Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2002, 19:25
zot
Гость
 
Сообщений: n/a
аденомиоз и полипы

На УЗИ не поставили диагноз: миома матки,аденомиоз под вопросом,полипы эндометрия под вопросом.На сколько, на Ваш взгляд, при таком раскладе является обязательным диагностическое выскабливание? Как срочно его нижно делать и можно ли его избежать- выпить пилюльку и что-то еще.Zt
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2002, 20:37
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
1. А что, собственно Вас беспокоит? Почему Вы обратились на УЗИ. 2. УЗИ - косвенный метод диагностики, и если при его проведении заподозрена какая-либо внутриматочная патология, то естественно необходимо её уточнить. Но просто диагностического выскабливания будет маловато, оптимально провести гистероскопию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2002, 21:13
zot
Гость
 
Сообщений: n/a
аденоимоз и полипы

2 года назад у меня уже находли миому- но она меня не беспокоила.Потом сказали,что ее у меня нетюЗа одно проверили на кучу инфекций-нашли ВПЧ и уреоплазмоз.Вылечили.А беспокоило только одно- некоторая повышенная влага-не выделения , а именно влажность накануне месячных.Потом я два года отдыхала от посещения гениколога.Сейчас просто пошла к врачу, заоодно пожаловалась на влажность.Поликлиника приличная-платная страховая медицина-поэтому УЗИ делают всем.Сейчас нашли ВПЧ.Опять лечилась горстями, но анализ показал что один из подвидов ВПЧ остался.А УЗИ врачу не понравилось.Т.к. для меня выскаливание почти-что гильотина,то пошла к другому врачу-на УЗИ.Она меня чуть успокоила, хотя не сильно.Проблема в том, что на Новый год собираемся с семьей в Австрию на горных лыжах.Поэтому заниматься вмешательством до отъезда не хочу, ибо мало ли что...А поездка сорвется.Чувствую себя нормально, ни мазни , ни почих ужасов пока тьфу-тьфу нет.Может всеже кровотечения, которыми пугают при подобных диагноза в литературе имеют какие-нибудь первичные звоночки?
Zt
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2002, 01:00
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Согласен, в спешке нет никакой надобности. Не портите себе отдых.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2002, 09:46
zot
Гость
 
Сообщений: n/a
аденомиоз и полипы

А как происходит гитероскопия?Ее делают стационарно?
Да, еще два года назад я делала уторображ- не является ли такой анализ заменой экзикуции по выскабливанию?
Zt.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2002, 20:11
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
1. "А как происходит гитероскопия?Ее делают стационарно?"...
Где как.
2. "... два года назад я делала уторображ- не является ли такой анализ заменой экзикуции по выскабливанию?"...
Нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2002, 09:36
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56
leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
Продлжая тему, а не описываемую выше ситуацию, хотелось бы узнать о влиянии беременности на аденомиоз (полип эндометрия также имеется -который рецидивировал в 3-й раз, несмртря на гистероскопию). Возраст 37, один ребенок есть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2002, 01:40
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Гистероскопия - это визуальная оценка состояния полости матки, плюс диагногстическое ВЫСКАБЛИВАНИЕ (кюретаж) полости матки. С моей точки зрения, методом выбора является гистерорезектоскопия, операция в ходе которой выполняется не только удаление полипа, но и локальное прижегание (аблация) его "ножки", или срезание его вместе с небольшим участком стенки матки, находящимся под ним (резекция), если не планируется в дальнейшем беременность. Но нет гарантии, что полип не образуется вновь на соседнем участке эндометрия. Необходимо устранить условия его образования, а это с большой вероятностью хроническое воспаление слизистой оболочки матки.
В плане влияния беременности на аденомиоз мнения учёных разошлись. Наверное это слишком индивидуально.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2002, 11:50
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
УЗИ не является основным методом диагностики аденомиоза, вернее - такой диагноз должен ставиться на основании совокупности жалоб, определенных клинических исследований. К сожалению, в настоящее время, особенно в консультациях, ярлык аденомиоза или эндометриоза ставится повсеместно. Но ведь это - практически на всю жизнь! И если пациентка обращается по поводу любых жалоб - врачи качают головой и говорят:"Ой, да у вас-же эндометриоз!! Вот от этого и все болячки". Да и хорошее лечение не слишком дешево. Мне кажется, что данный диагноз должен выставляться только при полном обследовании, т.е должен быть доказан.

Вообще тема эндометриоза очень интересна. Сейчас ее склоняют везде. Может, уважаемые врачи, поделимся личным опытом в лечении этой болячки? И еще - неоднократно сталкивался с тем, что очень распространенный эндометриоз, большие эндметриоидные кисты и т.д. не дают выраженного болевого эффекта, а мелкие, подбрюшинные очаги, особенно у молодых женщин - боли сильные. Встречались ли Вы с таким "казусом"? Как поступаете?
С уважением! С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2003, 22:24
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56
leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
При возможной беременности не является ли противопоказанием проведении гистерорезектоскопии?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2003, 12:48
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Что значит "при возможной беременности?" Гистероскопия во время беременности? Или беременность на данный момент предполагается? Или она планируется в обозримом или необозримом будущем?
Уточните.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2003, 00:10
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56
leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
Имеется ввиду гистерорезектоскопии, которая вероятно подразумевает удаление части миометрия в месте ножки полипа. С одной стороны при рецид. полипах её проведение показано, с др. стороны пациентку предупреждают о том, что проводят эту процедуру в случаях если женщина рожать больше не будет. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2003, 14:26
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
При полипах эндометрия прижигание ножки полипа или резекции части миометрия вокруг нее настолько незначительно, что никаких последствий это не несет.Я бы не назвал это резектоскопией. Данная процедура (гистерорезектоскопия) производится при определенных патологических процессах и подразумевает удаление эндометрия с участками миометрия. Возможна и тка называемая аблация эндометрия- его выжыгание с помоью электричества. Но при удалении полипа или полипов площадь вмешательства незначительна и не несет угрозы для дальнейшей беременности и родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.