Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.05.2013, 22:33
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Скрининг 1 триместра. сниженный МоМ для b-ХГЧ

Добрый день! помогите, пожалуйста, расшифровать результаты скрининга:
УЗИ на сроке 11+6:
КТР эмбриона 51 мм, соответствует 11 нед. 6 дней. Срединные структуры головного мозга "бабочка". Без видимой патологии, БПР плода 18 мм
Позвоночник без дефектов
Желудок визуализируется
Место прикрепления пуповины - норма
Мочевой пузырь визуализируется
Конечности: верхние - 2, нижние - 2
Толщина воротникового пространства 0,5 мм
Длина костей носа 2,5 мм
Сердечная деятельность регистрируется, частота сердечных сокращений 170 ударов в мин
Активные движения регистрируются
Структура хориона не изменена
Врожденных пороков развития плода не обнаружено
Желтое тело в правом яичнике 27 мм
Заключение: беременность 12 недель

Кровь на сроке 12:
PAPP-A 1.41 (0,79 - 4,76) 0,52 Скорр.MoM
b - ХГЧ (свободный) (13.4-128.5) 0,34 Скорр.MoM
По шейной складке МОМ 0,36
Биохим. риск+NT <1:10000 ниже порога отсечки
Двойной тест 1:9291 ниже порога отсечки
Возрастной риск 1:837
Трисомия 13/18 + NT <1:10000 ниже порога отсечки

Меня беспокоит МОМ по шейной складке 0,36 (по данным лаборатории, а на УЗИ сказали, что всё в порядке) и сниженный скор. МоМ b - ХГЧ 0,34. Есть ли повод для беспокойства?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2013, 22:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Риски низкие. Отдельные параметры скрининга не подлежат оценке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2013, 19:40
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Спасибо большое за ответ! мой врач тоже считает, что риски низкие, но меня очень насторожил комментарий моих анализов самой лабораторией Инвитро (я там и сдавала кровь на скрининг):
"У Вас отмечается относительное снижение уровня свободного ХГЧ, что может наблюдаться при угрозе прерывания беременности, хронической плацентарной недостаточности, а также при высоком риске хромосомной патологии плода ( трисомии 18 — синдроме Эдвардса )".
В лаборатории по КТР 51 мм срок поставили 11+4, соответственно кровь сдавала по их данным в 11+5.
По УЗИ же срок поставили по КТР 51 мм 11+6, кровь получается сдавала ровно в 12 недель (что и соответствует акушерскому сроку).
Подскажите, кому доверять при установлении срока - врачу УЗИ или специалистам из лаборатории? просто нормы b-ХГЧ очень отличаются для 11 и 12 недель. Как я поняла, лаборатория отталкивалась при расчете МоМ от 11 недель. Если же срок 12 недель, то мой b-ХГЧ входит в нормативные пределы.
Действительно ли у моего ребенка высокий риск хромосомной патологии 18?
Еще, по УЗИ поставили частоту СБ 170 уд/мин. Читала, что синдроме Эдвардса замедленное сердцебиение плода. Это правда?
Извините за много вопросов, очень-очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2013, 21:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу только повторить то, что уже сказала. Отдельные показатели не подлежат анализу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.