Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 28.08.2004, 14:26  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хотела бы поблагодарить докторов Мельниченко,abersoj и Ванушко за разъяснения и советы.
Вчера я встретила женщину,с которой оперировалась в один день."Шишки" у нас с ней одинаковые,а вот по поводу голоса она сразу заметила,что голос у меня сильно изменился (после операции был не такой низкий и глухой).Мне сейчас удалось найти координаты фониатора в нашем городе.В понедельник собираюсь к нему на консультацию...
Ещё раз спасибо всем за то,что уделили внимание моей проблеме
Ответить с цитированием
  #17
Старый 20.10.2005, 15:57  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,дорогие доктора на этом форуме!
Наступила осень,плюс в семье произошли неприятности (у отца две недели назад - инсульт),и я стала плохо себя чувствовать.Появилась брадикардия (обычный пульс по утрам - 52-54),днём - 58-62.Пару дней очень сильно мёрзла,ухудшилось зрение.Я решила сдать анализы,результаты такие:
1) ТТГ 2.08 (норма 0.35-5.5)
2)АТ к ТПО 77,8 (норма до 30)
3)св.Т4 2.01 (5.5-10.8)

Как я уже писала,больше года назад прооперирована,мне удалили левую долю (по гистологии был макро-микрофолликулярный зоб -узел,аутоимунный тиреоидит).Принимаю L-тироксин 50.Вес 83,рост 164.Всегда все показатели,кроме АТ к ТПО были в норме.
Что делать? Я так понимаю,что надо увеличить дозу L-тироксина? Если да,то как это грамотно сделать? Нужно ли что-то ещё добавить из лекарственных препаратов?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 20.10.2005, 16:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальной считается компенсация гиоптироза, если ТТГ в диапазоне 2 мЕд\д - т.е еще + 25 мкг.Никакой необходимости исслдеовать антитела в дальнейшем нет. Контроль ТТГ через 2 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 20.10.2005, 16:26  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна! Большое спасибо за очень быстрый ответ.Скажите,пожалуйста,можно сразу добавлять 25,или понемногу? И ещё,я никак не могу понять,можно и нужно ли мне при аутоимунном тиреоидите пить "Йодомарин" (здесь на форуме мне рекомендовали,а местный врач сказала,что ни в коем случае мне нельзя принимать этот препарат,так как он содержит йод)?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 20.10.2005, 16:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я даже не представляю себе, как можно постепенно добаывить 25 мкг тироксина, разве что вместо зубов- лазерный режущий инструмент с электронными весами..
Иодомарин содержит ФИЗИОЛОГИЧЕСКИУ дозы иода - а вот нужен он вам или нет... Вам ПОЛНОСТЬЮ удалена железа щитовидная по поводу узлового зоба ( простите, но нет сил искать )...?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 20.10.2005, 16:39  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Я даже не представляю себе, как можно постепенно добаывить 25 мкг тироксина, разве что вместо зубов- лазерный режущий инструмент с электронными весами..
Иодомарин содержит ФИЗИОЛОГИЧЕСКИУ дозы иода - а вот нужен он вам или нет... Вам ПОЛНОСТЬЮ удалена железа щитовидная по поводу узлового зоба ( простите, но нет сил искать )...?
1)У нас продаётся в аптеках L-тироксин 25,вот я и подумала,что можно вначале к 50 добавить полтаблетки 25.
2)У меня удалена левая доля и перешеек (по гистологии - макро-микрофолликулярный зоб,тиреоидит).
Ответить с цитированием
  #22
Старый 20.10.2005, 16:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии узлового зоба предпочтительнее( буде уж принято решение об операции) удалять всю железу - поскольку оставшаяся часть железы не уехала в Японию. где иода много, а осталась жить в иододефицитной Украине, где с большей степенью веротяности могут формироваться узлы- из-за нехватки иода . Поэтому рекомендация по ведению нерадикально оперированного узлового зоба содержит совет на использвоание тироксина , иодидов в физиологических дозах ( иодид калия 200 мкг - полгода-год), исподльзвание в питании иодировнаной соли.
То обстоятельство, что в иодомарине есть иод , очевидно из его наименования.. Дело за малым- доказть,что сделает хуже Вам иодомарин - как доктор считает?
Cмысл приема - снижегние ( кстати, тоже не 100 % ) вероятности формирования узлов в будущем.
А чем грозит иодомарин тироидиту у человека, получающего тироксин ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 20.10.2005, 17:28  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
При наличии узлового зоба предпочтительнее( буде уж принято решение об операции) удалять всю железу - поскольку оставшаяся часть железы не уехала в Японию. где иода много, а осталась жить в иододефицитной Украине, где с большей степенью веротяности могут формироваться узлы- из-за нехватки иода . Поэтому рекомендация по ведению нерадикально оперированного узлового зоба содержит совет на использвоание тироксина , иодидов в физиологических дозах ( иодид калия 200 мкг - полгода-год), исподльзвание в питании иодировнаной соли.
То обстоятельство, что в иодомарине есть иод , очевидно из его наименования.. Дело за малым- доказть,что сделает хуже Вам иодомарин - как доктор считает?
Cмысл приема - снижегние ( кстати, тоже не 100 % ) вероятности формирования узлов в будущем.
А чем грозит иодомарин тироидиту у человека, получающего тироксин ?
Галина Афанасьевна! Прибавили настроения,написав про неуехавшую в Японию правую долю,спасибо
На последний вопрос я-дилетант не отвечу.Мне достаточно Вашей рекомендации.
Ещё маленький вопросик: как Вы относитесь к лечению гипотиреоза (в качестве вспомогательной терапии) препаратами Heel,например,"Тиреоидеа композитум","Траумель S"?
Есть ли какие-нибудь данные по результам использования?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 20.10.2005, 17:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я присутствовала при регистрации этих средств( или одного из них ) в фармкомитете России. Было стыдно за уровень людей, излагавших результаты своих исследований. В протоколе. надеюсь. созхранился текст моего выступления ( замечания были на уровне тестов для студентов 4 курса)

