Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2015, 12:22
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
Поддержка в крио на ЗГТ

Уважаемые доктора,
пожалуйста, не могли бы вы ответить на мой вопрос.

В настоящее время я в криопротоколе (делаю не в России). Мужской фактор, я, в принципе, здорова. 30 лет, мультифолликулярные яичники. В анамнезе одна прервавшаяся на сроке 6 недель беременность после свежего протокола ИКСИ (август 2012). Более подробно свою историю тут уже писала, не буду повторяться, поскольку вопрос не конкретно "по диагнозу". (Но если скажете, что надо, я скопирую сюда всю нашу медисторию)

Мы поменяли клинику, была стимуляция гонал+цетротид+трипторелин в качестве триггера и потом freeze all.
Крио на ЗГТ, перенос одной пятидневки, на следующий день назначено 2 укола трипторелина 0,1. Я с такой практикой никогда не сталкивалась, врач лишь сказала, что это увеличивает шансы на благополучный исход протокола. При этом трипторелин не назначается всем подряд пациенткам. Моя приятельница, которая в этой же клинике делала крио три месяца назад, трипторелин колола, в этот раз - нет, при той же схеме протокола на згт.
Вопрос: что Вы думаете по поводу назначения а-ГнГР в посттрансфере? Есть ли особые мед. показания для этого? (Если их нет, то тот факт, что назначают не всем, наводит меня на мысль, что они проводят исследование без информирования пациенток... Меня это не пугает, если трипторелин не навредит!)

Спасибо за внимание и за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2015, 12:35
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
Вот что нашла по этому поводу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2015, 23:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meravigliosa Посмотреть сообщение
Вопрос: что Вы думаете по поводу назначения а-ГнГР в посттрансфере? Есть ли особые мед. показания для этого? (Если их нет, то тот факт, что назначают не всем, наводит меня на мысль, что они проводят исследование без информирования пациенток... Меня это не пугает, если трипторелин не навредит!)

Спасибо за внимание и за ответ!
Работы назначению однократной дозы агонистов в посттрансферном периоде появились чуть более 10 лет назад. На сегодняшний день есть даже небольшой мета-анализ относительно применения и УВЕЛИЧЕНИЯ эффективности эко в стимулированных циклах.Эффективность действительно доказана. Ниже наиболее значимые работы:

Tesarik J, Hazout A, Mendoza C: Enhancement of embryo developmental potential by a single administration of GnRH agonist at the time of implantation. Hum Reprod 2004, 19:1176-1180.

Casan EM, Raga F, Polan ML: GnRH mRNA and protein expression in human preimplantation embryos. Mol Hum Reprod 1999, 5:234-239.

Kawamura K, Fukuda J, Kumagai J, Shimizu Y, Kodama H, Nakamura A, Tanaka T: Gonadotropin-releasing hormone I analog acts as an antiapoptotic factor in mouse blastocysts. Endocrinology 2005, 146:4105-4116.

Nam DH, Lee SH, Kim HS, Lee GS, Jeong YW, Kim S, Kim JH, Kang SK, Lee BC, Hwang WS: The role of gonadotropin-releasing hormone (GnRH) and its receptor in development of porcine preimplantation embryos derived from in vitro fertilization. Theriogenology 2005, 63:190-201.

Raga F, Casan EM, Kruessel J, Wen Y, Bonilla-Musoles F, Polan ML: The role of gonadotropin-releasing hormone in murine preimplantation embryonic development. Endocrinology 1999, 140:3705-3712.

Islami D, Chardonnens D, Campana A, Bischof P: Comparison of the effects of GnRH-I and GnRH-II on HCG synthesis and secretion by first trimester trophoblast. Mol Hum Reprod 2001, 7:3-9.

Lin LS, Roberts VJ, Yen SS: Expression of human gonadotropin-releasing hormone receptor gene in the placenta and its functional relationship to human chorionic gonadotropin secretion. J Clin Endocrinol Metab 1995, 80:580-585.

Isik AZ, Caglar GS, Sozen E, Akarsu C, Tuncay G, Ozbicer T, Vicdan K: Single- dose GnRH agonist administration in the luteal phase of GnRH antagonist cycles: a prospective randomized study. Reprod Biomed Online 2009, 19:472-477.

Aboulghar MA, Marie H, Amin YM, Aboulghar MM, Nasr A, Serour GI, Mansour RT.
GnRH agonist plus vaginal progesterone for luteal phase support in ICSI cycles: a randomized study. Reprod Biomed Online. 2015 Jan;30(1):52-6.

Для криопротоколов работ немного, одну из них, вы привели выше.
Относительно безопасности. Достаточно исследований, когда начинали т.н. длинный лютеиновый протокол на фоне уже существующей беременности. Ничего плохого не выявлено. Ниже также небольшой список работ:
Balasch J, Martinez F, Jove I, Cabre L, Coroleu B, Barri PN, Vanrell JA: Inadvertent gonadotrophin-releasing hormone agonist (GnRHa) administration in the luteal phase may improve fecundity in in-vitro fertilization patients. Hum Reprod 1993, 8:1148-1151.

