Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2018, 14:04
Аватар для O_K
O_K O_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 5
O_K *
Установленные Импланты давят на нерв. Ждать/Удалять/Менять на короткие?

Здравствуйте. Мне 37 лет, вес 55, без в/п. Критических болезней, аллергии нет.
На текущий момент беспокоит онемение тканей после удаления зуба и установки имплантов. Врач ставит под вопросом - удаление или замена имплантов на более короткие. Пожалуйста, прошу помочь разобраться с этими перспективами.
История такова:
24 мая удалили зуб № 36, тут же установили на его место 2 импланта.
Вариант с двумя имплантами «в один зуб» предложил хирург в ответ на мою просьбу рассмотреть варианты ускоренной имплантации (мне надо было оперативно, т.к. Скоро предстоит переезд в другую страну).
Хирург предложил варианты:
1. Долгий срок: для немедленной установки одного импланта не хватает «глубины» десны и надо будет сначала подождать 4 месяца после удаления зуба, чтобы кость наросла, а потом устанавливать имплант.
2. Короткий срок: сразу после удаления зуба для надежности конструкции можно поставить 2 импланта под углом и через 2 месяца уже приступать к протезированию.
Я выбрала вариант №2.
Удаление зуба было сложным (зуб сломался), в итоге от наружних стенок десны мало что осталось, это видно на фото.
Во время сверления отверстия под один из имплантов у меня появилась резкая чувствительность в глубине, хирург сориентировал, что нерв близко, но он все контролирует и уже заканчивает. Импланты поставили, формирователи десны закрутили.
Но! Вокруг формирователя практически не ушили десну. Доктор пояснил, что после сложного удаления зуба осталось мало своих тканей, натягивать их нежелательно, брать лоскут прямо сейчас нежелательно.
После операции сделали снимок КТ (см.фото), и доктор констатировал, что «один из имплантов слегка давит на нерв, другой имплант расположен рядом с нервом, требуется наблюдение»
К вечеру стало очевидно полное онемение десны под нижними зубами слева: с 31го по 35й, а также частичное онемение левой стороны нижней губы и подбородка. Назначили магнитотерапию курс 10 дней.
Через 8 дней после операции онемение не изменяется (хотя периодически стала чувствоваться «щекотка» в области подбородка), назначили уколы прозерина 10 дней.
Доктор предложил подождать 2 недели от начала операции, и если онемение никак не изменится, то варианты действий:
- имплант(ы) можно немного выкрутить;
- вместо этих имплантов можно установить более короткие;
- Удалить импланты и пойти по пути длинного протокола имплантации.

Вопросы:
1.Согласно снимку КТ - дайте, пожалуйста, ваши рекомендации как поступить с имплантами в дальнейшем? Подождать месяц или очевидно, что надо заменять/ удалять?
2.Доказательная медицина признает применение магнитотерапии и прозерин для восстановления нерва?
3.Стоит ли беспокоиться по поводу состояния десен или само заживет?Десна около удаленного зуба не беспокоит, а около соседних зубов 37 и 35, 34 - спустя неделю десна остаётся опухшая, болезненная, вокруг зуба 35 - десна к тому же подвижная (опасаюсь, что между десной и зубом не прочищаются остатки пищи и это может привести к воспалению зуба).
Соседний Зуб 35 немного подвижный и очень ноет. До имплантации был в порядке. Нужно просто подождать заживления десны вокруг него или срочно делать пластику десны?
4.Не могу найти инфу об установке двух имплантов вместо одного зуба? Это ноу-хау моего доктора или в мировой медицине применяется?
5.Существуют правила в каком виде оставлять десну после имплантации (ушивать вокруг формирователя десны или оставлять лунку открытой как на моем примере)?
Спасибо заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 670D59B2-8B70-45B6-9FE9-EE9D1849ADB3.jpeg
Просмотров: 36
Размер:	249.4 Кб
ID:	159250  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60AA7DD6-4BB5-40C7-BEFC-1948F5ACD8FA.png
Просмотров: 34
Размер:	1.78 Мб
ID:	159251  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.