Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2021, 11:50
Mira888 Mira888 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2021
Город: Урай
Сообщений: 3
Mira888 *
Question Вопрос о (якобы) отличиях людей родившихся через КС

Здравствуйте Уважаемые врачи!
В последнее время, во многих источниках интернета в разной интерпретации растиражированы теории и предположения о том, что люди рожденные при помощи кесарево сечения чем-то отличаются. Якобы в худшую сторону, не хочу детализировать убеждения Станислава Грофа, Мишеля Одена и др. их достаточно. Но коротко скажу, что такие люди в взрослом возрасте (подростковом) якобы ленивы, пассивны, апатичны, склонны к депрессиям, алкоголизму, наркомани и т.п.
И дело в том, что в инете есть даже якобы исследования проводимые психологами, психиатрами людей родившихся через КС.
Только вот я склонна считать, что группа таких исследователей, изначально руководствовалась убеждениями вышеуказанных авторов, т.е. проводила исследования предвзято.

Знаю Кесарят, которые верят, что они какие не такие, начитавшись этой информации в интернете, либо их матери им это несознательно внушили.
Например, если бы я родилась через КС, то я бы списала все проблемы своей жизни именно на этот способ рождения, приняв описание своих негативных качеств подходящих именно ко мне за истину.
Да вот только я убеждена, что это своего рода объясняется эффектом Барнума (Форрера) для внушаемой аудитории. Знаете, как у тех кто верит в гороскопы и нумерологию. И ведь что выходит, они таким образом снимают с себя ответственность за свои негативные черты, которые на самом деле есть у всех. И списывают жизненные неурядицы на якобы не такой способ рождения, что бы не работать над собой.

В связи с вышеизложенным, у меня следующий вопрос: Как Вы считаете, способ рождения как-то виляет в психологическом плане, т.е. имеется взаимосвязь? Конечно не учитывая людей получивших травмы в родах не важно каким образом, например длительное кислородное голодание и т.п. Правда, что среди ваших пациентов много людей родившихся именно через КС?

Конечно, я понимаю, что не все специалисты будут заглядывать в выписку из роддома или спрашивать пациента каким способом он был рожден. Но все же, вдруг у некоторых врачей есть личные наблюдения и я заблуждаюсь, подвергая сомнению исследования и труды вроде бы уважаемых в своей области врачей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2021, 17:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажу одно: КС риск фактор дефицита железа на первом году жизни, ЖД пoнизает интелл. способности детей и их развитие так, что они реже заканчивают ВУЗы, обзавод. семьей, склонны к беспор. секс. отношениям в раннем возрасте, алкоголь и др. зависимости (все подробно описано в разделе жд новости). Так что не способ рождения, а игнорирование профилактики жд ведет к печальным последствиям

Cesarean delivery is likely associated with anemia in children, which suggests a possible need for exploring changes in obstetric care that might prevent anemia in cesarean-delivered children. Am J Clin Nutr 2015;101:523–9

https://forums.rusmedserv.com/showpo...2&postcount=44
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2021, 19:55
Mira888 Mira888 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2021
Город: Урай
Сообщений: 3
Mira888 *
Здравствуйте. Вот оно как, я таких исследований раньше не встречала, большое спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.