Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2015, 10:06
glazanalob glazanalob вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
glazanalob *
Вялотекущий энцефалит?

Здравствуйте! Сыну 2 года, заметили регресс многих навыков.
Вот данные:
Родился вес 3980 г., длинна 55 см., окр.головы 37 см., окр.груди 35 см.
Беременность 2-я, протекала на фоне анемии легкой степени.
Роды в 41 нед. Самопроизвольные, срочные. Обвитие пуповины вокруг шеи.
Течение родов: 1 период – 2 ч., 2 период – 15 мин., безводный промежуток 2ч.15мин.
Оценка по Апгар 8/8 баллов
Степень зрелости 10 баллов.
Выписан из р/дома на 5 сутки.
Д-з при выписке: транзиторная желтуха, доношенность, зрелость.

С рождения на естественном вскармливании.
Начал переворачиваться в 3 мес., сидеть в 7 мес., ползать в 8 мес., ходить в 11 мес.

Гуление в 2-3 мес., лепет в 7мес. Первые фрагментарные слова (ба, ма-ма, я-я) в 10-12 мес. Пытался повторять услышанные слоги. В 1 год и 2 мес. говорил около 15 таких слов. Показывал предметы пальцем, отвечал на вопрос «где мама (папа)?» указательным жестом и повторением «мама (папа)». Выполнял некоторые команды «собери игрушки», «иди ко мне». Продолжал стихотворение: при словах «Гуси-гуси» говорил га-га-га, «Есть хотите?» - да-да-да. Играл в ладушки: когда читаешь стихи, хлопал и выполнял движение «на головку сели». Булочки, печенюшки ел сам, держа в руке, откусывал кусочки. Иногда писал на горшок, если вовремя посадить.

К 1 году и 10 мес. Постепенно утратил вышеперечисленные навыки, словарный запас составляет 6-7 слов, указательный жест пальцем исчез. Вместо этого берет руку мамы и указывает на предмет. На обращенные вопросы и просьбы не реагирует. Повторять звуки и жесты перестал.
Еду и кружку также вкладывает в мамину руку, чтобы она кормила/поила. Самостоятельно не ест.
На горшок не проситься, соскакивает, когда садишь. Сидит только если уже начал какать.
Перестал реагировать на родственников: не откликается, когда зовут, не смотрит им в глаза, отталкивает при попытке контакта.

Перенесенные заболевания: частые ОРВИ (в т.ч. 1 раз отит), в 7 мес. ветрянка(с темп.37-38 - 3-4дня), в 10 мес. внезапная экзантема (лихорадка 40), 1,8 года – герпетическая инфекция(лихорадка 7 дней -39-39,5), 1,11 года – вирусный стоматит.
Аллергия на коровье/козье молоко. Травм, сотрясений не было.

Невролог пока поставил только задержку речевого развития.
Психиатр тоже толком ничего не сказала, только обронила "Может энцефалит вялотекущий"
Может энцефалит давать такую клиническую картину?
И как его диагностировать (исключить)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.