Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2009, 19:25
lizzka lizzka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
lizzka *
Повышенный риск синдрома Дауна

Добрый день!

Мне 33 года, беременность 15 недель. Беременность 7-ая по счету (2000 год - 2 самопроизвольных выкидыша в 5-6 недель, 2002 год роды (здоровая девочка), 2003 год аборт, 2007 год - 2 самопроизвольных выкидыша на сроках 5-6 и 11-12 недель).

Результат анализа на АФП и ХГЧ:
Срок беременности 14.8 (не знаю, откуда цифра, на день слачи было 15 недель 1 день по месячным, 15 недель ровно по УЗИ)
АФП - 15 нг/мл (0.43 МоМ)
ХГЧ - 59 ед/мл (1.64 МоМ)

Риск рождения ребенка с синдромом Дауна 1.205% - повышен.

УЗИ-скрининг 1 триместра делала в 12 недель 4 дня, его результаты:
ЧСС 154 удара в минуту
БПР 19.1
ОГ 69.6
ОЖ 53.5
ДБ 6.6
ДП 7.2
КТР 56.7
ТВП 1.06
носовая кость визуализируется
размеры плода соответствуют 12 неделям 3 дням

Структуры головного мозга, глазницы, профиль лица, носогубной треугольник, четырехкамерное сечение сердца, желудок, кишечник, область вхождения пуповины, передняя брюшная стенка, почки,очевой пузырь, кисти, стопы - осмотрены

Трикуспидальная регургитация отсутствует
Три сосуда в пуповине
Лобно-верхнечелюстной угол 83.4 градуса

Врожденные пороки развития с учетом срокам беременности не выявлены.

На основании анализа на АФП и ХГЧ рекомендована консультация генетика. На консультацию очно пойду 6 октября, но хотелось бы получить и заочную консультацию.

Также подскадите, пожалуйста, могли ли повлиять на результат анализа принимаемые мной препараты:
прогестерон в/м
дексаметазон
эутирокс (у меня АИТ, гипотериоз компенсирован)
омега 3
ангиовит
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2009, 14:46
lizzka lizzka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
lizzka *
Сходила на очный прием генетика в медико-генетический центр. Посещение генетика оставило у меня впечатление, что оно только для галочки, и что конкретно моим случаем никто заниматься не хочет.

Мне было сказано, что ВСЕХ беременных, у которых по результатам анализа на АФП и ХГЧ риск синдрома Дауна выше популяционного (0.28%) отправляют на плацентобиопсию (до 19 недель) или на кордоцентез (после 19 недель). На амниоцентез, который имеет минимальный риск выкидыша, не отправляют, потому что не положено, и вообще генетик очень удивилась, что я такое слово знаю.

На мой вопрос, не будет ли при моем анамнезе (4 самопроизвольных выкидыша) заметно повышен риск выкидыша в результате инвазивной диагностики, генетик сказала, что да, будет. На мой вопрос о том, как соотносятся риски, она отвечать отказалась. На мой вопрос, не стоит ли сначала сделать УЗИ в 20 недель, а потом на результате двух УЗИ и анализа определять необходимость инвазивной диагностики, врач также отвечать отказалась.

В общем, никаких ответов я не получила, к сожалению
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 21:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая lizzka, поскольку ни в одном Вашем сообщении нет вопросов, можно заключить, что Вы ждете комментарии. Вот что могу сказать я

1. выполненный скрининг вызывает вопросы. А именно срок - поздно для первого и рано для второго. То есть, результат нельзя считать точным.

2. не может быть принудительной инвазивной диагностики. Окончательное решение принимаете Вы. Прежде всего Вы должны для себя решить - что Вы будете делать с результатом.

Кордоцентез, в отличии от амниоцентеза, имеет более высокий риск осложнений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2009, 13:12
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу дополнить.
Цитата:
Сообщение от lizzka Посмотреть сообщение
Мне было сказано, что ВСЕХ беременных, у которых по результатам анализа на АФП и ХГЧ риск синдрома Дауна выше популяционного (0.28%) отправляют на плацентобиопсию (до 19 недель) или на кордоцентез (после 19 недель). На амниоцентез, который имеет минимальный риск выкидыша, не отправляют, потому что не положено, и вообще генетик очень удивилась, что я такое слово знаю.
Отдельно взятый результат усеченного (только АФП+ХГЧ) биохимического скрининга 2-го триместра, даже с расчетом риска, не должен являться показанием для кариотипирования плода с помощью инвазивных методов.
Биохим. скрининг - это только часть пренатального скрининга, причем не определяющая.
Риск осложнений после амниоцентеза и плацентоцентеза (плацетобиопсия) примерно одинаковый, в отличие от многократно более высокого риска кордоцентеза. Поэтому чаще назначают амниоцентез, реже плацентоцентез, однако применение амниоцентеза может быть ограничено из-за более сложной лабораторной обработки.
Цитата:
Сообщение от lizzka Посмотреть сообщение
На мой вопрос, не будет ли при моем анамнезе (4 самопроизвольных выкидыша) заметно повышен риск выкидыша в результате инвазивной диагностики, генетик сказала, что да, будет. На мой вопрос о том, как соотносятся риски, она отвечать отказалась. На мой вопрос, не стоит ли сначала сделать УЗИ в 20 недель, а потом на результате двух УЗИ и анализа определять необходимость инвазивной диагностики, врач также отвечать отказалась.
Соотношение риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями и риска осложнений после инвазивной процедуры проводится обязательно.
В Вашей ситуации целесообразно проведение УЗИ в 20 недель. в том числе с оценкой ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.