Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2013, 08:57
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Беременность после гестоза, риск повторения "сценария"

28лет. рост 167 вес 53 до беременности, сейчас 57,70

мес. начались в 14 лет, регулярные, средней обильности, 5-6 дней. Сам цикл 30 дней. Сбивался только при поездках на море. Через 2-3 раза опять выравнивался. По гинекологии : в 2002 году делала прижигание эрозии азотом. 2 раза лечила молочницу. ЗПП и т.п. нет и не было.

В детстве лечилась от гастродуоденита и нейродермита. На данный момент жалоб по этой части нет. Есть аллергия на цветение весной и мед, тахикардия. Расстройство ВНС. Проблем с щитовидкой и давлением не было.


в 2011 г. была прервана 1-я беременность на 27 неделе. Гестоз. Давление 170/110, сильные отеки, белок. Диагноз. ХФПН, ЗВРП 3 ст. Хр. гипоксия плода. Выраженное маловодие. Плод весом 516 гр. рост 30 см.
Прчичина смерти - асфиксия на фоне хронической гипоксии. Смерть наступила через 5 минут после рождения.

Больше данных нет. Думаю из-за того что срок был 27 недель (с даты послед.мес.28,4) и это приравняли к позднему выкидышу и больше ничего не смотрели.
По УЗИ в 5-6 недель и 12-13 ребенок соответсвовал сроку. По УЗИ на сроке 22 недели результаты были в 20-21 недел.. Со слов врача это тоже норма, т.к. дети не бывают одинаковых размеров.


Сейчас беременна. Дата последних месячных 21.09.2012. Субъективное состояние хорошее. Hb - 131, другие анализы тоже в норме. Давление 90/60 по утрам и 100-110/60-70 к вечеру. Пониженное давление отмечено еще с лета до бер-ти. Обследование по этому вопросу патологий не выявило.
Узи от 26.11.12 (ак. срок 9 недель3 дня) - срок 9 недель
Узи от 24.12.12 (ак.срок 13 недель 3 дня) - срок 12-13 недель КТР 5,9
Узи от 08.02.13 (ак.срок 20 недель) - срок 18,5 недель. Толщина 22 мм, структура неоднородная с единичными кальцинатами. Степень зрелости 0-1. Индекс амниотич.жидкости 12,1.
УЗДС матки: определяется патологическая дикротическая выемка в обеих маточных артериях, больше справа-приближается к нулевому значению. Высокий риск преэклампсии. 1А ст.

На данный момент принимаю Витрум пренатал, фолиевую и йодомарин.


Я в панике. Дико боюсь повторения сценария. (гестоз, задержка в развитии) К врачу попаду только в понедельник.
по телефону врач сказала что нужна будет госпитализация.
Насколько я поняла способов улучшить кровоток нет, актовегин и т.п. что любят колоть в наших больницах - не эффективен.
Что делать...

Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2013, 09:08
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
до текущей беременности цикл был 35 дней. Иногда доходил и до 39.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2013, 09:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для профилактики преэклампсии эффективны аспирин в малых дозах и препараты кальция.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2013, 11:16
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Спасибо за ответ.
Кардиомагнил в дозировке 0,75 подходит? Потому что я сдавала недели 4 назад гем-му. Врачу не понравились какие-то показатели, но она сказала пересдать через месяц и если будет не очень хорошая картина то назначит мне Кардиомагнил в дозировке 0,75 на ночь.
В госпитализации есть смысл? Просто подозреваю что там будут капельницы с актовегином, курантил, барокамера и т.п.
И нужен ли еженедельный контроль кровотока? Т.е. доплер и КТГ для того чтобы оценивать состояние ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2013, 13:34
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование гемостаза целесообразно было провести ДО наступления беременности.
Сахар крови какой?
Нарушение кровотока 1а ст не повод для госпитализации.
Обязателен контроль за АД, протеинурией.
По УЗИ контроль за ростом ребеночка каждые 10-14 дней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2013, 19:09
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
До беременности делала гем/ му.
Через полгода после прерывания Тромбиновое время 16.4 сек ( норма 18- 21), РФМК 5,5 10* 2/ л ( норма 0,0- 3.5) , D- димер 0.21 ( норма 0.0- 0.20). Остальные показатели в норме.
летом этого года все показатели в норме( правда другая лаборатория) кроме свертываемости крови. 2.36мин при норме 3- 5 мин.

По последней гем/ ме предполагаю что врача мог обеспокоить индекс АПТВ 1.18 при норме 0.8- 1.10.

Сахар натощак утром из вены 4,31
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2013, 19:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности другие нормы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2013, 19:26
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Про это я читала, но у врача свое мнение... спорить-нервы себе трепать.
А рез-ты которые я выкладывала выше-они вне беременности.

