Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2010, 12:34
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
эндометриоз, гиперплазия. Выбор ОК

Здравствуйте.
Мне 30лет, 170см., 65кг.
М. с 13л, по 8 дней, цикл 28 дней.
Обильные, первый день болезненный.
Б.-1, роды-1 (2009г.), срочные, кс по причине миопии выс. степени.
А не было.

Эктопия шейки матки, гиперплазия (так же присутствует и на слизистой желудка, не может ли это быть просто свойством организма?), эндометриоз, аденомиоз. Во время КС мне впервые сказали о миоме матки, но сейчас на УЗИ ее не видно.

Был обнаружен года 3 назад ВПЧ, в том числе 18, пролечен, более не обнаруживался..
Во время Б в конце 2008г. все гормональные показатели были в пределах нормы.

В данный момент мой гинеколог предлагает мне лечить эктопию, и прописала эксклютон ( на момент назначения я еще была кормящей мамой).
Сейчас лактация завершилась, следуетлимне сменить препарат?
Она рекомендовалапослезавершения лактации приниматьрегулон или регивидон, но в анатации обоихпрепаратов я нашла противопоказаниядля себя.

С точки зрения контрацепции ок для меня не очень удобны. Есть ли смысл их принимать с терапевтической целью, и если да, токакой препарат мне стоит выбрать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 18:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам экслютон нравится, можно и на нем быть. Вообще можно комбнированные гормональные контрацептивы.
Почему регулон или ригевидон? Это старенькие, хоть и проверенные препараты.
Какие противопоказания Вы нашли???

Есть еще кольцо НоваРинг и пластырь Евра, если не хочется принимать каждый день таблетки.
В принципе, если есть эндометриоз - препарат выбора Жанин, но можно и любой другой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2010, 21:39
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Противопоказаны- регулон при гиперплазии эндометрия, регивидон-что-тобыло в анотации связано со зрением, но точно не помню сейчас.

Жанин в моем случае будет в первую очередь контрацепцией, или препаратом, лечащим эндометриоз? (мне более удобны барьерная контрацепция). И влияет ли жанин положительным образом на гиперплазию?
Есть ли риск набрать вес приприеме современных ОК?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2010, 00:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно, так надо сначала провести раздельное диагностическое выскабливание, а потом вообще то назначать КОК.

Вообще у всех КОК в показаниях - контрацепция. А как дополнительные лечебные эффекты - все то, чем обладает каждый из препаратов.
Да, конечно, Жанин и для гиперплазии будет хорош.
Масса тела может колебаться в пределах плюс-минус 3 кг. КОК увеличивают немного аппетит, так его же можно контролировать - реже походы к холодильнику и чай без плюшек на ночь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2010, 22:11
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо большое за ответы!
Почему-то я очень боюсь выскабливания У меня есть к нему какие-то особые показания??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2010, 12:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему сообщению невозможно понять о том, если ли необходимость в РДВ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2010, 12:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите последнее УЗИ, сделанное на 5-7й день цикла.
И то УЗИ, по которому поставили "Гиперплазию".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2011, 11:17
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Здравствуйте!

Сделала узи. 5 день м.ц.
Матка длина 49 мм, передне-задний р-р 45мм, ширина 65 мм
Структура миометрия неоднородная, ячеистая, по задней стенке визуализируется интерстициальный миоматозный узел диаметром 12 мм, рубец на матке после кесарева сечения б/о
М-ЭХО
Толщина 10,6 мм
Эндометрий не соответствует 1 фазе мц
Структкра эндометрия неоднородная (на фоне кровянистых выделений)
Деформация полости матки-нет.

Шейка матки б/о
Правый яичник 35х24х40мм
фоликулы диаметром 11 мм
Левый яичник 28х17х25 мм
фоликулы диаметром 8 мм

Свободной жидкости в полости малого таза 30 мл.
Заключение: Эхо признаки аденомиоза, миомы матки. Нельзя исключить патологию эндометрия (гиперплазия?). Рубец на матке после кесарева сечения.


