Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.03.2018, 18:06
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Умеренное многоводие и 2-3 ст. зрелости плаценты в 27 недель

Здравствуйте.
Сразу прошу прощения за объем текста, но вы сами просите подробно)

Мне 41 год, рост 172, добеременный вес 60, сейчас 71 кг. Последняя менструация 4.09.17, цикл регулярный, гинекологических заболеваний в анамнезе нет.
1-я беременность в 20 лет (1997 г.), со 2 триместра повышалось давление, роды в 40 недель, индуцированные и стимулированные из-за преэклампсии. Ребенок 3960 г, здоров. Моя прибавка веса к концу беременности составила 20 кг, в течение полугода все ушло само без диеты.
2-я беременность в 30 лет (2007 г.), медицинский аборт на 10-й неделе.
3-я беременность - текущая, естественная, 27 недель.
На 12-й неделе обнаружен интерстициальный миоматозный узел (на УЗИ 7 недель его не было), на 14.03.18 - локализация по правой боковой стенке, 37х17х31 мм.
Кровь Rh(-), первый ребенок Rh(-), второй и третий плод - неизвестно (отец Rh(+)), антител на сегодняшний день нет. Антирезусный иммуноглобулин никогда не вводили.
В 2011 году поставлена 1 степень варикозного расширения вен ниж. конечностей, не прогрессирует.

До 20-й недели беременность развивалась нормально, жалоб на состояние никаких, кроме прибавки веса. До 16-й недели +2 кг, но фактически +1,5 размера одежды (связываю с тем, что 3 года получала серьезные нагрузки на силовых тренировках; нагрузки сокращены, а с 12 нед. отменены - мышцы уходили, жир заметно рос с первых недель - объемы изменились сильно, вес - мало). С 16 по 20 нед. + 4 кг, с 20 по 24 +3 кг и затем еще +2. Просила глюкозотолерантный тест, по результатам б/х крови врач не увидел необходимости. Отеков нет, давление 100-110/60-70.

Здесь поясню, что состою на учете в ЖК по месту жительства, сдаю там плановые анализы, но а) врач мне не нравится б) рожать буду в коммерческом госпитале "Мать и дитя", там же прохожу все УЗИ и обращаюсь за консультацией, если есть вопросы. Полное ведение беременности там слишком дорого, да и не видела смысла, т.к. поначалу все шло идеально.
ОАК в ЖК с самого начала показывал пониженные тромбоциты (141, 150, 140) и участковая АГ проедала мне плешь тромбоцитопенией. Хотя на 11-й неделе ОАК и коагулограмма в другой лаборатории - норма (тромбоциты 190). ОАК в ЖК в 20 нед. - тромбоциты 121.
УЗИ в 20 нед. - 1 ст. зрелости плаценты, умеренное многоводие (скрин прилагается).
В 21 нед. - острая кишечная инфекция (температура повышалась до 38,2 максимум, ничего кроме сорбента не принимала, все прошло за 1 сутки).
В 22 нед. врач из ЖК, увидев УЗИ, ОАК и услышав про вирус, категорично направила меня в стационар с диагнозом "тромобоцитопения, плацентарные нарушения, многоводие, миома матки". От стационара я отказалась и по направлению платного врача из госпиталя сдала дополнительные анализы, посетила гематолога и УЗИ с допплером в 24 недели. Итого - мазок чистый, тромбодинамика норма, тромбоциты в двух лабораториях норма (193 и 177, все прилагается). УЗИ в 24 нед.: допплерометрия норма, околоплодные воды норма, 2 ст. зрелости плаценты (прилагается).
Назначения платного врача по согласованию с гематологом из РКБ: ферлатум 1 фл. в сутки;
тромбо-асс 50 мг 1 раз в сутки;
витрум пренатал форте (я сама просила поливитамины);
УЗИ с фетометрией в 27 недель.
УЗИ в 27 недель: плод развивается нормально, кровообращение мать-плацента-плод в норме, но снова умеренное многоводие и ст. зрелости 2-3 (прилагается).
Участковую из ЖК раздражает, что я не ложусь в стационар, зачем-то прошу антирезусный иммуноглобулин ("вы что, еще рожать собираетесь?") и вообще посещаю другого врача. Она от меня отказалась, т.е. по собственной инициативе перевела к другому врачу, у него я еще не была.

