Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2022, 15:48
krserv krserv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2022
Город: Краснодар
Сообщений: 6
krserv *
Физиотерапия

Не нашел отдельной темы по физиотерапии, поэтому решил ее создать.
Приглашаю в нее для обмена информацией врачей физиотерапевтов, инженеров специалистов по медицинскому оборудованию, научных сотрудников, специалистов смежных областей, связанных с биофизикой, информационными технологиями в медицине, и т.д. Предлагаю, чтобы тема в обсуждении была с ориентацией на обмен информацией между врачами физиотерапевтами и инженерами в области медицинского оборудования и информационных технологий в медицине.
  #2  
Старый 17.08.2022, 15:58
krserv krserv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2022
Город: Краснодар
Сообщений: 6
krserv *
Поводом для создания темы явились моя ориентация на дальнейшую исследовательскую деятельность и работу как инженера в научной организации, связанной с Биофизикой, Биофизическими основами живых систем, медицинской электронной техникой, Основами медицинской физики и т.д. и изучением общей физиологии как смежной области, т.к я не имею медицинского образования.
А сейчас личная проблема:
Хочу обсудить экспозиционные параметры для лечения своей жены:
Сравниваю два ультразвуковых терапевтических аппарата: Дельта и ...
Я купил в Китае другой аппарат: AK-CS-01
- который относится к уровню профессиональных физиотерапевтических аппаратов по выходным характеристикам. Но он не имеет регистрации, как медицинский прибор в России, поэтому хочу его освидетельствовать в частном порядке в метрологическом центре, чтобы удостовериться, что его параметры соответствуют действительности, т.к аппараты такого уровня стоят в России в районе 100 т. руб и выше. Мне обошелся аппарат почти в два раза дешевле чем Дельта.


При этом, когда я спросил травматолога о Дельте, для использования в домашних условиях, он сказал, что это "игрушка", и нужно использовать профессиональный физиотерапевтический аппарат. Аналогично о нем отозвался и знакомый физиотерапевт. Про этот аппарат, что я купил, по параметрам физиотерапевт сказал, что он соответствует профессиональным аппаратам, осталось только подтвердить, что он выдает эти параметры.
Сам я инженер электрик, системотехник, поэтому хотел бы обсудить этот аппарат со специалистами в теме.

Дельта представляет след информацию о своем приборе:
Длительность импульса 0,5 / 5 / 10 мс.
Частота повторения импульсов 100 Гц ± 10%
Максимальная интенсивность 1,6 Вт/см² ± 20%
Выходная мощность 6,4 Вт ± 20%
Частота ультразвука 1 МГц ± 10%
Форма волны импульсная, непрерывная
Эффективная площадь воздействия 4,0 см² ± 20%
RBN (MAX) 5,0
Тип луча коллимированный

Режим Коэффициент заполнения Эффективная интенсивность Выходная мощность

Н (низкая мощность) 5% 0,08 Вт/см2 ± 20% 0,32 Вт ± 20%
С (средняя мощность) 50% 0,80 Вт/см2 ± 20% 3,20 Вт ± 20%
В (высокая мощность) 100% 1,60 Вт/см2 ± 20% 6,40 Вт ± 20%

Если сравнить параметры, то в принципе они схожие, тот что я купил по параметрам мощнее, но они такие мощные и не нужны.
Вот рекомендации по физиотерапевтическим процедурам научного медицинского центра, изучающего этот вопрос:

8) озвучивание мягких тканей, внутренних органов проводят при интенсивности 0,4—0,6—0,8 Вт/см2;
9) суставы озвучивают интенсивностью от 0,2 до 0,8 Вт/см2, в зависимости от величины мышечных тканей, окружающих сустав.

С повышением интенсивности ультразвука количество введенного вещества возрастает, но в определенных пределах — до 0,6—0,8 Вт/см2, тогда как дальнейшее повышение ее приводит к снижению эффективности ультрафонофореза и устойчивости лекарства к УЗ-колебаниям. С увеличением продолжительности процедуры количество введенного вещества при фонофорезе возрастает почти линейно. Одновременно с этим увеличивается разрушение или изменение нативных свойств лекарств, что исключает практическое использование длительных воздействий при ультрафонофорезе. Для ряда веществ доказана лучшая форетическая способность УЗ частотой 880 кГц по сравнению с УЗ частотой 2640 кГц и непрерывного режима по сравнению с импульсным.
При этом Дельта даже параметры правильно на сайте написать не могут, не RBN а ВNR:

The beam Non-uniformity Ratio (BNR) states how many times the peaks of intensity exceed the pre-set values. This value characterizes an ultrasound head with a given frequency. The BNR value of a high quality ultrasound head is lower than 5.

