивать как укус без повреждения и обратиться в травмпункт?

Дело в том, что если бы со мной произошло, я бы не обратилась - вероятность очень низка. Но я не могу ответить себе на вопрос, что я буду делать, если с ребенком заражение вдруг реализуется. Поэтому боюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2019, 14:36
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Пришли в травмпункт с этим вопросом. Там очень сильно напряглись, поругали, что только через сутки обратились. И сделали вакцину и иммуноглобулин. Иммуноглобулин непонятно зачем, т.к. подтвердили, что прокуса не видно. Посоветовали весь курс пройти.

Я правильно понимаю, что иммуноглобулин тут не нужен?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2019, 14:14
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию ситуации, иммуноглобулин не нужен. Вакцинацию, раз начали, продолжайте. Свяжитесь с хозяевами хомяка, навестите его через 10 дней. Если будет жив-здоров, вакцинацию можно прекращать.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2019, 20:04
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо за ответ! Хомяк за много километров сейчас от нас, не получится навестить. Я вдруг прочитала, что нельзя загорать во время курса вакцинации. Судя по ЧаВо от Annabella, только если перегрелся опасно? А если температура нормпльная после пляжа и кожа не красная, то все в порядке?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2019, 08:46
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не страшно. В любом случае, лишнюю дозу вакцины вам никто не сделает.
Вообще передача бешенства от хомяков регистрируется исключительно редко. Во многом это обусловлено тем, что при укусе бешеным животным мелкие грызуны, как правило, не выживают.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2019, 06:16
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо. Я прочитала, что хомяки крайне редко переносят. Но не могла решить, серьезно или нет (тем более хомяк домашний в клетке, но по соседству с ним есть и обычные переносчики), и обратилась в травмпункт. Там сказали, что цена ошибки может быть слишком высокой, и они на любую жалобу на теплокровное животное прививают ребенка.
Вы считаете, что лучше не продолжать вакцинацию после трех прививок?

Я могу позвонить хозяевам хомяка, но, конечно, не смогу проверить их информацию. Да и хомяков там много, я даже не помню, как тот самый выглядит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2019, 12:42
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Нарушение техники введения КОКАВ или местная реакция

Добрый день, вчера сделали плановую 3ю вакцинацию от бешенства. Сегодня чуть ниже укола шишка красная горячая, примерно 2*5 см, от нее вверх к уколочному следу тянется тонкая "дорожка" покрасневшей кожи.
Вопросы:
1. Не является ли это признаком неправильного - подкожного- введения вакцины? Если да - получается вакцина не подействует?
2. Что делать - обращаться к врачам?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2019, 12:53
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
это фото к сообщению выше

Сверху точка - от укола, слева пятно - горячая шишка, справа - 2 следа от комариных укусов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: InShot_20190729_145019569.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.90 Мб
ID:	187309  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.