Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2014, 17:34
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Question приступы сильных спазмов в животе у дочки 2.9 лет

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.

Девочка 2.9 лет, доношенная, развитие в норме, в целом здорова, посещает детский сад.

Вчера вечером стала внезапно сильно кричать, я не сразу поняла, что это не капризы из-за пропущенного дневного сна, а боли в животе. Сильная боль возникает примерно раз в час-полтора иногда чаще или реже (приступ 2-3 минуты). Дочка плачет, кричит, трясется, изгибается, хватает за живот, напрягает ноги и живот, ищет позу чтобы было полегче (ложится на диван на корточки). Иногда при этом выходят невкусные пуки. В перерывах между приступами или лежит или ведет себя обычно (играет, ходит, смотрит мультики итд), по резкому крику и плачу понимаю, что начался очередной приступ.

Температура 37.0. Тошноты, рвоты нет. Вчера не было стула. Сегодня утром после глицериновой свечки жидковатый кашицеообразный.
Говорит, что когда писает, то боли нет (я думала, может цистит).

Вчера вечером отказалась от еды, пила мало, были сухие губы, но памперс был влажный.
Ставила 250 мг парацетамола ректально, приступы все равно продолжаются. Сегодня пьет побольше, так как я за этим слежу. Писать ходит регулярно.

Ночью посетили дежурного домашнего врача. Она послушала, прощупала и простучала живот и рядом. Сказала, что аппендицита нет, почки в норме, живот мягкий. Говорит, на цистит не похоже. Предположила "спазмы в животе, такие часто бывают у маленьких детей" говорит, может быть на днях разовьется кишечная инфекция с поносом. Посоветовала сдать мочу домашнему доктору (сдали, результата пока нет), продолжать парацетамол, при ухудшении обращаться к врачу.

Ухудшения я не вижу, все также как вчера, но и лучше не стало, и прогресса с развитием поноса-кишечной инфекции тоже не вижу.

На завтра записались к своему домашнему.

Что это может быть, на что обратить его внимание?
Раньше ничего подобного у дочки не было...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2014, 23:28
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Напишу исход нашей ситуации. Может каким-то родителям с похожими симптомами пригодится.

Это оказалась инвагинация.
Из симптомов у дочки не было рвоты (совсем, и тошнило только один раз). И крови в стуле тоже не было. Был характерный паттерн приступообразной боли и последующий светлый период с возвращением к привычной активности.

Домашний врач предположил по результатам опроса, осмотра , прослушивания и ощупывания запор (так как нащупал уплотнение в животе). Выписал мовикол для размягчения, но через час перезвонил и сказал, что он пообщался с педиатрами из госпиталя и там нас ждут на узи живота.
УЗИ показало инвагинацию подвздошной кишки в ободочную (до середины поперечной ободочной).
К счастью, врачи смогли справиться консервативно (гидродезинвагинация с контрастом под рентгенконтролем) - 3 неудачные попытки сразу после диагностического узи в пятницу вечером, успешная попытка в субботу в обед.

Выписали в тот же день вечером. Без особых рекомендаций. На контрольный прием к хирургу через неделю.

Нужно ли нам соблюдать какой-то специальный режим питания, например?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2014, 02:23
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, режима питания особого не нужно
без больших погрешностей - как и всегда у детей, и только
есть определенный риск рецидивов инвагинации, но снизить его нечем
наблюдайте, при повторе болей в животе - немедленно обращайтесь к хирургам

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2014, 11:09
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Александрович, спасибо вам за ссылку.

Дочка недавно переболела обычным респираторным вирусом, может это повлияло на развитие инвагинации...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2014, 12:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это уже совершенно неважно ,что повлияло
было и прошло, хорошо что без операции
скорее всего больше не повторится, но будьте настороже
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2014, 01:27
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Что-то не заладилось у нас опять...Дочка опять заболела. Помогите, пожалуйста, понять, все ли правильно диагностировано с новой болезнью.

В субботу вечером выписались из педиатрии с хорошим аппетитом и в хорошем настроении после лечения инвагинации кишки. В воскресение дочка дома была активная, играла много и огромным удовольствием, хорошо ела, спала спокойно без болей и прочих неприятных симптомов.
В понедельник (сегодня) пошла в садик, я воспитательницам объяснила о нашей прошедшей госпитализации и просила, что если вдруг ребенок заболеет, то нужно мне звонить сразу. В 4 часа дня звонит воспитательница и говорит, что у дочки температура 40 и она очень сильно плачет.
Через 15 минут муж уже был с ней в приемном отделение "первой помощи" госпиталя.
Мы провели там 3.5 часа, дежурный педиатр посмотрел уши, потрогал и послушал живот и грудную клетку. Горло не смог осмотреть (дочка ни в какую не открывала рот). Взяли мочу на анализ - чисто (проверяли на инфекцию сказали). Поставили 500 мг парацетамола ректально, температура спала.
Доктор сказал, что у нее скорее всего норовирус, так как у них в педиатрическом отделении за последние 2 дня 6 пациентов заболели норовирусом, он говорит, значит и вы зацепили пока у нас были. Ожидайте развития поноса, рвоты, температура будет держаться дня 3. Ставьте парацетамол и следите за обезвоживанием. И можете ехать домой.

