Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2013, 13:20
Evgeniya82 Evgeniya82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Evgeniya82 *
Ребенок бьет себя в ответ на замечания

Доброго времени суток. Меня зовут Евгения.
Моей доченьке 1 год и 5 месяцев.
Роды и все сопутствующие показатели в норме.
Сейчас развитие физическое и умственное соответствует возрасту (если необходимо все распишу подробно).
Проблема в следующем: дочка бьет маму или папу, а когда говоришь ей "мне больно", то начинает бить себя в тоже место, но с утроенной силой - иногда доходит до слез. Мы ее, конечно, останавливаем, но то не всегда помогает.
Физических наказаний у нас нет в принципе, только объяснения (хоть по 10..0 раз).
Чуть не забыла дочка на ГВ, спит с нами.
Вопрос 'с чем связано такое поведение' - копировать его не с кого
и 'как объяснить ребенку,что других обижать просто так не надо, а когда обижают,то надо дать отпор'?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2013, 00:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgeniya82 Посмотреть сообщение
Проблема в следующем: дочка бьет маму или папу, а когда говоришь ей "мне больно", то начинает бить себя в тоже место, но с утроенной силой - иногда доходит до слез.
Хорошо бы понять, что "говорит" ребенок таким образом. В каких ситуациях дочь начинает бить маму или папу?
Ребенок умеет говорить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2013, 13:39
Evgeniya82 Evgeniya82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Evgeniya82 *
Спасибо за внимание к моей ситуации.
Ребенок говорит 'мама, папа, деда,баба, дядя' из понятного вроде. все - кошка 'кссс', но при этом она очень хорошо все объясняет жестами, мимикой, показывая на предмет, к примеру, если ей на чтобы папа сел в кресло, то она скажет папа, покажет на кресло и присядет - в общем нас понимают даже малознакомые люди.
Когда начинает бить папу, маму? ... Чаще всего во время спокойных игр, чтения книг или при радости когда к нам приходит кошка (такое бывает не часто) во время чтения книг (кошка домашняя, спокойная,
если сдает дочке сдачу, то без когтей, но предпочитает в таких случаях сесть повыше, где не достанут). На мой взгляд, на момент 'ударов' нет никакой конфликтной ситуации, нет ревности к кому-то или чему-то. Но 'удары' начинаются ближе к концу наших 'занятий' (аждым спокойным занятием ее можно занять на 5-10 минут), я сначала думала, что ей надоела, устала и прочее, но ведь ее насильно не заставляем, только предлагаем, а она сама выбирает. Да и 'удары' бывают не каждый день (но все дни у нас одинаковые на 90% - жесткого режима нет, просто все само собой так сложилось).
На площадке,где мы гуляем мы никого не обижаем, да и 'драчунов' у нас нет.

Еще раз спасибо за внимание к нашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2013, 00:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ребенок бьет себя в ответ на замечания
Тема так называется, но при описании ситуаций, когда ребенок бьет себя, про замечания я ничего не нашла.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2013, 15:06
Evgeniya82 Evgeniya82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Evgeniya82 *
Когда дочка начинает нас бить, то мы делаем замечание, говорим, что бить никого не надо, нам больно - в ответ на это она начинает бить себя. Сегодня попробовала ничего не говорить, а просто перехватить руку - вроде помогло. Но это наверное не выход из положения - ведь ей почемуто хочется сначала нас ударить, а потом себя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2013, 13:06
Evgeniya82 Evgeniya82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Evgeniya82 *
Всем доброго времени суток! Перечитала свои сообщения, почитала чужие на этом форуме и нашла выход :-) теперь в ответ на удар я сначала обнимаю и целую дочку, а потом говорю, что мне было больно, когда она меня стукнула - вроде и ударов меньше стало, и кукол мы теперь в состоянии пожалеть. Странно, ведь до этого показывали как жалеть надо и физических наказаний ни к кому не применялись (ни к кошке, ни к куклам и прочее). Оказывается от перестановки мест слагаемых многое изменилось :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.