Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2018, 06:53
AnnaKorzh AnnaKorzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaKorzh *
Как помочь себе и мужу обрести взаимопонимание?

Добрый день! Помогите пожалуйста оценкой что происходит с мужем и как себя вести. Началось это в том году, а возможно и было где-то внутри, а я не обращала внимания.
Мы знакомы 11 лет, в браке чуть меньше. Двое детей (девочка, мальчик). Всегда казалось, что мы самая счастливая семья, живем душа в душу. Были мелкие ссоры, но в целом долго не дулись друг на друга. У меня есть застарелая обида, когда я будучи во втором декрете попросила его вечером помыть посуду и убрать со стола, тк мне надо было со старшим ребенком делать логопедические упражнения, и я думала, что если мы распределим обязанности, то вместе потом отдохнем. На что получила ответ, что он устал на работе и хочет лежать и отдыхать. Тогда он еще не был высоким начальником на своей работе. 4 года назад его повысили, работа тяжелая морально, полугосударственная структура с идиотским менеджментом. Половину рабочего времени при этом может занять присутствие на скучных совещаниях, а основная работа при этом должна быть сделана. Муж мечтает уволиться оттуда, но за такую зп не может в нашем городе ничего найти нормального.
В том году муж принимал участия в двух конкурсах на работе и в общероссийском "Лидеры России". Во всех проходил промежуточный отбор, но в дальнейшем его не отбирали по причине низких оценок по некоторым личным качествам - открытость инновациям и что-то в этом роде, то знания языка не хватало. Но при этом у него высокая оценка по самоуверенности в себе.
Я всегда поддерживала его желание участвовать. Идеи участвовать были полностью его. Он знакомил меня с результатами тестов личных качеств, но никогда я себе не позволяла выражать свое мнение по поводу этих оценок. Как говориться, что есть, то есть. После последнего конкурса ему были даны рекомендации по развитию, но он как-то обмолвился, что может и не нужно было это все. Я промолчала. На НГ я приготовила ему один подарок, но не удержалась и вручила раньше. Потом незадолго до нового года он обмолвился, что хотел бы термобелье как мы купили детям. Я купила ему в подарок и вручила до НГ, тк мы собирались на гору. После этого он неделю мучился что же мне в ответ подарить. Купил золото в итоге. Я была в небольшом шоке, ведь я не склонна к драгоценностям. Подарок ношу.
Потом был эпизод с горой. Мы собирались везти детей на тренировку на гору. Муж сказал, что что-то не хочет кататься. А я была в хорошем настроении и сказала, что поеду. В итоге он стоял в раздумьях ехать ему или нет и в последний момент решил кататься со мной.
Потом была тренажерка. Осенью мы часто обговаривали желание походить в тренажерку, но все руки не доходили. В итоге я с девчонками с работы записываюсь на тренировки, проходит пара-тройка дней и муж присылает сообщение, что решил ходить на тренировки. До сих пор ходит, но часто жалуется, что работа не дает. А иногда просто едет домой вместо того, чтобы пойти туда. И спрашивает меня буду ли я дальше ходить.
Апофеозом была ситуация заграницей в азиатской стране. Мы набили чемоданы битком и встал вопрос как это все выносить на ресепшен. В этот же день младший отравился и надо было вести его в больницу. Я предложила мужу позвать bellboy (носильщик, посыльный) с тележкой за чаевые. На что муж стал отнекиваться, мол как он азиату непонимающему английский будет объяснять, что нам нужна помощь с багажом. Муж предложил мне, чтобы я помогла ему тащить 20кгграммовые чемоданы. Я пошла сама и вперемешку на русско-английском объяснила, что нам нужно. Проблема с багажом была решена. Дальше муж сказал, что он не хочет сидеть в холле с дочкой раз я с сыном еду в больницу. Но им пришлось остаться, тк такси уже приехало, а надо было еще сдавать номер и забирать депозит.
Мы учим язык и собираем документы на возможность эмиграции. Начинали вместе в том году, потом была проблема с интернетом, я перешла на формат попроще и продолжаю заниматься, он после проблем с интернетом бросил этот вариант подготовки с учителем, занимается самоподготовкой. Как-то делали один и тот же тест, у меня вышел результат выше, на что он мне сказал, что я запомнила ответы пока проверяла его тест с ключами. У меня к экзамену прилагался курс подготовки. Чтобы муж не обижался, оформили ему тоже курс подготовки.
