Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2009, 13:10
Irinna2009 Irinna2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4
Irinna2009 *
Овуляция на диферелине во время блокады?

Добрый день!
Мне 30 лет, замужем, мужу 35. Беременностей не было. Планируем ребенка с марта 2007 года. Диагнозы были расплывчаты, то СПКЯ, то мультифолликулярные яичники. ЛГ повышен более чем в 3 раза ФСГ но яичники нормального размера. Овуляции время от времени бывают но ни разу мы в них не попадали, узнавала пост-фактум на УЗИ. К сожалению данных по анализам привести не могу да и вопрос в другом. Проверили мужа. Астенозооспермия. 15% активно подвижный (от 25%), общий индекс подвижности (гр. А+В) - 63%. В июне этого года я поменяла врача и она основываясь на моих жалобах и предыдущих УЗИ назначила стимуляцию Клостилбегитом в дозе 0,5. Пила с 5 до 11 дц. Вырос один ДФ на правом яичнике до 16 мм, до этого УЗИ не делала и по совету врача уколола Прегнил 5000. Потом принимала утрожестан по 200. В результате фолликулярная киста 4 см. Она появилась в середин июля. Следующие циклы я принимала Дюфастон по 3 табл в день с 16 по 25 дц, еще в следующем Утрожестан по 3 шт в день с 16 по 25 дц, потом я обратилась в клинику занимающуюся репродуктивными технологиями (решила, что раз уж стимулируют то пусть хоть трубы проверят) киста была но уже 3 см в диаметре. Месяц пропила Логест и т.к. решили по совокупным результатам меня и мужа сделать ЭКО (трубы так и не проверили, врач сказала что в этом нет необходимости, не визуализируются и хорошо). Киста снова есть но уже 1,8 см. На 8 дц делали гистероскопию (я сама попросила, снова по УЗИ никаких показаний к ней не было), на 19 дц делали укол диферелина 3,75 Кисты уже не было, а было ЖТ 21 мм в том же правом яичнике. М. пришли на 8 день после укола. На 16 день после укола я пришла на прием, результат гистологии: стромальная гиперплазия эндометрия. На УЗИ: ЖТ все еще есть и достаточно активно. Протокол отложили, сказали что будут колоть второй укол диферелина. Следующий прием был вчера, ровно на 30 день после первого укола. Результат УЗИ: Э. нормальный, все идет как положено но есть ЖТ 19мм в том же яичнике. Врач сказала, что похоже новое образовалось, у меня были сильные выделения похожие на овуляторные в субботу прошлую но я даже подумать не могла о таком. Вобщем, укололи второй укол диферелина в той же дозе и сказали придти на 16 день после укола уже с результатом на эстрадиол.
Я бы хотела спросить: насколько вероятна возможность овуляции во время укола первого диферелина? Что делать если эстрадиол будет высокий и ЖТ не рассосется? Может ли это быть все та же киста просто врач путает? Влияет ли каким-то образом на протокол и последующую беременность такие аномалии? Пожалуйста, помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2009, 17:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinna2009 Посмотреть сообщение
Я бы хотела спросить: насколько вероятна возможность овуляции во время укола первого диферелина? Что делать если эстрадиол будет высокий и ЖТ не рассосется? Может ли это быть все та же киста просто врач путает? Влияет ли каким-то образом на протокол и последующую беременность такие аномалии? Пожалуйста, помогите!
В первые семь-десять дней после введения Диферелин, являясь агонистом ГнРГ (т.е. его действие сонаправленно с естественным ГнРГ) стимулирует гипофиз и вызывает подъем гипофизарных гормонов (ФСГ в том числе). Именно в этот период может проявится этот (нежелательный в данной ситуации эффект агнистов) эффект - стимуляция фолликула и отсутствие овуляции. Скорее всего в настоящий момент регистрируется фолликулярная киста.
При высоких цифрах эстрадиола потребуется еще одно введение депо-препарата. Если образование будет сохранятся - возможно проведение аспирации содержимого, цитологическое исследование и начало стимулирующей терапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2009, 20:33
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinna2009 Посмотреть сообщение
насколько вероятна возможность овуляции во время укола первого диферелина? Что делать если эстрадиол будет высокий и ЖТ не рассосется? Может ли это быть все та же киста просто врач путает? Влияет ли каким-то образом на протокол и последующую беременность такие аномалии? Пожалуйста, помогите!
Овуляция на фоне агонистов возможна. Точно сказать что это ЖТ можно по анализу крови на прогестерон. Но для вас это не существенно - образование должно уйти перед началом стимуляции. На последующую беременность и протокол это никак не влияет и не является аномалией.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.