Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2011, 10:59
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
субфебрильная температура

Здравствуйте. У меня 10 лет держится температура до 37.5. Иногда утром и вечером температура нормализуется. Проходила обследования - врачи не находят причин температуры. Был обнаружен повышенный билирубин - сказали, что синдром Жильбера. Я уж решила, что такая температура моя особенность. Но тут у меня обнаружили хеликобактер и начали лечить антибиотиками - кларитромицин плюс амоксицилин. И вдруг на 6 день температура нормализовалась - даже днем была 36.6. И так до 10 последнего дня приема антибиотиков. После отмены - температура снова выше 37. Скажите - может ли у меня какая то скрытая инфекция и что предпринять - какие анализы сдать? Потому как в эти 4 дня без температуры я чувствовала себя превосходно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2011, 11:16
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
И еще - мне 29 лет, пол женский. Общие анализы мочи и крови в норме, биохимия крови - тоже, кроме повышенного билирубина. Гепатиты В,С отрицательно, узи органов брюшной полости - отклонений нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Пожалуйста, ответьте почему же все таки температура на антибиотики снизилась? Нужно ли искать какую то скрытую инфекцию? Врачи в нашем городе говорят, что сейчас у половины субфебрильная температура - живи так и не обращай внимания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2011, 18:55
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С такой длительностью субфебрильной температуры наличие инфекции маловероятно, за такое время она бы уже давно проявилась другими симптомами. В настоящее время очень частая причина субфебрилитета у молодых женщин - особенности вегетативной нервной системы (т.е. то, что ранее называли термоневроз). Возможно, стоит проконсультироваться с психотерапевтом для уточнения диагноза и коррекции состояния (в случае необходимости).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2011, 19:31
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
почему же тогда температура так отреагировала именно на прием этих антибиотиков? Ранее мне бронхит лечили, но на фоне лечения бронхита температура все равно оставалась субфебрильной. И еще один момент - у меня часто бывает зуд - типа аллергической крапивницы и реакция кожи на солнце - красные пятна и тоже зуд. А при приеме антибиотиков от хеликобактера ничего этого не было. А вот сейчас - снова начинается зуд
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2011, 20:43
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если Вы ждали реакцию на прием антибиотиков, она имела право быть (так называемый эффект плацебо). Либо это было совпадением (неужели в течение 10 лет не было моментов нормальной температуры тела?). В любом случае бактериальная инфекция 10 лет только температурой проявляться не может.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2011, 00:05
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
наоборот, я не ждала, что температура понизится. Потому как это были уже не первые антибиотики - и ранее ничего с температурой не происходило - прием антибиотиков никак не влиял на температуру. Тут это было наоборот странно для меня - видеть на градуснике нормальные цифры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2011, 13:36
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
дорогие консультанты. Есть ли еще у кого какие мнения? Или тут только единственный диагноз - что мне нужно к психотерапевту? Подскажите, пожалуйста - возможно нужно дуоденальное зондирование для исключения инфекции там? Хотелось бы жить нормальной жизнью - за эти пять дней нормальной температуры для немя было весьма удивительно ощущать нормальное состояние, а не постоянную слабость, сонливость и разбитость. Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2011, 17:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рост и вес? Месячные обильные? Не вегетариание? мясные продукты каждый день в рационе? что из приведенного по ссылке еше у Вас присутствует?

http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2011, 18:29
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
Спасибо, что откликнулись. Рост 163, вес 58-59. По анализу крови обычно гемоглобин нормальный - 140-150, как и колличество эритроцитов - тоже в норме. Месячные нормальной обильности, правда бывают небольшие кровотечения во второй половине цикла - сейчас с гинекологом разбираемся - может есть какая скрытая инфекция половой системы (раз при приеме антибиотиков температура нормализовалась с 6 дня до последнего дня приема), так как по гормонам и узи особых отклонений нет. Из перечисленных Вами симптомов - иногда - утомляемость, дневная сонливость, некоторое беспокойство по поводу этого моего состояния - конечно мне хочется быть здоровой и полной сил. Иногда есть плохой аппетит, боли в спине в конце рабочего дня, давление у немя обычно низкое - 90/60 это про меня. Обмороков нет. Тахикардия бывает - кардиологи своих болезней не видят - пишут ВСД. Руки бывают холодными, кожный зуд тоже. Ломкость ногтей, волосы ломкие, растут плохо. Ну и собственно - эрозивный гастрит с хеликобактором - который и лечили антибиотиками.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2011, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для подтверждения/исключения железодефицита сделайте ферритин - если будет менее 40, то попринимайте пр-т железа 50-80 мг в течение 3-4 мес. и самочувствие улучшится.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2011, 17:41
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
Вадим Валерьевич. Сдала ферритин - результат - 4 при норме лаборатории 11-306 для женщин. И еще гематолог мне назначил анализ - растворимый трансферриновый рецептор - результат - 33 норма лаборатории - меньше 21. Как я понимаю - железодефицит у меня есть есть. А какие препараты железа вы рекомендуете? На приеме у своего гематолога я еще не была.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2011, 18:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
растворимый трансферриновый рецептор - уже излишество, ферритин и так указывает на железодефицит, мои рекомендации - ферретаб
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2011, 18:16
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
спасибо большое. А как вы считаете - нужно ли искать причину железодефицита? Ведь моему состоянию не очень здоровому 10 лет - температура субфебрильная столько держится. В желудке знаю есть небольшие эрозии и был хеликобактер - полтора месяца назад его лечила - надеюсь вылечила - не проверяла еще повторно. Десять лет назад эрозивный гастрит уже находили - но врачи не посчитали нужным его лечить - прописали лишь диету. Кишечник никогда не проверяли. Наверное - не может быть просто так железодефицит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2011, 18:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хеликобактерная инфекция, эрозивный гастрит и чрезмерные потери крови с месячными или вне их - любая ОДНА из этих патологий может быть уже причиной железодефицита, а при их сочетании - тем более.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2011, 18:32
Selena81 Selena81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Kirov
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Selena81 *
Спасибо вам огромное надеюсь - все у меня наладится после приема железа. Только вы мне посоветовали проверить сколько его у меня в организме. А так все мои тахикардии-субфебрилитеты-бледность врачи списывали на вегето-сосудистую дистонию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.