Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2009, 15:11
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Удаление кисты яичника

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться.
Вопрос. Гинеколог после родов посоветовала мне придти для решения вопроса об оперативном удалении кисты через год, когда я закончу кормить ребенка. Но мне бы хотелось пока оставить грудное вскармливание.
1. Необходимо ли удаление кисты как можно быстрее? Сколько еще можно подождать?
2. Если необходимо срочное удаление, возможен ли вариант с сохранением грудного вскармливания?
3. Какой метод лечения (удаления) кисты Вы бы порекомендовали?

Мой возраст - 31 год, пол - женский, вес - 52 кг, рост - 164 см.
Гинекологический анамнез: месячные начались в 13 лет, сначала были нерегулярными (через 26-40 дней)и довольно скудными по 4-5 дней, безболезненными. С 15-16 лет цикл стал более-менее регулярным 4-5 дней (чаще всего через 28-30 дней, но иногда бывало через 30-35 дней), месячные обильные 1-2 день, затем мажущиеся. Последняя менструация была 26.03.2007 года (сейчас у меня лактационная аменорея - кормлю ребенка грудью с 20.12.2007 года). Количество абортов - 0. Количество родов - 1 (естественные, головное предлежание, с рассечением промежности - эпизиотомия справа).
Половая жизнь с 21 года.
В 2001 году (24 года) диагностированы трихомониаз, кольпит и эрозия шейки матки. После лечения трихомониаза и кольпита проведено лечение эрозии шейки матки криодеструкцией с положительным результатом.
С 2006 года (29 лет) - ремиссия эрозии шейки матки.
В 2007 году (30 лет) - во время УЗИ на 12 неделе беременности обнаружена киста левого яичника.
Во время госпитализации на 15 неделе беременности предлагали сделать полостную операцию по удалению кисты без гарантии сохранения плода. Я отказалась. Далее производится динамическое наблюдение за кистой.

Результаты УЗИ-обследований.
27.06.07 (12 нед. берем-ти). Заключение: левый яичнк увеличен 75х52х50 мм за счет овальной формы одионамерного кистозного образования d ср.=60 мм, контуры ровные четкие, внутренняя поверхность гладкая, содержимое анэхогенное.
23.07.07 (17-18 нед. берем-ти). Слева от матки объемное образование, округлой формы, контуры ровные, содержимое в виде мелкодисперсной взвеси, d 64х44х60 мм. Заключение: эндометриоидная киста левого яичника.
20.08.07 (20 нед берем-ти). Заключение: эхографические признаки кисты левого яичника, d ср. уменьшился от 60мм (27.06.07) до 52мм (20.08.07), форма неправильная, внутренняя структура представлена умеренно выраженной мелкодисперсной взвесью, визуализируется нормальная ткань яичника 30х21мм.
11.09.07. (24 нед. берем-ти). Слева от матки образование овальной формы, содержимое в виде мелко дисперсной взвеси d75х37х65 мм. Заключение: эндометриоидная киста левого яичника.
16.11.07. (34 нед. берем-ти). Слева и кзади от матки объемное образование овальной формы, содержимое в виде мелкодисперсной взвеси, d60х40 мм. Заключение: эндометриоидная киста левого яичника.
24.12.07. (4-й день после родов). Слева за маткой жидкостное образование с плотной капсулой размером 60х18х20мм. Заключение: киста яичника слева.
20.05.08 (20.12.07 - срочные роды). Тело матки в правильном положении. Форма тела матки округлая. Размеры тела матки: 44х30х48 мм, нормальное. Угол между телом и шейкой матки выражен достаточно. Контуры тела матки линейной формы. Полость линейная. Эндометрий тонкий до 3 мм. Структура стенок матки нормальная. Справа яичник 38х24х33 мм, кистозно изменен, с эхогенным включениями d 5мм. Слева яичник 52х30х50 мм увеличен с полостью d 39х27 мм (содержимое в виде мелкодисперсной взвеси). Заключение: эндометриоидная киста левого яичника.

Кольпоскопия от 02.07.07. Заключение: железисто-кистозная п/эрозия ш/матки.

Исследование женского отделяемого от 25.03.08.
Лейкоциты: U - един.; C- 8-10 в пз; V - 15-20 в пз; R - един.
Эпителий: U - небольш; C- умерен.; V - умерен.; R - един.
Гоннококи Нейссера: не обнаружены.
Трихомонады: не обнаружены.
Другие микробы: U,C,V - скудная; R - смеш.
Исключить: вирусн. инф., хламид.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 22:05
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от MariyaSA Посмотреть сообщение

1. Необходимо ли удаление кисты как можно быстрее?
Да.


Цитата:
Сообщение от MariyaSA Посмотреть сообщение
2. Если необходимо срочное удаление, возможен ли вариант с сохранением грудного вскармливания?
Да.

Цитата:
Сообщение от MariyaSA Посмотреть сообщение

3. Какой метод лечения (удаления) кисты Вы бы порекомендовали?
Лапароскопическая энуклеация кисты.

