Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2013, 20:55
Lights Lights вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: c
Сообщений: 1
Lights *
Последствия мануальной терапии

Добрый день.
Остеохондроз шеи. Для записи на массаж по рекомендациям невролога, окулиста обратилась к главврачу клиники, который проводил консультации на предмет выявления противопоказаний к массажу. Во время моего осмотра, не спрашивая моего мнения, только предупредив "сейчас щелкнет" и на мой вопрос сказав "Это абсолютно безопасно", хрустнул мне шею. Снял блок (справа)...
В этот же вечер заметила резкое снижение зрения на левом глазу. На след. день ужасно разболелась голова с пятнами перед глазами. Снова пошла ко врачу, сказал немного подождать, посмотреть, как будет, попить Танакан.
Спустя три дня ничего не изменилось. Окулист подтвердил снижение зрения. Голова снова раскалывается.
Другой невролог отправил на МРТ. Кроме протрузий ничего не выявлено. НО! Голова теперь болит каждый день, причем боль начинается в затылочной области, чего раньше не бывало (спасает цитрамон). Глаз по-прежнему видит плохо, причем пропала фокусировка, четкость... Появились шум в ушах и гул, которые внезапно усиливаются на неколько секунд и прекращются. Закладывает уши. Периодически частые ощущения "жжения" на лице. Немного подташнивает. Головокружения нет, координация в норме. При поворотах головы боли в шее нет, только небольшой хруст.

Что мне с эти делать, каковы возможные диагнозы, куда обратиться, что обследовать, возможно ли исправить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2013, 07:25
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lights Посмотреть сообщение
хрустнул мне шею. Снял блок (справа)...
Наверняка, он Вам не снял блок, а как раз его устроил.
Сделайте R-снимок «через открытый рот». Обратитесь за помощью к квалифицированному мануальному терапевту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2014, 16:31
DrVasilij DrVasilij вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.01.2014
Город: Черновцы
Сообщений: 7
DrVasilij о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Однозначно, он вам усугубил смещение позвонков, что привело к нарушению кровообращения по позвоночным артериям и венозному оттоку от головного мозга. Как следствие - нарушение зрения, шум в ушах, головная боль. Вам нужен хороший мануальный терапевт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2014, 17:20
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен хороший доктор, а от мануальных терапевтов - держитесь подальше.

Комментарии к сообщению:
Anton64 одобрил(а): не одобряю: наивно ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2014, 18:39
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Нужен хороший доктор, а от мануальных терапевтов - держитесь подальше.
Иногда самым хорошим доктором является просто профессионал в мануальной терапии. Такие, как ни странно, есть. Как бы это не казалось, для некоторых, невероятным …
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2014, 18:50
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Антон 64, не могли бы Вы, как профессионал, объяснить, какое именно заболевание Вы предлагаете в данном случае лечить мануальной терапией?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2014, 19:11
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Не понятен вопрос, коллега. Но, почему Вы назвали меня коллегой, тоже не совсем понятно. Если только потому, что мы здесь все врачи. Урологи, стоматологи, хирурги, гинекологи …
Что именно надо лечить? Понятия не имею. Но, раз уж ухудшение наступило после мануального воздействия (неправильного, без вариантов), то и устранить его вредное последствие может только правильное (разумное, адекватное, профессиональное …) мануальное воздействие.
Конкретные рекомендации по тактике ведения возможно дать только после очного осмотра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2014, 07:52
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Не могу согласиться с Вашей тактикой, предполагающей лечение неизвестно чего методом, который уже вызвал побочные ятрогенные явления.
Подобный подход роднит мануальных терапевтов с гомеопатами, но не добавляет направлению авторитета в настоящей медицине.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2014, 20:11
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
лечение неизвестно чего методом
Лечит не метод. Лечит врач.
В любой профессии есть профаны и есть профессионалы. Я всегда доверюсь профессионалу. Не важно, какой он специальности. Будь он сантехником, электриком, стоматологом, риэлтором … Специалист в своем деле, если он таковым является, сделает все так, как следует. А бездарь, какие бы регалии он не имел, бездарем и останется.
Мануальная терапия является лишь одной из врачебных специальностей. Настоящих специалистов в ней не так уж и много. Но они есть. При желании их можно найти.
И, к стати, я интересовался, почему Вы назвали меня коллегой. То есть, мне интересно, какое Вы имеете отношение к мануальной терапии, чтобы судить об ее эффективности или правомочности ее применения.
Из Вашего профиля не совсем это понятно. И если Вы считаете, что только то, что Вы имеете какое-то отношение к Los Angeles, дает Вам право высказываться безапелляционно на любые темы, то это весьма сомнительная аргументация. Специальность и место проживания, ну или работы, не одно и тоже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2014, 11:27
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
Мануальная терапия является лишь одной из врачебных специальностей. Настоящих специалистов в ней не так уж и много. Но они есть. При желании их можно найти.
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
Не исключаю, что есть доктора, знающие и умеющие в МТ больше, чем я. В реале таковых не встречал. …
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
правду говорить легко и приятно …
. .

Комментарии к сообщению:
Anton64 одобрил(а): правду говорить легко и приятно
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2014, 15:49
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мечтал, что меня будут цитировать восторженные поклонники. Но не ожидал, что это так скоро произойдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.