Когда мы (перепуганные родители) спросили точно ли не случился рецидив инвагинации, доктор сказал, что по внешним признакам не похоже, что у нее рецидив инвагинации, так как нет характерных приступов боли и что такая температура не характерна для клинической картины инвагинации.
УЗИ живота сказал делать не надо. Мы спросили может ли быть, что подвздошная кишка, например, воспалилась после инвагинации, он сказал, что нет, если бы воспалилась, то это бы стало понятно не через 2 дня, а сразу после дезинвагинации. Хирурги консультировать не приходили.

Мы сейчас дома. Дочка ела мало (половинку манго, несколько ложек супа), очень вялая, какая-то даже стеклянная, апатичная, очень мало говорит, или на руках или лежит, один раз жидко покакала. Насморк есть. Рвоты нет, температура 37.0 в подмышке (после больничного парацетамола 500 прошло 6 часов). Приступов сильной боли в животе нет, но просто "общая" боль в животе есть (дочка очень неохотно отвечает на вопрос про живот, боится что в больницу снова поедем, отмалчивается).

Сергей Александрович, как вы думаете, правильно ли нам поставили диагноз "норовирус"?
На какие симптомы обратить внимание в последующие дни?
Нужно ли еще раз домашнему своему показаться (он опытный врач)?
Дежурный педиатр советовал 4-5 дней дома сидеть и в сад не ходить так как очень заразный вирус.
Я боюсь пропустить что-то серьезное под "маской" норовируса (в голову лезут всякие воспаления кишки, итд страсти)...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2014, 01:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maas_Lily Посмотреть сообщение
Горло не смог осмотреть (дочка ни в какую не открывала рот).
какой нежный педиатр попался
сроду не встречал ребенка, который сумел бы непоказать мне зев

Цитата:
Доктор сказал, что у нее скорее всего норовирус, так как у них в педиатрическом отделении за последние 2 дня 6 пациентов заболели норовирусом, он говорит, значит и вы зацепили пока у нас были.
неубедительно
неукротимая рвота и кишечные спазмы при норовирусе стартуют обычно одновременно с лихорадкой. и лихорадка ниже при норовирусе обычно
Но всякое бывает, может и норовирус

Цитата:
Когда мы (перепуганные родители) спросили точно ли не случился рецидив инвагинации,
ну, будь я на вашем месте, я бы больше боялся перитонита, чем инвагинации
так как рецидив инвагинации сложно пропустить, и клиника сейчас на перитонит похожа весьма (спустя пару дней после расправления инвагинации поднялась высокая температура)

с другой стороны, я на 100% убежден, что врач, знающий что у ребенка недавно был инвагинат, в первую очередь проверил все симптомы перитонита и исключил его. он не мог дать ребенку обезболивающее, не сделав этого - в противном случае это была бы грубейшая ошибка.


Цитата:
доктор сказал, что по внешним признакам не похоже, что у нее рецидив инвагинации, так как нет характерных приступов боли и что такая температура не характерна для клинической картины инвагинации.
согласен

Цитата:
УЗИ живота сказал делать не надо.
смелый парень
не согласен
я бы сделал и УЗИ и ОАК
...хотя я не вижу ребенка, возможно клиническая картина и впрямь позволяет все дурное стопроцентно исключить, без дообследования

Цитата:
Мы сейчас дома. Дочка ела мало (половинку манго, несколько ложек супа), очень вялая, какая-то даже стеклянная, апатичная, очень мало говорит, или на руках или лежит, один раз жидко покакала. Насморк есть. Рвоты нет, температура 37.0 в подмышке (после больничного парацетамола 500 прошло 6 часов). Приступов сильной боли в животе нет, но просто "общая" боль в животе есть (дочка очень неохотно отвечает на вопрос про живот, боится что в больницу снова поедем, отмалчивается).
тревожное описание, честно говоря
мне все это не нравится
хотя такое может быть и просто от ОРВИ, от интоксикации и лихорадки - недавняя инвагинация заставляет нервничать

Цитата:
На какие симптомы обратить внимание в последующие дни?
я бы сказал "в последующие часы"
на степень сознания ребенка (не "загружается" ли)
на боли в животе (дает ли мять живот, не кривит ли лицо от боли)
на мягкость передней брюшной стенки (при перитоните в половине случаев развивается "доскообразный" живот, то есть мышцы становятся напряженными и не пускают вашу руку в живот даже если ребенок спит)
на частоту мочеиспусканий ребенка (не должна мочиться реже чем раз в 6 часов)

Цитата:
Нужно ли еще раз домашнему своему показаться (он опытный врач)?
однозначно да
завтра покажитесь
Цитата:
Дежурный педиатр советовал 4-5 дней дома сидеть и в сад не ходить так как очень заразный вирус.
если появится рвота и понос - разумеется

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2014, 02:54
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Александрович, спасибо вам огромное за быстрый ответ.