Я ничего не понимаю в том, что с ним происходит. То он жалуется, что у него нет времени заниматься, то дети мешают, хотя сам при этом может вечерами лежать и смотреть ТВ. То же самое в выходные, только плюс дневной сон. Комиссия на работе выявила брадикардию, ему сказали записаться к кардиологу. Неделю записывается, там какое-то неудобное окошко времени для записи.
Сейчас мы в ссоре. Я сдала международный экзамен по английскому, результат пока неизвестен. Муж сказал давай дома говорить на английском. И первая фраза была "Налей мне пожалуйста чаю", потом "отрежь пожалуйста колбасы". Я оскорбилась и сказала, что я не прислуга. Он обиделся и сказал, что от меня вообще уже давно ничего не дождешься. А я обиделась за то, что по-моему грех так говорить, учитывая, что ему по-сути ни о чем не надо думать, кроме его работы. При этом просить его что-то купить в рабочее время или сходить куда-то трудно, тк он работает без обеда и ему может быть некогда. Я и так стараюсь решить все проблемы сама, чтоб не грузить его из-за его занятости. Ремонт машины правда на муже, в том году купили новую, муж давно об этом мечтал. С детьми по делам ездит редко, когда совсем некого попросить. Дошло до того, что на вопрос на работе в каком классе его старший ребенок, он даже не смог дать точный ответ.
На мне практически весь быт. Всеми коммунальными вопросами занимаюсь я, записи к врачам, больничные с ребенком, отслеживание сроков приемов окулиста/стоматолога с детьми на мне, покупки продуктов полностью на мне, куча домашних животных и уборка в выходные тоже на мне, планирование отпуска, развлекухи, кино и прочего на мне, оформление виз. У мужа отпуск 45 дней, к меня 28, остальное деньгами отдают. Муж занимается уборкой только в отпуске. Готовка в неотпускное время почти вся на мне. Последний раз когда я спросила когда нам почистят септик, муж ненавязчиво предложил мне самой позвонить и заказать.
Зарабатывает он в 1,6 раз больше меня, рабочий день у меня 8 часов, у него часто дольше из-за совещаний с Москвой (разница во времени) или накопившихся документов. Я не очень темпераментные человек (в маму), но борюсь с этим. Еще до НГ могла повиснуть на муже, но после этих попыток перекинуть на меня вообще ответственность за все у меня наступило охлаждение. Хочется быть рядом с сильным мужчиной, но получается, что чем больше я облегчаю жизнь ему, тем слабее становиться он? Но как его нагружать если он говорит, что он занят?
Где моя ошибка? У меня чувство, что он теряет уверенность в своих силах. Складывается впечатление, что ему нужно только лежание на диване и если бы я выбрала для себя такой стиль жизни, то он с радостью бы согласился. Хотя раньше он выглядел весьма активным и увлекаемым человеком, но только после того, как я что-то для себя выбирала. Если я не буду этим заниматься, то и он не будет.
Отец у него начитанный, но очень неактивный человек. Считает, что лучше всегда молчать в тряпочку чтобы не дай бог не заклевали. Мама зато пробивная и активная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2018, 12:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ситуация и сложная и интересная. И муж и Вы хотите эмигрировать и это достаточно энергоёмкий процесс, но при этом Вы описываете, что мужу не хватает энергии. Он (вроде бы) очень устаёт на работе и очень пассивен дома. Муж не хочет вкладываться в домашний быт, регулярно Вас обижает, а Вы - терпите.

Готовых рецептов - как договариваться с мужем - не существует.

Если Ваш вопрос касается взаимопонимания - то нужна супружеская психотерапия.
Ваш муж захочет регулярно встречаться с супружеским психотерапевтом очно или через Skype?
Если вопрос касается Ваших переживаний по поводу отношений с мужем - то нужна личная психотерапия, также очно или через Skype. На форуме можно, но сложно разбирать и прорабатывать Ваши переживания по поводу мужа.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.