Преминительно к купленному аппарату, какой режим для фонофореза с гидрокортизоном в район коленного сустава Вы бы посоветовали? Я планирую начать первую процедуру с М1, затем М2 и остановиться на M3 c заявленной интенсивностью 1.6 Вт/см2 при длительности импульса в 6 Мs.
Cейчас моей жене физиотерапевт назначил 0.6 Вт/см2 при длительности импульса в 20 ms. Полагаю, что эти две экспозиции будут равнозначными по выходной мощности воздействия?
Есть еще разность в самих излучателях у моего аппарата площадь воздействия датчика - 9 см2, а у обычных УЗТ, применяемых в физитерапии - 4 см2.
  #3  
Старый 17.08.2022, 16:07
krserv krserv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2022
Город: Краснодар
Сообщений: 6
krserv *
Вот спецификация купленного аппарата:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AK-CS-01.jpg
Просмотров: 6
Размер:	198.0 Кб
ID:	235560  Нажмите на изображение для увеличения
Название: specification.png
Просмотров: 5
Размер:	196.2 Кб
ID:	235561  
  #4  
Старый 17.08.2022, 20:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
параметры для лечения своей жены:
Вы же назвали себя инженером вроде?
Не должны же инженеры бежать впереди паровоза, ИМХО, и плясать от некоего наобум случайно приобретенного прибора...

В медицине принято плясать от человека и его страданий...

Пусть жена создает тему в соответствующем разделе.
Описывает себя (возраст, рост, вес и т.д.), жалобы, анамнез.
Выкладывает результаты обследования.
Делится диагнозом и назначениями.

А консультанты подскажут, что можно сделать лучше и как.
Физиотерапия всегда была вспомогательным, а не основным методом лечения.
Большинство процедур, которых в РФ принято считать физиотерапией, в мире считают или СПА-процедурами, или же фуфло-процедурами.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #5  
Старый 17.08.2022, 20:23
krserv krserv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2022
Город: Краснодар
Сообщений: 6
krserv *
физиопроцедуры назначил врач-травматолог. Я их просто перенес из физиопроцедурного кабинета домой. Жена у меня на пенсии, но проработала на одном месте инженером, приехав молодым специалистом в больницу в Службу медоборудования. Поэтому мед. техника, в том числе и физитерапевтическая для нее категория знакомая.
А тему создать подтолнул просто этот случай с женой, тема создана для общих технических вопросов, которые будут соприкасаться со смежными медицинскими. Т.е основными обсуждаемыми параметрами здесь будут Вт, Вольты, Тесла, и я приглашаю на обсуждение вопросов - на дискуссии инженеров по мед. оборудованию и врачей физиотерапевтов.
  #6  
Старый 17.08.2022, 20:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хотите - как хотите.
Форум наш медицинский и с очень жесткими правилами. Не уверен, что Вы выбрали верную площадку для общения с инженерами.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #7  
Старый 17.08.2022, 20:55
krserv krserv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2022
Город: Краснодар
Сообщений: 6
krserv *
я именно и предлагаю общение между инженерами и врачами физиотерапевтами, в данном случае. Тема больше интересна как исследовательская, экспериментальная, да, по дополнительному, вспомогательному направлению, но в теме он будет основным. Это ее специфика.
  #8  
Старый 17.08.2022, 20:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте, не спеша, правила форума.
https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q_new_faq_item
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #9  
Старый 17.08.2022, 21:07
krserv krserv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2022
Город: Краснодар
Сообщений: 6
krserv *
Просмотрел, вот увидел интересное:
Вступающий в группу СПЕЦИАЛИСТЫ должен иметь высшее образование в области химии, биологии, психологии и других смежных с медициной дисциплин, разделять этические принципы, принятые на форуме, уважительно относиться к врачам и пациентам на форуме.
А так как темы, связанной с врачами физиотерапевтами на форуме нет, я ее и создал, и ожидаю, что они найдутся и откликнутся для обсуждения подымаемых в ней вопросов.
  #10  
Старый 17.08.2022, 22:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ключевых слов : инженер, мечтающий вводить купленным в Китае аппаратом жене гидрокортизон в коленку, нет,не так ли ? Тема закрыта
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.