Прошу прощения за краткость.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 14:38
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Добрый день, уважаемые Доктора!
Сегодня сходила на консультацию в одну из клиник нашего города, после этого нахожусь в состоянии растерянности
Была на приеме у врача "акушера-гинеколога, специалиста высшей категории, на счету которой тысячи гинекологических операций любого уровня сложности: эндоскопических, полостных, пластических". Врач не уделила особого внимания сбору моего гинекологического анамнеза, посмотрела последнее УЗИ, предыдущие УЗИ в динамике смотреть не стала. Посмотрела меня на кресле, сказала, что по ее ощущениям киста левого яичника находится за маткой (что было отмечено в УЗИ-обследовании). Сказала, что операцию сделать - никаких проблем. Метод проведения операции - "эндоскопическая цистэктомия". На мой вопрос о том, можно ли мне подобрать препараты после удаления кисты, совместимые с кормлением грудью, врач сказала, что вообще-то в моем случае (когда ребенку уже больше года) кормить грудью уже не обязательно, но препараты подобрать можно, например, Логест. Также сказала, что перед операцией нужно будет только пройти обследование в следующем объеме:
1. Анализ на гепатиты
2. ОАК, ЭМL, ВСК
3. ОАМ
4. Группа крови+резус фактор.
5. Билирубин и его фракции, мочевина, глюкоза крови, общ. белок
6. ЭКГ
7. Консультация терапевта
8. ФГДС
9. УЗИ гинекологии
10. Мазки.
На мои вопросы о том, каким образом проводится операция, врач сказала, что мне это знать совсем не нужно: "Ничего сложного нет, мы такие операции с успехом постоянно проводим". (Как будто мне не операцию надо делать, а просто в носу поковырять - это уже мои эмоции).
В общем, у меня сложилось впечатление, что такому врачу доверять не стоит. Кроме того, дома посмотрела инструкцию к препарату "Логест". Там черным по белому написано:
Цитата:
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Логест не должен применяться при наличии какого-либо из состояний, перечисленных ниже. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема, препарат должен быть немедленно отменен.
...
* Период кормления грудью.
Ответьте, пожалуйста:
1. Правильное ли у меня сложилось мнение, что у такого врача лечиться опасно, или это только моя мнительность?
2. Что из приведенных врачом рекомендаций правильно и что вызывает сомнение у Вас, как у специалистов?
3. Должна ли все-таки назначаться терапия гормональными препаратами после удаления кисты? Или действительно на период кормления грудью достаточно принимать какие-нибудь контрацептивы после операции, а после завершения кормления грудью - гормональные препараты?
4. Является ли "эндоскопическая цистэктомия" лапароскопической операцией?
5. Я собираюсь сходить для сравнения на консультацию еще в одну клинику, на что мне нужно обращать внимание в первую очередь на консультации?

Простите за сумбурность, но это от волнения.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2009, 22:51
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Exclamation Удалять кисту или проводить гормональное лечение?

Уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась...

15.03.2009 года у меня начались первые месячные после лактационной аменореи, длившейся с 20.12.2007 г.

18.03.2009 г. мне сделали еще одно УЗИ и я проконсультировалась еще в одной клинике нашего города.

Результаты УЗИ на 4 день цикла:
Тело матки в правильном положении.
Размеры тела матки: 44х31х43 мм.
Угол между телом и шейкой матки выражен достаточно.
Контуры тела матки четкие.
Полость тела матки не расширена.
Эндометрий до 3,7 мм.
Структура стенок матки нормальная.
Левый яичник 53х28х50 мм, с анэхогенным образованием 39х28 мм, содержащим мелко- и среднедисперсную взвесь, контуры образования ровные, четкие. По периферии (одно слово неразборчиво, но врач-диагност говорила, что нетронутая или нормальная) ткань яичника.
Правый яичник 34х17х18 мм, обычной структуры.
Объемные жидкостные образования в брюшной полости не определяются.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Заключение: УЗ признаки кисты левого яичника (эндометриоидной?).

На консультации у заведующей гинекологическим отделением клиники,к.м.н.
После осмотра врач рекомендовала:
1. Бросить кормить ребенка ("Вам нужно о себе позаботиться"),
2. Сдать кровь на онкомаркеры Са 125
3. Провести гормональное лечение - утрожестан 1т х 3р с 17 по 26 день цикла (10 дней); со следующего цикла с 5 дня ригевидон по контрацептивной схеме 2 мес.
4. Контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Если изменений кисты не будет, то тогда будет рекомендована эндоскопическая цистэктомия).

Уважаемые консультанты! Я совсем запуталась Есть ли необходимость перед операцией проводить гормональное лечение и сдавать кровь на онкомаркеры? Прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации врача. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2009, 22:18
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Question Какие КОК приемлемы при ГВ и наиболее эффективны после эндоскопической цистэктомии?

Здравствуйте!
25.03.2009 года проведена эндоскопическая цистэктомия слева. Результатов гистологии еще нет, но оперировавшая врач уверена, что удалена эндометриоидная киста яичника.
Рекомендовано:
1. Ограничение физической нагрузки, половой покой до 1 месяца.
2. Свечи "Дикловит" по 1 свече на ночь - 10 дней.
3. "Ригевидон" по схеме - 3 месяца.
4. Контрольный осмотр, результат гистологии через 12 дней.

Подскажите, пожалуйста, насколько безопасны при ГВ и эффективны рекомендуемые врачом КОК? Или правильнее будет спросить, можете ли Вы что-либо более безопасное при ГВ и эффективное в моей ситуации рекомендовать, чтобы мне можно было это обсудить с лечащим врачом?

Спасибо за внимание.


На всякий случай, результаты последних анализов:

ОАК от 23.03.09: эритроциты - 4,35; Hb - 141; альфа - 5,5; n - 2; c - 56; м - 1; л - 40; СОЭ - 10
Биохимия от 23.03.09: глюкоза - 4,5; билирубин - 10,3; общ. бел - 75,1; мочевина - 4,3
ОАМ от 23.03.09: в норме, альфа - 1-3
Мазок на флору влагалищного отделяемого от 23.03.09 - отр., альфа - 15-20; цитограмма без особенностей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2009, 19:14
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Уважаемые консультанты!
Я понимаю, что мне никто ничем не обязан... Но...
Правильно ли я ориентируюсь, что если мне никто не отвечает, то значит мне назначено правильное лечение и беспокоиться не о чем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2009, 20:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назваченное лечение адекватно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2009, 12:53
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Татьяна, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.