Дочка спит 1.5-2 часа. Дышит шумно иногда.
Я сейчас потрогала и помяла немного ее живот, симптома "доски" нету. Она не проснулась и не убирала мою руку рефлекторно. Это хороший признак, надеюсь...
Вечером в больнице и дома она ходила писать где-то 5-6 раз (я так понимаю это норма).
На ощупь голова, руки, живот сейчас высокой температуры нет.

Если у нее вдруг перитонит, то может она спать и "не замечать" это?

Завтра с утра будем к домашнему доктору проситься на срочный прием.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2014, 07:57
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maas_Lily Посмотреть сообщение
Я сейчас потрогала и помяла немного ее живот, симптома "доски" нету. Она не проснулась и не убирала мою руку рефлекторно. Это хороший признак, надеюсь...
да, хороший

Цитата:
Вечером в больнице и дома она ходила писать где-то 5-6 раз (я так понимаю это норма).
да

Цитата:
Если у нее вдруг перитонит, то может она спать и "не замечать" это?
ну, обычно перитонит это больно
но ваш ребенок получил свечу парацетамола, это могло подавить боль на время
у меня был ребенок с аппендицитом, которого я только чудом не "проглядел" из-за парацетамола, поэтому теперь меня всегда настораживает сочетание боли в животе и парацетамола http://forums.rusmedserv.com/showthr...99#post2151399
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2014, 17:23
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Дочка спала ночь более-менее спокойно, ни рвоты ни поноса так и не развилось. К 6 утра поднялась температура до 38.5 (через 12 часов после парацетамол 500, который еще в приемном поставили). Я поставила ей парацетамол 250 мг. К утру я заметила, что у нее заложен нос и она немного гундосит, нажимала на лифмоузлы шейные и подчелюстные, есть небольшая припухлость. спрашивала что болит, сказала горло. При слове идем к домашнему доктору плакала (не хочу к доктору).

В 10 утра посетили домашнего. Дочка была вполне бодрой, ходила сама, хотела играть в игрушки у него в кабинете. Наконец-то удалось посмотреть горло, док сказал, что ангины нет. уши смотрел, легкие слушал - чистые. Лимфоузлы шейные немного увеличены сказал.
спросил про аппетит (утром мы не успели поесть до приема, на вопрос доктора хочешь ли ты есть, дочка ответила утвердительно и после приема дома поела круассан и йогурт). В целом сейчас дочка немного вялая, но вчерашней апатии, стеклянности и молчания нет, температура после парацетамола снизилась и сейчас нормальная. разговаривает в обычном режиме. говорит я не болею, чувствую себя хорошо (но это от страха, что в больницу повезу).
покакала мягко но оформленно, обычного цвета-запаха.

сошлись с домашним на том, что это ОРВИ. На норовирус сказал не похоже так как ни поноса ни рвоты нету. Буду наблюдать за дочкой, если что поедем к дежурному врачу на пост. Меня беспокоит, что она сама отказывается говорить, болит ли у нее что-нибудь, так как поняла, что такие "признания" приводят к поездке к врачу или в больницу. Контрольный визит к хирургу перенесла на завтра на 14-00. Пусть лучше перестрахуюсь но дочку хирург осмотрит, а то пробиться через домашнего, дежурных педиатров и прочих "экспертов" трудно (издержки страховой медицины)

Как вы считаете, на данном этапе картина похожа на ОРВИ?

По поводу пятничного нашего визита со спазмами в животе домашний сказал, что закончив прием, сидел думал о нашем случае, мы не выходили у него из головы, что что-то не так. посылать в эмерджнси "просто так" ему не хотелось (по тем же видимо причинам, которые вы описывали в случае с аппендицитом, типа как перестанут доверять ему если он будет посылать всех подряд с запором на узи, чтобы перестраховаться), однако чередование приступа боли в животе со светлым периодом его насторожило и он решил, что узи и контакт с педиатрами из отделения в госпитале не повредит. Слава богу, а то бы мы до понедельника еще бы может ждали когда слабительное подействует и "запор" пройдет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2014, 17:36
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, теперь больше похоже на орви
Вы все делаете правильно
Слушайтесь семейного врача
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2014, 19:37
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Александрович, мы посетили сегодня детского хирурга, осмотр он не проводил, так как дочка плакала сразу как только мы в больницу приехали. Вместо осмотра он отправил нас на УЗИ живота. На УЗИ все хорошо, ее смотрел тот же радиолог, который в прошлый раз поставил диагноз инвагинация и проводил дезинвагинацию. Конечно, увидев его снова, она просто рыдала от страха.

В целом дочка чувствует себя гораздо лучше, температуры нет, аппетит стал получше. Единственное, сопли не выходят совсем из носа. Она ими хлюпает как бы внутри носоглотки. И когда спит очень шумно и сильно храпит (видимо из-за соплей). Это требует каких-то действий или само пройдет?

Огромное вам спасибо за консультации и поддержку в трудный для нас момент.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2014, 20:42
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физраствором орошайте нос
Увлажняйте воздух
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.