Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2013, 00:14
Shumilka Shumilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Shumilka этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Стамбул и кошки

Уважаемые доктора,

помогите, пожалуйста, беспокойной матери

Преамбула:

Мы с семьей в отпуске в Стамбуле, зашли поужинать в какой-то уличный ресторанчик в исторической части города. Там имели место 2 прикормленные кошки (их вообще в Стамбуле МОРЕ), которым гости периодически подкидывали кусочки еды. Как только нам принесли горячее, кошки переметнулись под наш столик и принялись мяукать. Я разрешила младшей дочери кидать им шкуру от рыбы.

Амбула:

На третьем-четвертом кусочке дочь задержала руку и, как я понимаю, одна из кошек попыталась (лапой?) поскорее урвать себе пищу. Дочка вскрикнула и показала мне руку. Сначала я ничего не увидела, но мы прошли в туалет ресторана и вымыли руку с использованием мыльной пенки из диспенсера. Уже в отеле я попросила у старшего сына лупу, а у мужа - налобный фонарик, и с помощью этого инструментария обнаружила на кисти продольную царапинку без следов крови, а лишь с тончайшим слоем приподнятого над уровнем кожи эпидермиса. Невооруженным глазом увидеть это было очень сложно, но ближе к ночи появилось легкое покраснение, и стало понятно, что мне не почудилось. По форме царапинки (продольная, тонкая) я заключила, что это был коготь. На зубы не похоже, но уверенности нет, так как все события разворачивались под скатертью.

Промежуточные итоги:

Позвонила в российскую страховую компанию, где меня отфутболили. Дескать для оказания помощи им требуются конкретные симптомы.

Обратилась к хозяйке отеля, та дала мазь с антибиотиком со словами: "Когда нас тут царапают кошки, мы мажемся этой мазью, чтобы царапины не воспалялись". Намазала.

С мужем конфликт. Считает меня чокнутой. Не могу согласиться с ним.

Следить за кошками 10 дней не получится.


ВОПРОС ДОКТОРУ:

Дорогой доктор, подскажите, что мне делать?! Варианты, которые я вижу:

1. Забить (забыть)

2. Ехать в какой-то Стамбульский госпиталь и просить о консультации и уколах (платно, но это не суть важно)

3. 5го августа по возвращении в Россию идти в травмпункт. Но пройдет 5 суток + ничего видимого даже с лупой мы не сможем продемонстрировать.

Огромное спасибо за Ваш ответ!

Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2013, 21:02
Shumilka Shumilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Shumilka этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Утром на свежую голову выбрала вариант 2, съездили с дочкой в крупный государственный госпиталь, там сказали, что ничего делать не нужно. Повреждение незначительное, кошка вела себя предсказуемо, эпид.обстановка в городе благополучная (за последние 10 лет бешенство регистрировалось только у собак, и то в сельской местности).

Приятно удивил тот факт, что обслуживание всех детей до 18ти лет (в том числе иностранных) в государственных больницах бесплатное.

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2013, 10:39
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласиться с мужем и "Забить (забыть)".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2015, 16:29
Shumilka Shumilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Shumilka этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Добрый день!

Через 2 года подниму тему, но уже в разрезе "Италия и собака"...

5 дней назад на ресепшене маленького семейного итальянского отеля присела погладить хозяйскую таксу, визуально адекватную, послушную командам хозяйки, но в то же время любопытную - крутилась вокруг вновь прибывших.

Такса меня не кусала, не царапала, не рычала. Но за то время, пока я ее 2 раза погладила по загривку, успела 3 раза ткнуться в руки мокрым носом (облизываний языком не припомню). Ран на руках у меня нет, но присутствует постоянная экзема, в этот период слабо выраженная (небольшое покраснение, некоторая сухость кожи, слабое шелушение - на ладони одной руки).

Правильно ли я понимаю, что это не повод для моего беспокойства, и с такими руками я все же могу иногда позволить себе удовольствие погладить домашнее животное? Или лучше этого избегать?

При нас таксу на улицу не выпускали (отгоняли от двери), при выходе на улицу хозяйка и ее дочь-подросток брали собачку на руки. То есть впечатления свободно гуляющей собака не производила.

Я могу написать хозяйке с вопросом о состоянии собаки, но лично животное уже не увижу и придется верить на слово. Нужно ли написать?

P.S. ЧАВО читала еще 2 года назад, но термины "ослюнение" и "поврежденные кожные покровы" до конца не понимаю.

Большое спасибо за помощь!

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2015, 00:36
Shumilka Shumilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Shumilka этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Добрый день!

Рискну еще раз поднять тему

Можно ли дополнить информацию из ЧАВО пояснением, что такое "поврежденные кожные покровы"? Поврежденные животным? Или любые кровоточащие? Или любые, где есть какой-то дефект на коже - например, сухость и т.п.? Или это может оценить только очный врач?

Прошу прощения за назойливость. Впредь писать по данной теме не буду. Если вопрос нелепый, тему можно удалить, так даже будет лучше..

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2015, 07:42
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие вещи определяет только очный врач
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.