В медициен существует единстввенный способ замещения нехватки горомноывв щитовидиной железы - испльзование Т4( возможно, что, при получении новых пролонгированых форм Т3 будет некая комбинация у некоторыъх людей).
Впрочем, вам ничто не мешает поддержать фирму - производителя - здесь полностью Ваш выбор-
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 20.10.2005, 18:57  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна! А где почитать этот протокол?
Я почему спросила про HEEL? Наткнулась на такие материалы:

"...При гипертрофической форме аутоиммунного тиреоидита при гипотиреозе легкой и средней степени тяжести, как выяснилось, хорошие результаты дает сочетанное применение L-тироксина и антигомотоксического препарата Тиреоидеа - композитум .
В сравнении с монотерапией L-тироксином при комплексном лечении с использованием Тиреоидеа - композитум гораздо быстрее и гораздо существеннее уменьшаются субъективные и объективные проявления гипотиреоза, активизируются гормонобразовательные функции щитовидной железы, тормозится аутоиммунный процесс и уменьшаются размеры щитовидной железы (Е. Фонтанкина «Применение антигомотоксического препарата Тиреоидеа - композитум в комплексном лечении аутоиммунного тиреоидита»)."
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.10.2005, 19:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Юрьевна, дорогая ! Протокол - в файлах фармкомитета, а прочитать в рекламп гомеопатического средства вы и не то моежет, и лучше станет при применении- ну неужели вам станет хуже, если Вы добровольно выбросите деньги на ненужное мероприятие?
Попробуйте , наконец, понять- есть или нет у вас лимфоцитарная инфильтрация железы - давно не суть. вас оперировали по поводу узлового зоба - не булем обсуждать проблемы показаний и объема.

Практически У ВСЕХ людй вокруг узла ЕСТЬ лимфоидная инфильтрация.- признак АИТ.
ВСЕГДА после операции нерадикальной БУДУТ антитела- вы на какое чудо надеетесь ?
Что железа вдруг сама заработает- очень даже может быть - вырастет новый узел, станет активным - вот и будет суммарная продукция нормальной.
Что вдруг она станет совсем идеальной и будет работать идеально именно вследствие этого самого хеля? Если помогает Хель, то зачем ФОНТАНКИНОЙ ТИРОКСИН? а БЕЗ хЕЛЯ ТИРОКСИН ЧЕМ ПЛОХ ?

Ну до сих пор это никому не удалось.. Но хочется вам пить- пейте, расз Фонтанкина где-то написала.
Вы эту Фонтанкину видели? И я нет.
.
Я, увы, могу Вам посоветовать только то, что делают врачи во всем мире- а что делают Фонтанкины - их дело.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.