Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2017, 12:44
Saboten Saboten вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Saboten *
Мигрень и беременность.

Здравствуйте.
При планировании беременности встал вопрос "что делать с головной болью, если таблетки принимать нельзя?"
Этим вопросом я озадачилась еще год назад. Но вот прошел год, а ответа так и нет.
Мне 24 года, рост 169, вес 58 кг, месячные с 11 лет, проблем с циклом нет (28-29 дней), планирую первую беременность. Я была у невропатолога и по его наставлению сделала МРТ головы, всего позвоночника и узи сосудов шеи. МРТ головы выявило кисту, но по словам врача она не влияет на головную боль и могла быть еще с рождения, поэтому надо просто делать мрт раз в год и следить за динамикой. МРТ позвоночника показало протрузию в поясничном отделе и некоторые изменения в других отделах, но не критичные. Врач, который делал узи сосудов шеи сказал, что проблемы с позвоночником и тебе надо к мануальному терапевту. Я прошла десять сеансов у мануального терапевта, который сказал, что мне надо тянуться.
В итоге что имею: вердикт врача "у вас мигрень, а мигрень не лечится, пейте суматриптан, зомиг, если совсем плохо - укол кетарола". На мой вопрос чем мне спасаться во время беременности - пожал плечами и сказал, что может быть она болеть не будет.
Таблетки помогают всегда разные: суматриптан, цитрамон, спазган, пенталгин, нурофен. А может вообще ничего не помочь. И на самом деле дело не только в беременности, а в том, что есть таблетки горстями в надежде, что вот следующая поможет, очень не хорошо. Я бы терпела головную боль, если бы знала, что часа через два, да пусть даже четыре, она пройдет. Но она может болеть сутками. Был период, когда она не проходила две недели. Таблетки только облегчали боль до состояния, что её можно было терпеть. Болит всегда в одном месте: бровь справа, переходя в глаз или аналогично слева.
Мои наблюдения:
- голова перестает болеть, если в душе лить горячей водой на больное место. Но стоит выйти из душа, как боль возвращается.
- когда массирую больную область, чувствую боль (не где-то там, а прям под пальцами) и если долго костяшкой пальца массировать, то боль проходит. Но стоит прекратить - сразу возвращается.
- в большинстве своем голова начинает болеть, когда атмосферное давление летит вверх.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2017, 13:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Во время беременности мигрени свойственно более мягкое течение, приступы, как правило, становятся реже. Из обезболивающих препаратов - парацетамол до 4 г в сутки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2017, 13:50
Saboten Saboten вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Saboten *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Во время беременности мигрени свойственно более мягкое течение, приступы, как правило, становятся реже. Из обезболивающих препаратов - парацетамол до 4 г в сутки.
Спасибо. Я надеялась все же, что это не мигрень или, может быть, можно было бы как-то регулировать это (принимать постоянно какие-нибудь витамины, чтобы голова не реагировала на резкую смену погоды).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2017, 13:54
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще прочитайте ЧАВО о мигрени в разделе неврология. Сейчас ваша основная задача избегать триггеров.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.