Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.03.2010, 10:42
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
УЗИ в 6 недель -нужно ли?

Здравствуйте!
Возраст 32 года. Рост 169 см. Вес 59 кг. Месячные с 13 лет. Безболезненные, обильные в первые три дня, длящиеся 5-6 дней.
3 беременности: 1 бер.- в 2007 г, нормальная, самопроизвольные роды в 40 недель. Сейчас ребенку 2 г.8 мес.
2 бер. - 2009 г. замерла на сроке 6-7 недель (здесь тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83154). Бло выскабливание на 10 недели - март 2009. (когда обнаружили), гистология не проводилась.
3 бер.- настоящая. Акушерский срок 5 недель 3 дня (начало последней менструации 5.02.2010). Беспокоят боли внизу живота слева, скорее всего из-за кишечника, но временами достаточно сильные. Боли беспокоили и до беременности. По гинекологии ничего не находят. На 5 неделе Было сделано УЗИ (буквально 5сек.), чтобы удостовериться что плодное яйцо в матке - оно там. Наблюдающий гинеколог рекомендует пройти повторное УЗИ в 6 недель из-за предыдущей замершей беременности.
Вопросы -
1. Насколько целесообразно прохождение данного УЗИ на 6 неделях? Или не принципиально и можно подождать, например, еще 1 неделю и пройти на 7 неделе?
2. Я сдала анализы на прогестерон и щитовидную железу, и пока неизвестны результаты мне рекомендовали прекратить прием Йодомарина - это оправдано?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 09:57
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доплер во 2 триместре -нужен?

Здравствуйте!
Мне 33 г. Беременность 21 неделя. Особых проблем нет, и все анализы в норме. Здесь моя тема. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135676
Решилась спросить в новой теме - насколько необходим доплер при скрининге 2 триместра? Я записалась на УЗИ в 22,5 недели. А так как это УЗИ проводится в частном центре, обладающим хорошей техникой, то доплеровское исследование уже включено в скрининговые осмотры 2 и 3 триместров. В предыдущую беременность мне доплер не делали (не было показаний и аппарат в районной ЖК не был им оборудован).
Сейчас, прочитав несколько тем на форуме, я так и не поняла -есть ли необходимость всем (рутинно) включать это исследование уже во 2 триместре беременности? Или все-таки - лучше отказаться?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2010, 06:17
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Второй вопрос -снимаю. Решение я, конечно, приму самостоятельно, но хотелось бы ориентироваться на профессиональное мнение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2010, 09:14
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
УЗИ сердца плода -нужно?

Здравствуйте!
Возраст 33 г. Беременность 31 неделя. Здесь моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135676. Скоро предстоит третий скрининг УЗИ. Врач гинеколог, узнав, что у моей мамы врожденный порок сердца (митрального клапана), рекомендовала пройти Эхокардиографию сердца плода (УЗИ сердца плода). Как-будто есть риск. У меня беременность 3, первая закончилась рождением здорового ребенка, вторая - замерла на сроке 7 делель. У меня самой нет и не было никогда никаких проблем с сердцем. Да и моей маме уже 75 лет (обходится и обходилась без лекарств и врачебных вмешательств). У меня возник вопрос -действительно ли необходимо (целесообразно) делать УЗИ сердца плоду? Просто я наблюдаюсь в платном центре и эта процедура достаточно дорогостоящая... Что-то может показать это УЗИ, что позволит скорректировать еще до рождения, или все необходимые диагностические процедуры лучше выполнять после рождения малыша, если будут показания?
Спасибо!
P.S. Два первых скрининга УЗИ показали нормальное развитие, беременность протекает нормально, все анализы хорошие. При плановых визитах к врачу -сердцебиение плода ритмичное, четкое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2010, 11:45
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что УЗИ плода во 2-3 триместрах (в идеале еще и в 12-14 недель), как правило, включает оценку сердца плода (эхокардиография), если , конечно, УЗИ проводится в центре пренатальной диагностики (где и должно проводиться). Т.е. эхокардиография плода должна проводится обязательно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2010, 12:19
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Вот выдержка из описания планового УЗИ в 23 недели:
"Сердцебиение 156 ударов в минуту, ритмичное".
"Четырехкамерный срез сердца визиализируется, без особенностей. Типичный "срез" через три сосуда получен."
Т.е. в моем описании присутствует Эхокардиография плода?
В прошлую беременность я проходила УЗИ в ЖК по месту жительства, там показателей было меньше и просто указвалась ЧСС.
Но есть еще и отдельное исследование, за отдельную цену, так вот зачем оно показано мне - непонятно. И, еще раз повторю - гинеколог, сказала, нужно только, если у меня кто-то из родственников имел врожденные пороки сердца. Т.е. единственная причина к этому дополнительному исследованию - порок у моей мамы...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2010, 15:32
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это только 2 сечения (среза) из тех, что используются при эхокардиографии плода, т.е. упрощенный подход к оценке сердца плода. Правда, это гораздо больше, чем просто подсчет ЧСС, что уже неплохо и позволяет исключить большую часть пороков сердца у плода. Порок сердца (неизвестно какой) у Вашей мамы в данной ситуации существенного значения не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.