Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2013, 07:52
Krakabon Krakabon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Krakabon *
Слабость, головокружение, скачки давления, 28 недель

Прошу проконсультировать, большое спасибо.

Моя предыдущая тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=276648

38 лет, первая беременность естественным путем
месячные с 12 лет, 28 дней, регулярные.
Рост 162, 57 кг добеременный вес
Беременность 28 недель, вес 66,5 кг.

Нормальное добеременное давление было 120/125 на 80, к понижению давления склонна не была, на фоне стресса бывали повышения до 140 на 100 с головными болями. Полтора года назад проходила исследование по поводу повышенного в течение неск недель давления (кардиолог, невролог, уролог, окулист, терапевт, эндокринолог), никаких органических отклонений не нашли, кроме несколько повышенного холестерина. Прописали транквилизатор Грандаксин (на фоне приема давление упало до нормального) и ограничить животные жиры (я их и так не ем последние лет 10, около года была полной вегетарианкой, стиль питания у меня здоровый). В течение 1-2 триместра давление было постоянно понижено (100 на 60), особенно в первую половину дня, сопровождалось головными болями и слабостью, пила немного кофе с чем-нибудь сладким для бодрости и снятия головной боли.

В 26 недель обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие незначиельные по объему темно-коричневые выделения. Гинеколог прописал покой и Mg b6, выделения не прекратились, врачи нашли у меня тонус, в связи с чем меня положили в стационар, где лечили - капельницы сульфата магния, гинипрал (1/4 таблетки 4 раза в сутки). На фоне гинипрала у меня началась тахикардия (пульс больше 100), потому перед гинипралом прописано принимать финаптин (1 таблетка перед каждым приемом гинипрала). Нашлась анемия (гемоглобин 105), прописали ферлатум. Выделения прекратились, выписали домой. Причина выделений так и не нашлась, я субъективно связываю ее с тем что накануне вела оч спортивный образ жизни, включающий в себя ралли по пересеченной местности на джипе, пешие подъемы и спуски по различным препятствиям, и тд. Отслойки на УЗИ обнаружено не было, гематом не было, шейка 36 мм вн. зев сомкнут, низкая плацентация (посл. УЗИ 38 мм). Болей не было, тонус я не чувствую (не чувствую в принципе, не могу понять, когда меня спрашивают про тонус). Терапевт (во время моего нахождения в стационаре) написала в заключении, что у меня ВСД гипертонического (?) типа и рекомендовала исключить альфа-адреномиметики в будущем и следить за АД.

В 28 недель (финаптин-гинипрал, мгб6, новопассит, ферлатум продолжать принимаю) я обратилась к другому терапевту с жалобами на слабость, головокружение, тахикардию. До эпизода со стационаром я ежедневно проходила пешком 5-6 км, поднималась по лестницам и тп, сейчас даже подняться по лестнице в 7 ступеней вызывает предобморочное состояние и необходимость присесть, чтобы не упасть. В душных помещениях темнеет в глазах.

Терапевт померила давление и выяснилось, что у меня давление в этот момент составило 140 на 100, в связи с чем выписала мне допегит, отправила на ЭКГ (норма) и ЭхоКГ (см.ниже), и поставила суточный монитор давления. Жалобы на слабость и головокружения всех сразу перестали интересовать .

В данный момент я нахожусь в тесной связи с суточным монитором, обработанных данных у меня конечно нет, но я слежу за показаниями - максимум 150 до 90 (поднималась по лестнице) до 100 на 60 (лежала на диване), средние дневные значения 115 - 135 на 70-80. Верхнее давление поднимается "на пустом месте" до 135-140 и падает до 100 на 60 без изменений активности. Чувство слабости осталось, но на фоне адреналина от постоянно работающего монитора несколько ослабло и появилась такая стрессовая нездоровая бодрость с тахикардией и продолжающимся ощущением "неполноценности вдоха".

ЭКГ: Норма
ЭхоЭКГ - привожу заключение "Данных за наличие клапанной патологии, дефекты перегородок сердца, объемные перегрузки камер сердца не обнаружены/ Насосная и сократительные функции миокарда ЛЖ сохранены"

Последние анализы из выписки (27 недель, т/е/ неделю назад, нормы не указаны):

Гемоглобин 105 (позавчера пересдала, сейчас гг 110).
Гематокрит 30
Моча: белок нет, сахар нет, кетон нет, цилиндры не обн. почечный эпителий не обн. эритроциты 1-2, лейкоциты 3-5, бактерий нет.

