Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2015, 18:55
AnTyumen AnTyumen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
AnTyumen *
Question Неудача с CGH эмбрионом, 5ый перенос ЭКО

Добрый день, уважаемые доктора!
Очень нужно направление куда копать дальше.
Мне 32 г, 177 см, 62 кг. Муж 32 г, 182 см, 97 кг.
Стаж бесплодия 5 лет. Причины - сильный МФ (0% морфология) и СПКЯ у меня (нахожусь на терапии сиофором). Кариотипы в норме.

Было 4 свежих протокола и суммарно 5 переносов эмбрионов (обычно получалось 2 бластоцисты за протокол - их и переносили).

Во втором свежем протоколе Б наступила - хгч начал расти поздно на 6дпп был 2,3 - но потом рос по нормам в два раза за два дня. Б замерла на 7,5 неделях - плодное яйцо было очь маленькое для срока и СБ пропало. Медикаметозный аборт. Б наступила с бластоцистой С класса, на эндометрий 14 мм.

В четвертом протоколе получено 26 ЯК, 17 зрелых, 13 оплодотворились (ИКСИ+ПИКСИ), 6 бластоцист на 5-й и 6-й день. Все бластоцисты отличники и хорошисты. Сделали CGH диагностику - только 2 генетически здоровы, у остальных разные степени мозаицизма.

Перенос бластоцисты 4AB делали в крио протоколе на ЗГТ. Перенос на 17 ДЦ, на 5й день приема прогестерона. Эндометрий 10,5 мм - по узи эндометрий отличный, трехслойный. ТТГ, гомоцистеин, кровь на густоту - все в норме. В итоге не получили даже попытки имплантации хгч <1.2.

Вопрос в дальнейшей тактике (что еще проверить/сделать?).
Т.к. эмбрион проверен - получается причина в матке, эндометрии или имплантационном окне. Инфекций нет, мазок чистый.
Была до этого во 2 и 3 протоколах сделана гистероскопия (офисная) с вакуум аспирацией - никаких патологий нет кроме небольшого аденомиоза.
Есть ли какие то особенности при поликистозе? Например, я знаю что бывает переносят бластоцист на 7-й день приема прогестерона в крио? Т.к. свой прогестерон у меня ниже норм (даже в начале цикла). Но насколько я читала и изучала - прогестерон при переносе в крио не мониторят.
Возможно нужно какое то орошение матки перед переносом?
Как еще можно увеличить шансы на имплантацию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2015, 13:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTyumen Посмотреть сообщение

Вопрос в дальнейшей тактике (что еще проверить/сделать?).Т.к. эмбрион проверен - получается причина в матке, эндометрии или имплантационном окне. Инфекций нет, мазок чистый.
Пока ничего и планировать перенос оставшегося эмбриона. Понятно, что исключены основные негативные факторы, но далеко не всегда удается установить истинную причину неудачи.

Цитата:
Есть ли какие то особенности при поликистозе? Например, я знаю что бывает переносят бластоцист на 7-й день приема прогестерона в крио?
Для криопротокола это не принципиально.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.