Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2018, 18:37
Medvedeva92 Medvedeva92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Medvedeva92 *
Высокое давление при беременности

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 165, вес 68 кг, беременность 20 недель.
До беременности никогда не жаловалась на давление и сердце, рабочее давление при котором чувствую себя хорошо примерно 115/85.

На скрининге в 12 недель выявили высокий риск развития у меня преэклампсии.
Начиная со второго триместра преобрела танометр домой и начала отслеживать давление.
С удивлением обнаружила что "нижнее" давление практически всегда ниже 90 не опускается, тогда как верхнее варьируется в пределах 125. Повышено сердцебиение (90-110), но терапевт заверил что у беременных это в порядке вещей и я успокоилась.
Ближе к 20 неделе ситуация с давлением стала ухудшаться. Повышение ощущаю, как только давление близится к 130, начинает болеть голова и иногда подташнивать.
На прошлой неделе в течение двух дней намеряла 130/95, 130/97 при сильных головных болях и испугалась не на шутку. По рекомендации врача выпила таблетку Допегит, но он не помог, я повторила на следующий день, но давление не снижалось. В итоге Допегит снял мне полностью давление и головную боль и дал более-менее стабильное давление только на третьи сутки приема. Это потом мне обьяснили что он имеет накопительное действие и однократный прием не поможет. Сейчас я начала принимать его регулярно утром и вечером по 1 таблетке и пока давление держится в пределах 123/90, не выше. Чувствую себя нормально.
Итого сейчас принимаю: витамины для беременных, магне в6 форте 3 таб в день, допегит по 1 утром и вечером (всего 2 за сутки).
Очень переживаю, ведь если на 20 неделе проявилось такое давление, то что же будет дальше? Риск преэклампсии пугает еще больше.
мои вопросы:
1) правда ли, что Допегит для достижения стабильного эффекта и "удержания" нормального давления нужно теперь пить ежедневно? Доза в 2 таб в сутки считается стандартной поддерживающей или все равно слишком мала?
2) хочу рассмотреть прием кардиомагнила (аспирина) 75 как доп.поддержку и профилактику преэклампсии. Но никто из здешних врачей про аспирин не в курсе и бояться его как огня. Стоит ли мне начать принимать и его в связи с риском и уже имеющимися такими эпизодами повышения давления?
3) перед началом приема аспирина (кардиомагнила) нужно ли проверять кровь на коагулограмму и свертываемость и т.д.? В аннотации ведь прописан риск кровотечений... или при беременности доза 75 не нанесет вреда в любом случае?
4) правда ли что допегит не влияет (не снижает) "нижнее" сердечное давление и действует только на "верхнее"?
5) в чем может быть причина того, что даже при хорошем верхнем давлении в 110-115 нижнее сердечное у меня всегда не меньше 88-90? (как было до беременности не могу сказать, не обращала внимание) Это ведь не норма?
6) какое давление для беременных считается максимумом? То есть при каких цифрах нужно бить тревогу, вызывать скорую и т.д?
7) через какое время к допегиту начинается превыкание и он перестает работать? (Слышала что то про 1,5-2 месяца)
Извините что так много вопросов, просто специалистов в данной сфере мало у нас, а паника уже сейчас велика...
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.