Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2016, 07:43
katrinIvanZo katrinIvanZo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2016
Город: Белокуриха
Сообщений: 3
katrinIvanZo *
планирование беременности при ВДКН

Добрый день, уважаемые врачи.
Впервые я писала год назад http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=349312, к сожалению, не могу вспомнить пароль. Поэтому вынуждено создала новую тему.
Мой диагноз: НМФ по типу опсоменореи. Синдром гиперандрогении смешанного генеза (овариального и надпочечникого).
Лечение с марта 2016: дексаметазон 0,5 таблетки постоянно, дюфастон с 16 по 26 день, витамины.

Врач сказала делать через 3 месяца фолликулогенез. Результат такой:
апрель - персистенция фолликула
май - овуляция
июнь-август - исследований не было, беременность не наступила
сентябрь - мультифолликулярные яичники.

В июле анализ на 17-ОН: 2,81 нг/мл (0,40-2,71).
Врач рекомендует делать стимуляцию овуляции.
Но через 2 недели я еду на операцию по поводу фиброаденомы молочной железы, которая за год увеличилась. Хирург сказал, что бременить можно только через 2 месяца.
В связи с этим вопросы:
1. продолжать ли прием дексаметазона? И как долго его можно применять?
2. надо ли сдать анализы на гормоны и какие?
3. не навредит ли мне стимуляция (молочные железы)?

Спасибо большое за помощь, так как по прежнему не имею врача эндокринолога (лечение было назначено в краевом диагностическом центре, пока нет возможности попасть туда).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2016, 09:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже писали, что необходимо лечение НЕ дексаметазоном.
Из "анализов на гормоны" - разве что ТТГ посмотреть.
У Вас уже есть год регулярной половой жизни без предохранения?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2016, 11:52
katrinIvanZo katrinIvanZo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2016
Город: Белокуриха
Сообщений: 3
katrinIvanZo *
Уважаемый врач, дексаметазон мне прописали в краевом диагностическом центре. Это сделал врач-эндрокринолог. Могу ли я самостоятельно купить другой препарат и пить его в неизвестной мне дозировке?
Беременность не наступает с ноября 2014 года, т.е. уже два года. Год вообще не было месячных, только на дюфастоне. На дексаметазоне цикл восстановился, но овуляции нет.
ТТГ был в норме, когда сдавала все гормоны в апреле 2015г.

Мое письмо - это реальный крик о помощи, так как мне не к кому пойти. Только платно, но мой доход, к сожалению, это не позволяет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2016, 12:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, у Вас по месту жительства один врач-эндокринолог на весь край? Извините, но заочно Вас лечить не будут. Мы оказываем консультативную помощь, но не более того - у Вас должен быть очный врач, и никто Вам не мешает ознакомить этого врача с перепиской.
ТТГ вполне мог измениться за более чем год.
Дексаметазон противопоказан при беременности, если только у плода не выявлена классическая нВДКН - тогда проходящий через плаценту дексаметазон нужен, чтобы лечить ребенка.
Генетическое обследование проводить нужно - и Вам, и партнеру, чтобы оценить вероятность рождения ребенка с более серьезной формой заболевания.
Если беременность не наступила за два года, то ПЕРВЫМ обследуют МУЖЧИНУ - спермограмма. Сделано?
У женщины в первую очередь - при любых сопутствующих состояниях! - проверяют проходимость маточных труб. Сделано?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2016, 13:41
katrinIvanZo katrinIvanZo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2016
Город: Белокуриха
Сообщений: 3
katrinIvanZo *
В городе, где я проживаю нет эндокринолога, даже нет гинеколога в простой больнице. Поэтому и дают направления в столицу края в диагностический центр. Но эти направления есть не всегда, и сейчас у меня нет физической возможности поехать туда. Это далеко. Тем более, что едешь с ночевкой и не на один день.
Генетический анализ стоит один, как моя зарплата. У меня просто нет денег, чтобы его сдать.
Спермограмма в норме, проходимость не проверяли. ОВУЛЯЦИИ НЕТ СВОЕЙ 2 года.
Я не прошу меня лечить, я прошу дать ответ:
продолжать ли прием дексаметазона после операции и как долго его можно пить (1,2 года?).
Прием кок противопоказан при таких проблемах с грудью (а мне назначали белара, и не факт что это не усугубило).
Без дексаметазона месячных может не быть. Получается замкнутый круг?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2016, 16:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ОВУЛЯЦИИ НЕТ СВОЕЙ 2 года.
Вы противоречите сами себе - это же Ваша строчка?
Цитата:
май - овуляция
Если из трех проверенных циклов овуляция есть хотя бы в одном - значит, "гормональных" причин для бесплодия нет. Необходимость проверки проходимости маточных труб становится все более насущной.
При нВДКН прием кортикостероидов продолжается до зачатия, но дексаметазон нежелателен - нужен метипред или преднизолон. Кортикостероиды не являются первой линией лечения, если не нужна беременность - фактически, они нужны только для обеспечения зачатия. Чем дольше Вы принимаете кортикостероиды, тем проблемнее будет далее от них отказаться.
Первой линией лечения нВДКН вне беременности являются именно КОК. КОК - НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ! - при мастопатии. И при фиброаденоме молочной железы тоже НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
Генетическое тестирование (обоих партнеров!)нужно для оценки риска рождения тяжело больного ребенка, который будет нуждаться в лечении кортикостероидами всю жизнь - надо ли объяснять, что это значит при том уровне медицинской помощи, который Вы описываете? Или Вам нужно именно родить - а что будет дальше и будет ли ребенок здоровым, неважно?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.