Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2009, 21:09
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Скрининг 1 триместра

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 28 лет, мужу 31. Я прошла скрининг 1 триместра. Вот данные:
Возраст на дату родов 29,4. Диабет - нет. Раса - европейская. Вес - 66кг. Плод - 1. Курение - нет.
Данные УЗИ:
Бипариетальный размер плода 20 мм,
КТР - 57 мм (0,87 МоМ - может этот показатель относится к ТВП, там в табличке не совсем понятно);
ТВП - 1,3 мм.
Срок беременности по КТР 12+1;
Срок беременности на дату взятия пробы 12+5.
Данные анализов крови:
св. б-ХГЧ 63,4 ng/ml - 1.81 Скорр. МоМ;
РАРР-А 1,45 mIU/ml - 0.57 Скорр МоММ.
РИСКИ на дату родов (4 таблички):
1. Риск Тр.21 с учетом ТВП 1:2454 ниже возрастного риска;
2. Риск Тр.21 без учета ТВП 1:423 ниже возрастного риска;
3. Возрастной риск 1:1029;
4. Риск Тр. 18 с учетом ТВП <1:10000 ниже возрастного риска.
Уважаемые специалисты, у меня к Вам вопросы. По анализам крови не указаны референсные значения, я пыталась их сравнить с данными лабораторий, которые доступны в интернете, но у них другие единицы измерения, и я не могу понять в норме ли у меня ХГЧ и РАРР. Поясню почему я так беспокоюсь на счет этих показателей - как я понимаю, у меня ТВП в норме, а раз Риск Тр.21 без учета ТВП, какой то уж очень высокий (1:423), следовательно у меня что то с этими показателями не в порядке. Или это бред моего воспаленного сознания. Гинеколог по месту постановки на учет, сказал, что все в норме....очень хочется верить, но задача моя не только успокоить нервы но и не упустить что-то важное. Ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса:
1. В норме ли у меня РАРР и ХГЧ?
2. Риск Тр. 21 без учета ТВП 1:423 - является риском, выше возрастного?
Я вам буду ОЧЕНЬ признательна за ответы. Спасибо.
С уважением, Галина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2009, 17:42
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное - не отдельно взятые показатели РАРР-А или ХГЧ, а риск, который у вас достаточно низкий, как комбинированный (с учетом ТВП), так без учета ТВП.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2009, 17:57
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, Voluson. Спасибо Вам большое за ответ.
Я просто сегодня по дурости сдала в лаборатории ХГЧ и РАРР-А, без всяких расчетов рисков, ХГЧ получился завышен - 131248 при норме 14000-80000, РАРР в норме, но на нижней границе. Я понимаю, что, скорее всего, мои действия и страхи выглядят со стороны не очень адекватными, но я ничего не могу с собой поделать, все равно как то страшно. Извините.
Можно еще один маленький вопросик? На каком сроке в моем случае идти на следующее УЗИ, в общем порядке 20-24, или на 16-18 сходить? И еще один - второй скрининг на какой неделе все таки стоит пройти? Разброс какой то уже очень большой, аж 14-20.
Надеюсь не выгляжу слишком бестолковой.
Спасибо Вам большое за Вашу работу.
С уважением, Галина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2009, 21:00
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ в 20-22 недели, биохимический скрининг 2-го триместра обычно в 16-18 недель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2009, 15:31
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
УЗИ 22 недели

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сделала я сегодня УЗИ. Срок беременности 22 недели ровно.
БПР - 49
ОГ - 186
ОЖ - 161
ДБ - 35
Масса 400 г.
Дпл - 33
Ушная раковина 15 мм
Мозжечок - 21 мм
Носовая кость - 5 мм
Сб+
Еще ручкой подчеркнуто - 4-х КАМ, З сосуда
Плацента 21 мм, степень зрелости 0.
Шейка матки - 42*30, внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен.
Заключение - размеры плода соответствуют 21 нед. беременности. Я много раз лежала в больнице на сохранении и мне за всю беременность сделали около 11 УЗИ, и абсолютно на каждом срок на недельку меньше.
Скажите, пожалуйста, получается, что у нас носовая кость маленькая. Врач УЗИ ничего не сказал. Делала УЗИ в центре планирования семьи и репродукции.
Приведу на всякий случай результаты второго скиринга:
AFP 56.6 Скорр. МоМ 1,70
HCG 58937 Скорр. МоМ 2,33
uE3 1.82 Скорр. МоМ 0,68
Биохимический риск для Тр. 21 - 1:948. Возрастной риск 1:808.
Вычисленный риск Трисомии 21 ниже порог отсечки, что показывает нормальное значение риска
Риск дефекта нервной трубки 1:814. Скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.
Вычисленный риск Трисомии 18 - меньше 1:10000, что является нормальным значением риска
Читала много Ваших консультаций, здесь на форуме, уважаемый Voluson на эту тему, в одной Вы пишете, что гипоплазия носовой кости, даже если она определяется, как единственный показатель хромосомных аномалий, то показан амниоцентез. Или я что-то напутала?
Что мне сейчас стоит предпринять?
И еще скажите, нужно ли переделать УЗИ, или погрешности в измерении носовой кости минимальны?
С большим уважением к Вам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2009, 22:07
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, Voluson!
Я оказывается, еще не до конца прочитала все, что написано неразборчивым почерком врача УЗИ. У плода еще обнаружен гиперэхогенный тонус (неразборчиво) в структуре хорды митрального клапана. (На УЗИ в 18 недель было - уплотнение хорды митрального клапана) Как я поняла, из пространства интернета, это и есть "синдром гольфного мяча". Т.е. получается у меня в наборе уже два маркера хромосомных аномалий или я ошибаюсь?
Я очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2009, 09:28
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2009, 22:34
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Носовая кость не маленькая.
2. Результат биохимического скрининга 2-го триместра нормальный (низкий риск).
3. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47038
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2009, 10:50
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, Voluson!
Спасибо большое за ответ!
Я очень обрадовалась, что наш носик не маленький. Вы даже не представляете как!!! Потому что от кордоцентеза я отказалась (хотя мне его предлагала ведущая клиника Москвы), от ребенка на таком сроке отказаться я уже не смогу, кто бы там в теремочке не жил) А теперь у нас будет уверенность, что в там все-таки живет вполне себе здоровый малыш.
Спасибо Вам большое, что не оставили без внимания мою тему.
Здоровья Вам. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.