Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2006, 18:57
oks@ oks@ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 7
oks@ *
Unhappy Необходимость корректировки ТТГ при беременности

Уважаемые доктора. Начну с самого начала есть ребенок 4 года, беременность протекала без осложнений роды в срок, потом грудное вскармливание 2 года. В декабре 2005 планируемая беременность в марте 2006 на сроке 14 недель выкидыш. Стали искать причину, нашли высокий пролактин и признаки микроаденомы гипофиза по МРТ, был назначен парлодел по 1/2 таблетки 2 раза в день. Анализы в июне 2006 показывают ТТГ 5,66 (0,270-4,20) и пролактин 2150 (127-637). После консультации с эндокринологом ставится субклинический гипотериоз под? Анализ в октябре 2006 Т4 15,7(12-22,0), ТТГ 3,25 (0,27-4,2) и пролактин 644,6.
Сейчас я в положении срок 5 недель ТТГ 3,91 (0,27-4,2), Т4 18,72 (12-22,0), также повышен тестостерон 2,97 (0,21-2,83) в неудавшуюся беременность он тоже был на верхней границе, но врач не придала этому значения. Для понижения тестостерона мне назначили метипред по 1/2 таблетки 1 раз в день, а для корректировки гормонов щитовидки только йодомарин 200. Моя эндокринолог ушла в декретный к другому могу попасть только после НГ. Скажите пожалуста нужно ли корректировать ТТГ L-тироксином и если да то в какой дозе. Ведь после выкидыша он был 5,66.
Извините за сумбур, но после прошлого печального опыта хочеться подстраховаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2006, 19:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,167
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если регистрируется субклинический гипотироз и планируется беременнность, лечение субклинического гипотироза обязательно.
В норме у здоровой беременной ТТГ ниже 2 мЕд/л и испольвзаоние тироксина есть способ снижени я рисков невынашивания и проблем с развитием плода.
использование же иодидов в данной ситуации имеет смысл потому, что мы живем в регионе иодного дефицита, но не заменяет тироксин, линия тестострон/ дексаметазон вообще проблемна.
Итого - нужен врач- гинеколог, знакомый с эндокринологией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2006, 11:31
oks@ oks@ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 7
oks@ *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Если регистрируется субклинический гипотироз и планируется беременнность, лечение субклинического гипотироза обязательно.
В норме у здоровой беременной ТТГ ниже 2 мЕд/л и испольвзаоние тироксина есть способ снижени я рисков невынашивания и проблем с развитием плода.
использование же иодидов в данной ситуации имеет смысл потому, что мы живем в регионе иодного дефицита, но не заменяет тироксин, линия тестострон/ дексаметазон вообще проблемна.
Итого - нужен врач- гинеколог, знакомый с эндокринологией
Уважаемая Галина Афанасьевна! Субклинический гипотироз так и остался под ? так, как в октябре ТТГ стал 3,25 без применения лекарства он снизился сам. Тогда эндокринолог склонилась к гипотирозу который возникает только во время беременности. Вот у меня и вопрос какой дозой корректировать мой ТТГ 3,91, так,как на носу праздники до 9 января никто не работает и чтобы у нас в Тольятти попасть к хорошему эндокринологу надо ждать минимум 1,5 месяца там запись. А время идет и я бездействую.
И еще что значит "линия тестостерон/дексаметазон вообще проблема" обьясните пожалуйста, а то это меня напугало.
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2006, 13:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,167
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклиничсекий гиоптироз - не обязательно идет только в сторону клиничски явного и не с некоей постоянной скоростью , принципиально важно что чем выше св. тироксин мамы в 1 триместре, тем лучше показатели плода, 50 мкг тироксина очевидно нужны, а вся история про метипред и тестосттерон - это издержки отечественного здравоохраниеия. Посмотрите по поисковику
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.