Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2018, 12:27
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Антидепрессанты, прочие лекарства и питание

Здравствуйте.
Диагноз: всд с паническим расстройством, депрессивный эпизод лёгкой степени.
Психиатр выписал сертралин и атаракс.
Я путаюсь в фармакологии, а у врача не было времени со мной рассусоливать.

Прием врача был сегодня и я ещё не купила лекарства.
До приема психиатра пила Новопассит и перед сном мелаксен (заканчиваю курс - прописывал невролог), иногда пью корвалол и пустырник с валерьянкой в растворе + ежедневно анаприлин. При панике с повышением давления - капотен/лизиноприл, анаприлин, корвалол в качестве успокоительного.

Скажите, что из указанных лекарственных средств нельзя мешать с сертралином и атараксом? Могу ли начинать пить выписанные психиатром лекарства, не прерывая прием анаприлина и мелаксена?

Прочитала, что при приеме антидепрессантов нельзя есть бананы, сладкое, бобовые, молоко и кисломолочные продукты, сыры...
Есть ли ограничения в пище с данными препаратами?

Иногда бывают эпизоды головной боли, при которой бессильны стандартные анальгетики (брал, найз), а помогает только суматриптан. Как я понимаю - его будет нельзя?

Могу ли заниматься спортом (бег, бассейн)?

Пью витамин Е по совету терапевта, никак не влияет?
Каждый февраль пропиваю курс поливитаминов - можно ли?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 20:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Некоторые комментарии: корвалол - небезопасный препарат. Там содержится фенобарбитал. Если у Вас паника, то лучше использовать транквилизатор (например, Атаракс), капотен-лизиноприл - совсем не то. Анаприлин может помочь.
ВЫ можете продолжать использовать анаприлин и мелаксен, и начать сертралин и атаракс. Какую дозу сертралина Вам назначили?
Когда сертралин подействует, другие лекрарства уже будут не нужны.
Про продукты питания. Ограничения могли бы быть, если бы Вы использовали антидепрессант из группы ИМАО. Сертралин - совсем другая группа - СИОЗС.
Суматриптан - не абсолютное противопоказание. В инструкциях пишут, что можно, но под наблюдением.

Спортом Вы заниматься можете.
Витамин Е и поливитамины - можно, но не нужно, это плацебо.

Психотерапия (лечение разговорами) у Вас есть (была)?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2018, 21:27
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Спасибо.

Мне почти 32.

На психотерапию хожу сейчас, начала пару недель назад.
Витамин Е и поливитамины пью не для укрепления иммунитета, а для состояния кожи и волос, очень уж печально все в феврале-марте, обычно две недели - и клоками кожа с ног и головы не сыпется до следующего года.

Сертралин по 1/2 утром 1 неделю, потом по 1 утром.
Атаракс по 1/2 утром и днём, и вечером по 1.

Через две недели приема показаться врачу.

Суматриптан пила пару раз, когда понятно, что обычные анальгетики не помогают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2018, 23:14
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
капотен-лизиноприл - совсем не то. Анаприлин может помочь.

Дело в том, что при панике у меня поднимается до 190/100 и практически ничего не может меня успокоить, соответственно, давление не падает. Капотен/лизиноприл снижают давление хотя бы чуть-чуть и в этот момент меня начинает немного отпускать.
В последние разы при ПА сначала тахикардия, потом скачок давления, тут же замедление пульса и дикий страх.
Скорая не дала успокоительного, при них было уже 130/90, норма. Сказали, будет ещё падать из-за того, что выпила два капотена и лизиноприл.

Надеюсь, что препараты с психотерапией помогут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2018, 19:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сертралин должен начать работать примерно через 2 недели от начала приёма целой таблетки. И тогда АД перестанет подниматься.
Можно и раньше (через 2-3 дня) перейти с 1/2 на целую таблетку.
Атаракс лучше пить не по расписанию, а по потребности, то есть, пить только тогда, когда будет тревожность.

Цитата:
На психотерапию хожу сейчас, начала пару недель назад.
Психотерапия разговорная?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.