Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2009, 13:52
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Длинный протокол более 40 фолликулов!!!! Что делать?

Уважаемые Доктора!
Я уже писала Вам в начале моего длинного протокола, так как боялась гиперстимуляции.
Живу в Германии, мультифолликулярные яичники, МФ, протокол длинный.
Ну вообщем мои опасения с высокой вероятностью могут стать реальностью:
Через 4 дня стимуляции пурогоном 100 на УЗИ большое количество фолликулов (около 40), большие по 8 мм, остальные меньше. Е2 730. Дозу уменьшили до 75.
Через 2 дня УЗИ (вчера) все тоже большое количество фолликулов, много больших по 13 мм, много маленьких. Е2 1680.
Сегодня УЗИ) все тоже большое количество фолликулов, лидирующие по 18мм. Е2 3051.
Стимуляцию отменили,делают coasting 2 дня (декапептил).В понедельник на осмотр. Трансфер уже предварительно отменили
Вообщем,я в полной расстерянность и можно сказать панике.Что мне делать?
Продолжать протокол или настоять на отмене? Так как в моей ситуации,как я читала,вероятность развития тяжелой гиперстимуляции 80%.
Врач у которого я была сегодня на приеме, дежурный врач, рекомендует не отменять, так как вроде столько сил потрачено (денег потрачено не много,так как стимуляция была минимальная)
Что Вы посоветуете?
Буду благодарна за любые Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2009, 15:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lerunka Посмотреть сообщение
Буду благодарна за любые Ваши комментарии.
Безопасность должна стоять на первом месте.
Лучше протокол отменить, эмбрионы заморозить и планировать перенос в другом цикле.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2009, 15:55
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Уважаемый Борис,
спасибо за быстрый ответ. Только я не совсем поняла
Вы предлагаете провести пункцию, но перенести трансфер? Врач мне предлагает так и сделать
А я думаю, стоит ли вообще проводить пункцию? или продолжить декапептил и выйти из протокола? Все таки 40 фолликулов и риск гиперстимуляции очень высок.
Каково Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2009, 17:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lerunka Посмотреть сообщение
Уважаемый Борис,
спасибо за быстрый ответ. Только я не совсем поняла
Вы предлагаете провести пункцию, но перенести трансфер? Врач мне предлагает так и сделать
Мое мнение совпадает с мнением Вашего врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2009, 17:33
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Спасибо за ответ!
Забыла спросить, мне врач также дал с собой инъекции клексана. Сказал сегодня начинать. Думаю не рано ли сегодня?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2009, 21:01
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lerunka Посмотреть сообщение
Продолжать протокол или настоять на отмене?.ъ

Врач у которого я была сегодня на приеме, дежурный врач, рекомендует не отменять, так как вроде столько сил потрачено (денег потрачено не много,так как стимуляция была минимальная)
Что Вы посоветуете?
Стимуляцию уже закончили. Значит речь об отмене пункции. ЕСЛИ ПУНКЦИЮ ОТМЕНИТЬ, СГЯ будет протекать намного тяжелее. Аспирация фолликулярной жидкости благоприятна в вашей ситуации. То есть плюсов в отмене нет, а минус тот, о котором сказал ваш доктор.

Что касается клексана, то его действительно лучше начать после пункции.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2009, 21:08
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Уважаемая Маргарита Биниаминовна, спасибо за ответ!
А насколько велика вероятность тяжелого СГЯ в моем случае?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2009, 03:23
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае очевидно, что риск есть, насколько он велик - 40 или 80% - не имеет значения. Тактика одинакова: отложить переносить.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.