Вопросы. Разумеется, это вопросы к наблюдающему доктору, но точки зрения врачей из ЖК и из коммерческого госпиталя расходятся по КАЖДОМУ пункту.
1) если я чувствую себя прекрасно, плод развивается нормально, а стало быть плацента справляется и повлиять на нее извне невозможно - зачем меня настойчиво пытаются упечь в стационар?
2) чем грозит и грозит ли опережающая степень зрелости плаценты?
3) нужно ли что-то предпринимать по поводу многоводия?
Не хочется гипердиагностики и ненужных назначений, а мне грозились антибиотиками (не назначили, т.к. в 24 нед.воды были в норме, а вчерашнее УЗИ я еще не отнесла).
4) действительно ли необходимо так часто делать УЗИ?
5) адекватны ли назначения?
6) могут ли в ЖК отказать мне в антирезусной сыворотке и как быть, если откажут? она дорогая, и мне не хочется за нее платить, коль скоро покрывается полисом.
Насколько необходимо вводить ее в условиях дневного стационара, могу ли я отказаться от нахождения в отделении?
7) я не в восторге от прибавки веса, но насколько она критична и необходима ли диета? Десерты, макароны, картошку я и без того не ем, но сидеть на капусте и твороге как-то не хочется...
8) может ли миома помешать нормальным родам и каков прогноз по ней?
Спасибо.

УЗИ 20, 24 и 27 недель
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК 1, биохимия крови, тромбодинамика, ОАК 2 (др. лаборатория через 3 дня), мазок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАМ всегда норма, бак.посев мочи норма. ИППП не выявлены, торч-комплекс я не сдавала и врачи не настаивали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2018, 19:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Вопрос к тем, кто пытается
2. Если ребёнок развивается нормально, то ничем
3. ОГТТ до 30 нед успейте сделать
4. Это сложный вопрос, скорее, стОит.
5. Двухвалентное железо усваивается лучше, чтобы понять, нужно ли оно вам - показатели обмена железа (ферритин, ОЖСС, сывороточное железо); аспирина доза маленькая - 100 мг в сутки, как минимум; поливитамины не нужны.
6. Отказать не могут, если у вас есть полис ОМС, но введут отечественный аналог. Если откажут - идите к заведующей или обращайтесь в страховую компанию.
7. Питаться нужно вкусно и полезно, исключите сладости, выпечку и газировку.
8. Миома не помешает, если не будет стремительно расти.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2018, 19:59
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо за отклик!
В свежем ОАК (28 недель) гемоглобин 118, тромбоциты 180, остальное принципиально не отличается от прошлого. ОАМ норма.
Анализ на а/тела - появились следы а/тел (титр не указан, стоит "+/-").
Давление на приеме 125/70. Вес 73 кг (еще +2). Самочувствие превосходное, плод шевелится активно.

Новая врач в ЖК ругала за вес, стращала внутренними отеками, предлагала стационар, велела ограничивать соль и жидкость. Я даже спорить не стала, это безнадежно. Продолжу посещать ЖК только ради положенных бесплатных анализов.
По поводу антирезусной сыворотки направила на ВК 2 апреля (это будет уже 30 недель ровно).
Завтра иду на прием к комм. врачу в госпиталь.
Прошу ОГТТ, обсуждаю дозу аспирина, сдаю показатели обмена железа.

Вопросы.
1) Насчет антирезусной сыворотки - ждать 2.04 или уже сейчас идти жаловаться?
2) Я съедаю большую горсть сухофруктов ежедневно (чернослив, курага - единственное, что реально помогает от запора; несколько фиников к чаю вместо сладостей) и много свежих фруктов, до полукило в день. Нужно ли ограничить? Кондитерские изделия, газировку не употребляю в принципе, выпечку - редко, пару раз в месяц.