Вопросы:
Мне настойчиво предлагают госпитализацию в связи с повышенным давлением, я женщина нервная, ложиться не хочу, так как не вижу сильного криминала - есть ли основания паниковать, или можно еще подождать результатов монитора и сдать еще какие-нибудь анализы?

Допегит - принимать ли? давление падает днем до 100 на 60, субъективно изменения давления и само низкое давление сопровождается потемнением в глазах и предобморочным состоянием, опасаюсь, что на фоне препарата я смогу передвигаться только на каталке.

Гинипрал - продолжать ли принимать? Врачи настаивают на приеме, угрожают преждевременными родами и тонусом. Опасаюсь преждевременных родов, но субъективно связываю свои странности с давлением с тем, что вынуждена принимать гинипрал и финоптин (веропомил).

Какие еще анализы лучше сдать, чтобы исключить что-нибудь нехорошее? Чувствую себя так нехорошо (слабо), что с трудом представляю как дожить до 38 недели в таком состоянии - иногда сложность составляет даже встать с кровати и стоя приготовить еды (начинается головокружение).

Я так понимаю, врачи опасаются либо гестационной гипертензии (есть ли она?) либо преэклампсии. За чем следить?

PS
Не знаю, имеет ли это значение, но я человек тревожный, склонный к бессонице, в течение беременности неоднократно просыпалась среди ночи с тахикардией, чувством нехватки воздуха и паники. В детстве было несколько эпизодов невроза навязчивого состояния (лечили медикаментозно, не помню чем). Во взрослом состоянии в периоды сильного стресса испытываю тревожность вплоть до невозможности выйти из дома в течение нескольких дней (это бывает нечасто, социально фукционирую нормально).

Сам суточный монитор меня нервирует ужасно, спала в общей сложности не более 4-5 часов, с ужасом ожидаю что он сейчас сработает и таращусь в цифры давления в панике. Чувство нехватки воздуха так и остается практически все время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2013, 07:58
Krakabon Krakabon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Krakabon *
Добавлю - сахар крови, ТТГ и гемостаз - в норме, цифры привести не могу (все в карте, на руках нет), но могу сдать заново в независимой лаборатории.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2013, 14:02
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы отлично написали про себя.

Есть три причины повышения артериального давления во время беременности.
1. Предшествующая артериальная гипертензия. Это Ваш вариант. Она имеет право проявляться и во время беременности. Если артериальное давление повышается не более 140/90, можно вообще ничего, кроме ведения дневника артериального давления, не предпринимать. Можно принимать допегит, это хороший выбор. Если на нем цифры не меняются - можно об этом написать и мы подумаем, так ли он нужен. "Ронять" артериальное давление он не "роняет", хороший препарат.
2. Гестационная гипертензия.
Повышение артериального давления впервые в жизни человека появляются во второй половине беременности где-то. Не очень страшный вариант. Тактика та же. Если повышение до 150/90 - тихонько лечим допегитом и/или просто наблюдаем за цифрами АД. Не Ваш вариант, как Вы понимаете.
3. Самая большая проблема и кошмар акушеров - преэклампсия.
Предыдущие два варианта плохи тем, что нормальным для себя повышением артериального давления маскируют повышение артериального давления, характерное для нее. Не различишь по цифрам.
Риск этой проблемы у Вас есть, поэтому Вам нужно быть начеку.
- Обчитываем признаки преэклампсии. Не чтобы паниковать, а чтобы если что вовремя съездить в стационар и получить нужное количество сульфата магния внутривенно капельно.
- Раз в неделю клинический анализ крови (настораживать должно неожиданное повышение гемоглобина с гематокритом и динамика числа тромбоцитов), общий мочи - белок. Раз в 10 дней - две недели - анализ суточной мочи на белок и биохимия крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, ГГТП, билирубин общий и прямой, мочевая кислота, общий белок).
- Дневник артериального давления. Обчитываем правила измерения артериального давления по методу Короткова. Где в частности написано что после ралли или подъема по лестнице давление лучше не измерять. Пишем в дневник и показываем результаты в ЖК.
Этого должно быть достаточно.