Врач назначила таки мне Кардиомагнил в дозировке 0.75 на ночь ( я так поняла это и есть аспирин в малых дозах). Сказала пить до конца беременности буду. Пугает в нем противопоказание 3 триместр...
По поводу препаратов кальция - какие например посоветуете?
И еще надо ли мне сдать анализы на гомоцистеин? Насколько я поняла почитав форум, повышение гомоцистеина как раз способствует гестозу.
Фолиевую принимаю в дозировке 2 мг еще со времен планирования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2013, 21:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспирин имеет относительное противопоказание в 3 триместре беременности из- за возможности возникновения кровотечения в родах и послеродовом периоде, но это касается больших доз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2013, 21:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще один пример того, как НЕ следует назначать анализы, когда они не нужны, да еще тот специалист не понимает что назначает, а ориентируется на неверные нормы на бланке:

тромбиновое время в норме не более 18-21, а не норма между 18 и 21; если тромбиновое время 19 или 17 или 15 - это норма;

РФМК - неспецифичный показатель бывает завышен в примерно стольки же ситуациях как и СОЭ...

D- димер в норме от 0 до 0.5 (некоторые наборы утверждают, что норма до 0.3, но неизвестна клин. значимость теста если он в пределах 0.3-0.5 - следствие простуды?, физ.нагрузки накануне, приема КОК?)

АПТВ 1.18 при норме 0.8-1.10 - АПТВ всегда меряется в секундах, для того, чтобы определить его в виде коэффициента, то верхняя и нижняя границы норм делятся на среднее время, отсюда норма коэффициента как правило плюс минус 20% или 0.8-1.2, но никак не 0.8-1.1
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2013, 15:45
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Огромное человеческое спасибо за ответы!

сходила на доплер поподробнее. Результаты
Артерия пуповины IR - 0.67 Норма (0,63-0,84)
Средняя мозговая артерия ПСС - 22 см/сек норма (18,4-25,6)

Маточная артерия слева IR - 0.70 Норма (0,37-0,70)
Маточная артерия справа IR - 0.92 Норма (0,37-0,70)

Ребенок растет, отставание сохраняется. при акушерсокм сроке 20,6 срок по УЗИ 19-20 недель. В этото раз кальцинаты врач не нашла... степень зрелости 0.

хотела уточнить. Сидячий образ жизни (работа) в помещении и то что я сплю на правом боку может влиять на кровоток?

и все-таки хотелось про препараты кальция поточнее...

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2013, 18:09
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Здравствуйте.
Можно ли мне при моем анамнезе и текущих данных ( нарушение кровотока) ходить в баню? Баню люблю, но без фанатизма.
Т.е.посидеть, попотеть и слегка веником пройтись.
Сейчас срок 22 недели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2013, 21:54
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Здравствуйте.

срок 22 недели. появились отеки на ногах. пока не выраженные, но есть. Я читала что отеки у беременных - довольно частое и нормальное явление. Но в прошлый раз тоже все началось с легких отеков как раз примерно на этом сроке. Опять пришло чувство страха. Я знаю что состояние тревоги не оч хорошо для ребенка - но то что весь кошмар может повториться меня просто не отпускает...



Анализы мочи в норме. Давление пока тоже.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2013, 19:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контролируем давление и анализы мочи.
Также нужно хотя бы раз в пару недель, а в идеале раз в неделю, что недостижимо в нашей реальности, контролировать клинический анализ крови - гемоглобин и гематокрит (должен насторожить внезапный рост), тромбоциты (падение). Биохимический анализ крови - ГГТП, ЛДГ, АЛТ, АСТ, билирубин хотя бы один общий, мочевая кислота (это все не должно расти). Суточная моча на белок, ну об этом Вы уже знаете, тоже хорошо бы раз в неделю, если дадут бланки направлений.

Нет такого закона, чтобы гестоз непременно повторился. Да, риск его развития у Вас выше, чем в среднем по популяции, но он выше и у пациенток с диабетом, с хроническим пиелонефритом, с анемией, с артериальной гипертонией и еще порядочным количеством хронических заболеваний.
Надо контролировать все перечисленное выше и надеяться на лучшее.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2013, 20:15
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Ольга Ивановна, Спасибо Вам большое.

Т.е.отеки пока бдим.

Насчет анализов в принципе мне реально, недалеко от работы есть лаборатория. Нереально выбить у врача направления, а за свой счет все реально. Врач сразу в стационар отправит. А там подозреваю что будет актовегин да мочегонное.

А скажите, тест-полоски биохимические для контроля белка подойдут? Dekaphan LAURA называются. Свекровь предлагает.
Я и в 1й раз не была в группе риска. Иногда кажется что если была одна конкретная причина/ проблема было б проще, т.к.сказать знали б врага в лицо, а так остается только верить что все будет хорошо.

Спасибо еще раз за то что помогаете не потерять эту веру.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.