Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2016, 16:40
Olminsk Olminsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2016
Город: Минск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Olminsk *
рефракторная анемия

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 35 лет. Анемия у меня с детства (по рассказам матери), самые старые анализы из найденных - в мои 14-16 лет с гемоглобином 95-98.
Не помню, чтобы принимала препараты железа, но так как лежала в больнице с гастритом несколько раз, наверняка что-то назначалось (гемоглобин 98 после выписки в 16 лет).
То, что не принимала препараты железа в детстве и юности, объясняется маминым "у меня тоже низкий, это наследственное, ничего не исправить". Участковый терапевт также смеялся, что раз анемия давно, то я к ней привыкла, назначал красное вино в качестве лекарства.
Внимание гемоглобину стала уделять в 25 лет, лежа на сохранении первой беременности. Гемоглобин был низкий (ниже 100), но помню, что через три недели сульфат железа отменили со словами "сывороточное железо зашкаливает, хватит, уже во вред" (слова врача).
Затем периодами пила тардиферон, сорбифер, тотему. С периода второй беременности (7 лет назад) препараты железа стали вызывать экзему. Но так как гемоглобин не поднимался выше 95, несколько раз в год пробовала пропивать железо. Когда уставала от зуда и высыпаний на руках, бросала.
Два года назад гемоглобин при пневмонии был 63. Понятно, что диета (красное мясо, печень, зелень и так далее) соблюдалась + тардиферон по неделе с перерывом на месяц (так как начиналась аллергия).
Весной этого года (гемоглобин 76) нашла для себя феррум-лек. На него аллергии нет. Пила по 2-3 таблетки в день 2 месяца, потом по одной-две. Рост гемоглобина составил +8 за три первые недели. И терапевт, и гематолог в голос говорили продолжать пить феррум-лек еще несколько месяцев (меня беспокоило, что рост гемоглобина такой медленный).
Пропив его полгода, проверила гемоглобин: 96. Сыворотное железо 2,1, ферритин 8. (Сыворотное железо чуть подросло, потом опять упало за полгода, вернувшись к тому, с чего начинала.)
Получив анализы, пропила ферретаб 2 недели. Начали зудеть руки, перешла снова на феррум-лек.
Сдавала анализы на целиакию. Весной был повышен IgA антиглиадиновые антитела (IgA АГА) (65 при норме до 25), я сразу села на безглютеновую диету, два раза с периодичностью в 3 месяца пересдавала этот анализ отдельно, сначала снизился до 40, потом вырос до 100, в последнем анализе, когда снова весь комплекс делала, стал 125 +IgA тканевые трансглютаминазные антитела ( IgA тТГ) 100 (при норме до 25) стал (как может быть ухудшение при строгой безглютеновой диете?).
Весной делала ФГДС, брали биопсию, хронический гастрит, дуоденит в заключении.
Последний анализ: лейкоциты 3,3, гемоглобин 96, гематокрит 29, MCV 66, MCH 21.5, MCHC 328, RDW 17.5, тромбоциты 313, нейтрофилы 48%, лимфоциты 1.38, базофилы 2, СОЭ 9. Сыворотное железо 2,1, ферритин 8. IgA АГА 125, IgG АГА 2.86, IgA тТГ 100, IgG тТГ 0.05. Ревматоидный фактор 10 (норма до 14).
Вопрос: стоит ли искать врача, который назначит препарат железа внутривенно? Стоит ли пробовать пить ферретаб или тардиферон через день, недельными курсами с феррум-леком в перерыве?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2016, 00:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безглютеновую диету соблюдать на территории СНГ практически не представляется возможным - многие безглютеновые продукты загрязнены следами глютена при производстве/расфасовке и тп. Если у Вас действительно целиакия, то железо-2 внутрь не усваивается в 100%, будет ли усваиваться железо-3 (мальтофер) - неизвестно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.