Cahill DJ, Fountain SA, Fox R, Fleming CF, Brinsden PR, Hull MG: Outcome of inadvertent administration of a gonadotrophin-releasing hormone agonist (buserelin) in early pregnancy. Hum Reprod 1994, 9:1243-1246.

Papanikolaou EG, Platteau P, Albano C, Kolibianakis E, Devroey P: Achievement of pregnancy three times in the same patient during luteal GnRH agonist administration. Reprod Biomed Online 2005, 10:347-349.

Platteau P, Gabbe M, Talbot M, Healy D: Two consecutive pregnancies during inadvertent gonadotropin-releasing hormone agonist desensitization. Fertil Steril 2000, 73:1244-1246.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2015, 11:41
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
Уважаемый Борис Александрович,
поскольку мой вопрос относится снова к поддержке в криоцикле на ЗГТ, позволю себе задать его тут.
Прошлый протокол закончился неудачаей. В ноябре снова крио на згт, перенос одной бластоцисты среднего качества: хгч на 8 дпп - 110, 12 дпп - 1020. Я безумно рада, но радость блокируется страхом повторения спонтанного аборта...
В поддержке 600 мг натурального прогестерона вагинально, клиника прогестерон после переноса не дозирует и дозу поддержки дает всем пациенткам стандартную.

Вместе с хгч на 12й день сдала прогестерон: 9,4 при референсных значениях от 8 до 30 для лютеальной фазы цикла. По мнению клиники, все нормально, и ничего добавлять не надо. Знаю, что в России (и не только в россии) во многих клиниках корректируют поддержку, если уровень прогестерона в сыровотке низкий.
Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту тему: Вы "мониторите" гормоны после переноса эмбрионов? Корректируете ли поддержку по итогам?

Спасибо, как всегда, огромное.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2015, 20:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meravigliosa Посмотреть сообщение
Вместе с хгч на 12й день сдала прогестерон: 9,4 при референсных значениях от 8 до 30 для лютеальной фазы цикла. По мнению клиники, все нормально, и ничего добавлять не надо. Знаю, что в России (и не только в россии) во многих клиниках корректируют поддержку, если уровень прогестерона в сыровотке низкий.
Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту тему: Вы "мониторите" гормоны после переноса эмбрионов? Корректируете ли поддержку по итогам?
Полностью солидарен с мнением Вашего врача. Референсные значения прогестерона для второй фазы цикла действительно интересны, особенно если таковая есть. Применение ЗГТ подавляет овуляцию, а следоватеьно ни о какой второй фазе речь не идет, т.к. нет никаких желтых тел. Более того применение вагинальных форм прогестерона не может корректно контролироваться измерением прогестерона из кубитальной вены.
В 2000 году было проведено очень занятное исследование (Cicinelli E, de Ziegler D, Bulletti C, Matteo MG, Schonauer LM, Galantino P.Direct transport of progesterone from vagina to uterus. Obstet Gynecol. 2000 Mar;95(3):403-6.).
В рандомизированном открытом исследовании у женщин в постменопаузе, подвергающимся абдоминальной гистерэктомии (удалению матки) определяли прогестерон.
Участники получали либо вагинальный гель прогестерона, 90 мг, или внутримышечно прогестерон, 50 мг, в 8:00 утра и 8:00 вечера за день до операции и в 6:00 утра в день после операции. Венозная кровь для определения прогестерона собиралась в 8:00 дня до операции (базовый уровень) и во время операции. После удаления матки проводилось исследование эндометрия из передней и задней стенок.
Результаты были выражены как отношения уровня прогестерона в эндометрии и в сыворотке крови к 100. Оказалось, что при внитримышечном введении этот показатель в эндометрии был 1,2, а при применении вагтнального геля 14,1. А вот абсолютные цифры были следующие:
концентрация в венозной крови: 29,4 ng/ml при использовании внутримышечного введения и 4,8 ng/ml при вагинальном введении,
а вот так где это действительно необходимо, т.е. в зндометрии - 0,43 ng/ml при внутримышечном и 1,05 при вагинальном.
Сухой остаток:
Если хотите увидеть высокий прогестерон в крови - нужно применять внутримышечный прогестерон,
если хотите высокий уровень прогестерона в эндометрии - используйте вагинальные формы (но этот прогестерон не будет "виден" в крови)
Как-то так....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2015, 00:49
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
Спасибо Вам огромное, Борис Александрович!
Буду спать теперь спокойнее. Хотя сегодня прогестерон все равно пересдала (его я сдавала по своей инициативе), он подрос до 12 А хгч на 14 дпп был равен 2616

Верю, что в этот раз эта история закончится летом в родзале, а потом начнется новая жизнь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.