Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2010, 18:11
xsunnyx xsunnyx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
xsunnyx *
гормональное нарушение и пролактинома гипофиза

Здравствуйте!
Постараюсь быть последовательной.
Мне 26 лет. В возрасте 14-15 лет у врачей возникли первые подозрения на гормональные нарушения. У меня тогда начали расти волосы на бедрах, по белой линии живота, вокруг сосков. Позже избыточный рост волос только усилился - теперь они стали появляться и на лице, шее, на руках, груди.
Месячные начались в 13 лет. Цикл никогда не был регулярным - от 20 до 50 дней. Но меня это не беспокоило, т к я не веду половую жизнь, беременность не планирую.
В 18-20 лет сдавала анализы на гормоны, но результаты не сохранились. От гормональной терапии моя мама категорически отказывалась, и врачи мне назначали просто витамины - Е, С...
В 2009 г обратилась к гинекологу по поводу избыточного роста волос (это было для меня основной проблемой) и нерегулярного менструального цикла.
Результаты ан.крови на гормоны
от 03.2009:
17-ОН-прогестерон- 1.4 нг\мл - норма в лютеиновую фазу 0.6-2.3
Прогестерон - 1.1 нмоль\л - норма в лютеиновую фазу 3.8-50.6
Пролактин - 2284.98 МЕ\мл - норма 25.2-627.9
Тестостерон - 4.88 нмоль\л - норма 0.31 - 3.78
ДГЭА-С - 13.6 мкмоль\л - норма для 25-34 лет=2.6-13.9
от 02\2009:
ТТГ - 1.1951 ММЕ\мл - норма 0.35-4.94
АТ к ТПО - 0.15 МЕ\мл - норма <5.61
Эстрадиол - 134 пмоль\л - норма для фолликулярной фазы 128.5-620.5
ЛГ - 8.08 МЕ\мл - норма для фолликулярной фазы - 2.57-26.53
ФСГ - 4.97 МЕ\мл - для фолликулярной фазы - 3.35-21.63
Далее провели МРТ гипофиза.
Из исследования:"Структура гипофиза неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в центрально-левых отделах аденогипофиза, размерами 0.3-0.5см." В заключении -МР признаки микроаденомы гипофиза.
Была на консультации у эндокринолога. И гинеколог и эндокринолог назначили достинекс, насколько помню пила я его в разных дозировках - и по 1 таб 2 раза в неделю и по 1\2 таб 2 раза в неделю. На мою основную жалобу - избыточный рост волос, доктор сказала, что то,что уже есть, никуда не денется,а далее тестостерон начнет снижаться при снижении пролактина.
С марта 2009 г пила достинекс под контролем пролактина:
01\04\2009 - 536 МЕ\мл
13\05\2009 - 38.22 МЕ\мл
17\06\09 - 47.07 МЕ\мл
09\09\09 - 43.92 МЕ\мл.
Цикл нормализовался - 28-30 дней. Но месячные очень болезненные и обильные, плюс в середине цикла появились кровянистые выделения.
МРТ от 19\09\09 -МР признаки микроаденомы гипофиза(0.4-0.2см).
В феврале 2010г вновь провели обследование на все гормоны:
прогестерон -36.6 нмоль\л - норма в лютеиновую фазу 3.8-50.6
эстрадиол - 73 пмоль\л - норма в фолликулярную фазу 128.5-620.5
пролактин -59.07 МЕ\мл (25.2-627.9)
ЛГ- 5.55 МЕ\мл- норма в фолликулярную фазу 2.57-26.53
ФСГ - 4.77 МЕ\мл - норма в фолликулярную фазу 3.34-21.63
Продолжала пить достинекс по 1\2 таб 2 раза в неделю до мая 2010. Но по результатам МРТ от 04\2010 - "На момент исследования Мр-томографических данных за наличие патологических образований гипофиза не получено.Отмечается некоторая неоднородность структуры аденогипофиза" и при пролактине в границах нормы, доктор достинекс отменил. В июне 2010г пролактин был ближе к нижней границе нормы, в июле уже - на верхней границе нормы (точных цифр не сохранилось).
По результатам исследования в сентябре 2010 гормоны
ФСГ- 6.86 мЕд\мл, норма-2.8-11.3
ЛГ - 6.42 мЕд\мл, норма -1.1-11.6
эстрадиол - 83 пмоль\л, норма - 68-1269,
прогестерон - 44.7 нмоль\л, норма - 7-56.6
пролактин - 4487 мЕд\л при норме 109-557 (выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного).
Провели МРТ. В исследовании указано: "Структура гипофиза диффузно неоднородная. После введения контрастного вещества определяется враженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза, с наличием небольшой зоны задержки контрастирования в его левых отделах, размерами до 0.2см." Заключение - МР картина неоднородности аденогипофиза.
В октябре 2010 пересдала кровь на пролактин - 3785.3 МЕ\мл (норма 25.2-628.5).
Гинеколог сказала, что можно проверить макропролактин, эндокринолог - что при таких цифрах биоактивный пролактин все равно будет выше нормы, и смысла сдавать кровь на макропролактин нет. Назначили достинекс по 1 таб 2раза в неделю.
Паралелльно обследовалась у маммолога. При обследовании молочных желез поставили диагноз Галакторея и назначил циклодинон.
Т к я не могу найти компетентного гинеколога-эндокринолога (и вообще такой врач - большая редкость), то хотелось бы с Вашей помощью разобраться, что со мной присходит, и верное ли лечение мне назначают.
1)Мне не понятно по результатам последнего МРТ,есть ли у меня микроаденома гипофиза?
2)Нужно ли принимать одновременно и достинекс и циклодинон? не велика ли доза достинекса(я в основном пила по 1\2 таб)?
3)Есть ли смысл сдавать кровь на макропролактин?
4)Почему так вырос пролактин после отмены достинекса?
5)Помимо нерегулярного цикла, повышенного роста волос меня также беспокоит очень жирная кожа и обильное потоотделение. Являются ли эти симтомы следствием гормонального нарушения?
Очень рассчитываю на Вашу помощь и ответы.
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2010, 21:51
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть микропролактинома, поэтому терапия достинексом была бы целесообразной. Анализ на макропролактинин позволил бы ответить на вопрос об оптимальной дозировке достинекса.
Вы живете в Москве, почему не подойти в ЭНЦ и очно обсудить имеющиеся вопросы с грамотным специалистом?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.