Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2018, 12:00
EugeneSpielmann EugeneSpielmann вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
EugeneSpielmann *
Шизотипическое Расстройство

Здравствуйте!

Прошлой весной я обратился в ПНД по месту жительства, где мне был поставлен диагноз "шизотипическое расстройство". Я пришел туда с жалобами на, как я это называл, "бред", а-ля "мимо меня прошла бродячая собака, а вдруг она меня укусила, и я этого не заметил, и теперь я умру от бешенства?". Подобного рода мысли, от которых было невозможно избавиться, глупость которых я сам осознавал, но которые при этом вызывали абсолютно реальный страх, занимали на тот момент времени 90% времени бодрствования, а затем стали преследовать меня и во сне. От постоянного страха начались боли в сердце.
Так же присутствовала дереализация, слабые тактильные галлюцинации (или иллюзии, поскольку я так и не понял, я интерпретирую существующее ощущение по-своему, или же оно в принципе возникает в моей голове).
Но основной моей жалобой было следующее: ничего не приносило мне удовольствие, абсолютно исчезли какие-либо желания и интересы, я не понимал, зачем живу, зачем вообще что-либо делать.

Меня начали лечить нейролептиками и транквилизаторами, лечение переносил крайне тяжело, примерно через 2 месяца меня перевели с дневного стационара на амбулаторное лечение, и еще через месяц я прекратил прием лекарств.

"Бред" - исчез, исчезла и дереализация. А вот полное отсутствие желаний и интересов, неспособность получать удовольствие - осталась. С этим вопросом я обратился к частному врачу, она подтвердила диагноз, и, когда я спросил ее "нельзя ли обойтись без нейролептиков", она выписала мне антидепрессанты. После месяца приема и отсутствия каких-либо изменений мы попробовали другие АД. Затем третьи, после чего мне посоветовали отправиться в стационар.

Я обратился к еще одному платному психиатру, которая вообще отговаривала меня от приема лекарств и советовала психотерапию.
Ее услугами я пользоваться не стал.

Вопрос: как мне справиться с этой проблемой и что это вообще такое? Я много читал про свой диагноз, и нигде не указан такой симптом как "неспособность получать удовольствие, потеря желаний и интересов", как симптом шизотипического расстройства. Жить становится уже совершенно невыносимо. Я уже готов и нейролептики принимать, лишь бы хоть чуть-чуть помогло.
Подскажите пожалуйста, что это, лечится ли это, и если да - то как это лечится?
  #2  
Старый 15.04.2018, 19:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
неспособность получать удовольствие, потеря желаний и интересов
Такой симптом может быть признаком и тяжёлой депрессии, и шизотипического расстройства.

Вам нужны и антидепрессант и, возможно, активизирующий нейролептик.
Например, Амисульпирид.

Разговорная психотерапия тоже желательна.


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 18.04.2018, 10:43
EugeneSpielmann EugeneSpielmann вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
EugeneSpielmann *
Благодарю за ответ. Думаю, с учетом того что несколько врачей ставили мне диагноз именно шизотипическое расстройство - оно и является причиной. В ближайшее время обращусь к специалисту снова, попробую нейролептики.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.