От госпитализации можно написать отказ, сославшись например на удаленную работу, и взять вместо этого направление на консультацию в ГКБ№ 67. Туда нужна свежая ЭКГ и результат СМАД. Если там будут отменять допегит и давать конкор - вежливо соглашайтесь, но конкор не пейте, он недостаточно изучен при беременности.

СМАД неприятная процедура, нервирует и мешает спать действительно.
Результат должен быть более-менее приличным, паниковать не надо, после подъема по лестнице артериальное давление может быть повышенным абсолютно у каждого. В пределах высоких нормальных цифр артериальное давление при беременности откровенно говоря ничего кроме наблюдения вообще не требует. Знайте это для себя, хотя доктор в ЖК может думать по-другому и скорее всего думает.

Гинипрал это один из наихудших препаратов для лечения угрозы невынашивания беременности. Он исключительно плохо переносится, поэтому целесообразно все же утрясти вопрос с наличием-отсутствием угрозы и если она есть и действительно требует лечения - обсудите замену гинипрала на нифедипин, который переносится как правило хорошо.

Назначение ферлатума пугает. Отличный препарат ценой шесть тысяч за двухмесячный курс приема в лечебных дозах.
Допринимаете имеющийся дома ферлатум и купите себе ферретаб, сорбифер-дурулес, актиферрин или тардиферон. Тщательно читаем инструкцию в месте, где написано как принимать - до или после еды и т.п. Ту часть, где побочные эффекты читаем менее внимательно. Чем страшнее инструкция в этой части, тем добросовестнее производитель и тем внимательнее он относится к своим пациентам. Перечисленные мной препараты обычно очень хорошо переносятся и достаточно эффективны, почему и перечисляю)
В лечебных дозах препараты железа принимаете до гемоглобина 110 минимум, потом еще два-три месяца в профилактических - это раз в день.

По поводу холестерина - не забрасывайте исследование этого вопроса после родов. Без фанатизма, но разбираться надо.
Во время беременности не думайте о нем вообще, он растет у всех беременных.

Строки о здоровом питании - маслом по сердцу любому врачу, включая меня)

Не паникуйте, Вы молодец. Если захочется запаниковать, лучше напишите сюда, мы будем паниковать или лучше решать проблему вместе)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2013, 09:30
Krakabon Krakabon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Krakabon *
Ольга Ивановна, спасибо за ответ!
Меня стало отпускать. Докладываю по проведенным мероприятиям.

1. Поскольку неприятные ощущения с головокружениями и скачками давления начались, пока я лежала в стационаре и усилились дома (с увеличением активности), я подозревала гинипрал и его побочные эффекты. С гинекологом договорились его отменить, так как угроза, по его мнению, если и есть, то минимальная (ШМ на УЗИ ваг.датчиком 36 мм, плотно закрыта, отслойки плаценты не наблюдали, ребенок развивается нормально, шевеления активные, количество вод в норме, сукровичных выделений нет почти 2 недели). Гинеколог просил только умерить спортивный пыл. Уже через сутки после отмены постепенно прошли все неприятные моменты с которыми я пришла к терапевту - предобморочные состояния, головокружения, головные боли, тахикардия и скачки давления.

2. Тем не менее давление я мониторю как указано (Коротков), давление стабилизировалось и теперь верхнее болтается от 110 до 120 и нижнее от 70 до 80.

3. По поводу преэклампсии - врач посмотрел мой ОАМ (белка нет), биохимию и клинический анализ крови, ну и рост плода (опережает срок на 1-1,5 недели с 12 недели и темпы не снижает, все прочие показатели УЗИ в норме), и считает, что волноваться пока не стоит, в следующий раз все сдать через пару недель.

Сейчас опять себя чувствую здоровой беременной и радуюсь жизни .
Гемоглобин достиг 110, но низкое содержание железа в крови (5,7 при норме от 9), поэтому допиваю свой ферлатум.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2013, 13:06
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодец, ферлатум замените на нормальный препарат железа, как допьете.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.