Еще раз огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 12:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При появлении антирезусных антител введение антирезусного иммуноглобулина не проводится. Сухофрукты в небольших количествах можно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2018, 18:42
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Я читала, что при минимальном значении титра он все-таки вводится, это неверно? В любом случае "следы" - мутный результат, должен быть указан титр в цифрах и должны были назначить повторный анализ, или что они там собрались решать на ВК?
Сегодня была на приеме в госпитале; врач сочла нужным собрать консилиум с участием зав. отделения и главврача. Повторили узи с доплером. Плод в порядке, воды (индекс и макс.карман) норма ближе к верхним значениям, доплер норма, ст. зрелости 3. Отеков нет, давление 110\70.
Про исключение гестационного диабета и ГТТ говорила только я, мой набор веса докторов не тревожит. Они говорили о недообследованности и поиске инфекций. Журили, что не ходила к генетику (не сочла нужным, т.к. по хорошим результатам скринингов решили с мужем генетический анализ не делать, а "просто поговорить" я не видела смысла). Итого, завтра в госпитале проводим ГТТ, повторяем анализ на а\тела и при отрицательном значении завтра же введут сыворотку. Настояли на повторе тромбодинамики, хотят назначить антикоагулянты. Повысили дозу аспирина до 100, отменили железо. Обсуждали назначение антибиотика, пока воздержались. Настаивают на анализах на инфекции (фемофлор 13, торч-комплекс). Итоговая сумма получается космическая((

Я честно не знаю, как быть. Врачам госпиталя я доверяю больше и все еще хочу там рожать, стало быть должна их слушаться. Но есть стойкое ощущение, что обследования назначаются лишние, расценки очень высокие и для меня чувствительные. Оставаться в системе ОМС не вариант - анализы за ними приходится переделывать (одна "тромбоцитопения" по их ОАК в итоге обошлась мне в 6 тыс., теперь еще антитела - доктора госпиталя крайне пренебрежительно отозвались о результате ЖК и, с учетом истории с ОАК, я разделяю), с самого начала меня там усиленно запугивают, ставят несуществующие диагнозы и всячески делают нервы. Третьего варианта я не вижу((( Полдня в слезах и, главное, все происходит на фоне моего превосходного самочувствия и нормально развивающегося, активно двигающегося плода.
Простите за рефлексии, вероятно неуместные(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2018, 10:56
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
24.03.18 антитела "к резус и минорным антигенам Kell, Duffi и др." в лаборатории госпиталя "Мать и Дитя" обнаружены не были, в тот же день ввели иммуноглобулин.
24.03.18 - тромбодинамика норма, ГТТ норма
75 г глюкозы натощак; 4,84 (<5,1)/8,05 (<10)/3,41 (<8,5) ммоль/л, (в скобках норма)
26.03.18 - ТОРЧ-инфекции: IgG ко всем (ЦМВ, краснуха, токсоплазма, HSV 1,2) имеются, IgM ко всем отсутствуют.
Взят фемофлор 13, результатов пока нет.
Шевеления активные, самочувствие превосходное. Принимаю тромбо-асс по 100, в 30 недель экспертное узи.

Нужно ли что-то еще предпринимать по поводу умеренного многоводия, которое то появляется (20 и 27 недель), то исчезает (24 и 28 недель), и 3 степени зрелости плаценты? Как часто вы бы рекомендовали повторять узи? Спасибо.

Скрины не прикладываю, на руках у меня их нет, результаты из переписки с врачом госпиталя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2018, 16:09
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ в скрининговом сроке 30-32 недели, далее - по результатам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2018, 10:29
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Хочу написать, чем дело кончилось)
В 30 недель сходили на экспертное узи, где мне поставили 1-2 степень зрелости плаценты, умеренное многоводие - идиопатическое, судя по динамике (индексы практически не менялись) и отсутствию патологии по анализам.
После этого доктора от нас совершенно отстали и до 38 недели просили только ОАМ)
К 41 неделе никаких признаков и даже предвестников родовой деятельности не было. Не считая ощущения чисто физической тяжести, самочувствие оставалось прекрасным, давление сохранялось постоянное 110/60-70, отличные ОАМ и ОАК. Умеренное многоводие оставалось. Т.к. плод все-таки ожидался крупным (по ОГ и ДБ обещали до 5 кг), в 41,1 неделю роды индуцировали. Ребенок родился с большой головой (40 мм) и длинненький (59 см), но весом 3980, совершенно здоровый, ему уже 6 недель.

Итого, пусть нам потрепали нервы и кошелек во втором триместре, но я очень рада, что сбежала из гос. ЖК с их настойчивыми поисками патологий, попытками уложить в стационар и, при последнем моем визите туда, советами "меньше пить жидкости". Браво доказательной медицине, браво современной литературе, браво и СПАСИБО докторам с форуме РМС за рекомендации и поддержку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2018, 09:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю, рада за вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.