Мне еще неясно- если гиперплазия, аденомиоз и пр. являются как бы следствием неправильного гормонального фона, то как это может буть у меня, если все гормоны в норме? (кстати, а на какие гормоны нужно смотреть?)
Есть на руках анализы (от 2005г.правда) День м.ц.-8
ЛГ 4,3 (N- 1 фаза 1.1-11.6)
ФСГ 6,5 (N 1 фаза 2.8-11.3)
Пролактин 177 (N 95-700)
Эстрадиол 60.3 (N 0-160)
Прогестерон 0.5 (N 0-1.13)
Тестестерон 40.3 (N 0-81)
Дегидро-Эпиадростерон сульфат 204 (N 35-430)
Тироксин общ (Т4 общ) 6.1 (N 4.5-12.5)
Трийодтиронин общ (Т3 общ) 119 (N 82-179)
ТТГ 2.2 (N 0.4-4)
Кортизол 16.7 ( N 5-25)
17 Оксипрогестерон 1.0 ( N 0.07-1.2)

21 ДМЦ:
ЛГ 6.7 (N 2 фаза 0-14.7)
Прогестерон 9.1 (N 2 фаза 0.95-21)

Гиперплазия у меня уже много лет, примерно в одном состоянии. То есть внезапных маточных кровотечений я не опасаюсь.
И после беременности, во время лактации, гиперплазии никакой не было, эндометрий был очень тонкий.

Если без гистероскопии не обойтись, то где ее лучше делать? Есть лечебное учреждение, которое специализируется на лечении гиперплазии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2011, 11:23
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
забыла написать- на фоне приема эксклютона менструация у меня стала проходить дважды в месяц. Пропила эксклютон я 3 месяца. Когда в третий месяц вторая менструация пришла через 5 дней после первой, я испугалась и пить эксклютон больше не стала. Собственно, после отмены эксклютона сразу я и была на УЗИ. Сейчас мц восстановился почти- менструация раз в месяц, постепенно длинна МЦ возвращается к прежней
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2011, 08:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте еще раз УЗИ на 5-7 дни цикла через 1-2 мес
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2011, 16:51
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Здравствуйте!
Сделала еще одно УЗИ на 7 день, М-ЭХО 12мм.
22 февраля сделала гистероскопию и РДВ, как получу результаты гистологии, выложу.
Хотелось бы понимать, когда следует начать принимать гормональный препарат после выскабливания?
тоит ли мне сдать анализы на гормоны для подбора гормонального препарата?

И если выберу мирену, то можно ли ставить спираль до прижигания эрозии шейки матки?

Спасибо огромное консультантам раздела за ответы на мои вопросы !!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2011, 10:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы для выбора препарата не нужны, об этом бы легко узнали сами, поискав аналогичные темы на форуме.
Мирену можно установить хоть до, хоть после, а лучше во время.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2011, 12:11
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо!
Если можно, приду посоветоваться еще с результатами цитологии
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2011, 18:45
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Здравствуйте!
Снова я к Вам, с результатами цитологии.

Выписной эпикриз. (выскабливание проводилось на 9 день м.ц.)
Д-з при выписке: Гиперплазия эндометрия, миома матки малых размеров.

Операция: Гистероскопия. Раздельное диагностическое выскабливание. При гистероскопии: полость матки не расширена, не деформирована, слизистая неравномерной толщины и окраски; гипертрофирована. Заключение: гиперплазия эндометрия.
При контрольной гистероскопии - органических патологий нет.

Гистология:
материал: 1. Соскоб ц. канала
2. соскоб полости матки.

Макро и микроскопическое описание
I Цк соскоб V 0.5 см кубических
II Пм соскоб V 8 см кубических

Заключение 1,2) Аденомиоматозный полип эндометрия. Эндометрит в фазе промиферации.

От себя: после операции я от доктора услышала, что ничего особенного кроме гиперплазии у меня в матке нет.

Возможно ли, что ни на многочисленных узи до, но в ходе гистероскопии не было видно полипа?
Я правильно понимаю, что "полип попал в соскоб" еще не значит, что полип удален?
Про эндометрит тоже прочитала сегодня в заключении впервые. И почему нет ни слова о характере моей гиперплазии?

Дорогие врачи, что делать и как лечиться?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2011, 07:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте - Вы правильно написали гистологическое заключение?
УЗИ лишь вспомогательный метод, а не всевидящее око
Полип удален полностью, если проведена контрольная гистероскопия и его не увидели
Рекомендации - мирена или КОК
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.