Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2006, 09:33
CodeJack CodeJack вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
CodeJack *
Exclamation Боль и подсознание

Здравствуйте, уважаемые доктора! Эта темя была в разделе "Стоматология", но кажется там никто ее не заметил, а так хочется комментарий психолога услышать... Рассказываю вкратце.

Мне вырвали зуб и после этого не проходят сильные необъяснимые боли в месте лунки. Случайно, я поговорил со своим знакомым, который "занимается изучением человека". Спросил его мнения по своему зубу (он много всего знает ), сказал, мол, что странная ситуация - врачи говорят, лунка великолепно зажила, все видимые симптомы ушли, а боль не проходит... Он мне начал вопросы задавать в ответ всякие, вроде а как прошло удаление, что ты чувствовал, когда врач вырывал его тебе, чего ты боялся перед операцией... В общем, его вывод был, что мое бессознательное Я не хотело лишаться зуба и страшно этого боялось и до сих пор "плачет" по этому поводу.

После встречи я обратился к подсознанию и объяснил ему, что все хорошо и попросил радоваться, ну и все такое...

С утра не пил обезболивающее, продолжал работу с подсознанием.

Кстати, друг мой удивлялся, почему перед операцией (удаление зуба ведь тоже операция!) с пациентом хирург не проподит психологическтй подготовки, чтоб настроить его на положительный исход заранее и освободить от страхов. Тогда бы раны сами затягивались и никакие микробы нипочем! Он говорит - это давно установленный факт, так почему медицина не пользуется этим? 21 век на дворе! Я бы и не обратил внимания, но мой друг очень внимательный, он спрашивал, что говорил врач во время операции? Это очень важно, так как это есть внушение чистой воды. И я вспоминал врача: "Никак на подцеплю его [зуб]", "Не раскачивается что-то", "Неудобно", и т.п. И все на НЕ. Положительных внушений не припоминаю!

Дорогие врачи, пользуетесь ли вы этим? Или вы другово мнения? Согласны ли вы с тем, что врач сначала должен поработать с "головой" пациента, а только потом с телом?
___
Миша
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.