Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2010, 05:41
AlicaSmile AlicaSmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 5
AlicaSmile *
Разрывы на макуле

Добрый день!
Мои данные: OD 0,01 sph -13,75 cyl -3,0 ax 179 = 0,3. Заключение по томограмме: OD - тракции, эпиретинальные мембраны с фиксацией в проекции MZ. асслоение сетчатки на уровне наружного и внутреннего сетчатого слоя в области fovea.
У меня была дистрофия сетчатки на этом глазу, в 2002 году была лазером прокоагулирована. Врач сказал, что произошли разрывы на макуле из-за тяжей от коагуляции и обязательно нужна операция.
Левый глаз у меня оперирован 5 раз по поводу отслойки сетчатки (витроэктомия, то заливают силикон , то выливают его из глаза).
Скажите, пожалуйста, что меня ждет с правым глазом? Макулодистрофия - это такое же серьезное заболевание, как и отслойка сетчатки? Какие прогнозы после операции? Может есть другие методы лечения этого заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 08:18
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь туда где Вам делали витрэктомию. По интернету обьяснить сложно. Требуется наблюдение и лечение квалифицированного специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2010, 11:13
AlicaSmile AlicaSmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 5
AlicaSmile *
Там меня подробно проконсультировали по поводу предстоящей операции. Вы же понимаете, мы - пациенты ищем разные мнения врачей. Может есть какие-то новые пути решения данного заболевания. Слышала про уколы Луцентис.
ВООБЩЕ, ХОЧУ НАЙТИ И ПООБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, У КОТОРЫХ СЕТЧАТКА ПРИЛЕГЛА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ (ХОЧУ ЗНАТЬ - ЕСТЬ ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИСХОД У КОГО-НИТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ОТСЛОЙКЕ СЕТЧАТКИ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 20:24
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё индивидуально. Луцентис применяется строго в определённых ситуациях. Определяет показания для операции или луцентиса квалифицированный специалист-офтальмолог. Дураки витреальной хирургией не занимаются. Думаю, что специалистам выполняющим витрэктомию можно доверять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2010, 14:50
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с другой стороны, если речь о ретиношизисе ценральной локализации и имеющ. эктазии заднего полюса глаза - возможно выполнение склеропластики(коллеги, без томатов! способ есть и используют в США, лично обсуждала, рез-ты видела), а не витрэктомии(про тех, кто занимается и чаще берет на витрио, вопреки механизму развития).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2010, 18:19
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
с другой стороны, если речь о ретиношизисе ценральной локализации и имеющ. эктазии заднего полюса глаза - возможно выполнение склеропластики(коллеги, без томатов! способ есть и используют в США, лично обсуждала, рез-ты видела), а не витрэктомии(про тех, кто занимается и чаще берет на витрио, вопреки механизму развития).
Вполне логично. Пациент не зря беспокоится ведь остался практически один глаз.

Цитата:
Добрый день!
Мои данные: OD 0,01 sph -13,75 cyl -3,0 ax 179 = 0,3. Заключение по томограмме: OD - тракции, эпиретинальные мембраны с фиксацией в проекции MZ. асслоение сетчатки на уровне наружного и внутреннего сетчатого слоя в области fovea.
У меня была дистрофия сетчатки на этом глазу, в 2002 году была лазером прокоагулирована. Врач сказал, что произошли разрывы на макуле из-за тяжей от коагуляции и обязательно нужна операция.
Левый глаз у меня оперирован 5 раз по поводу отслойки сетчатки (витроэктомия, то заливают силикон , то выливают его из глаза).
Скажите, пожалуйста, что меня ждет с правым глазом? Макулодистрофия - это такое же серьезное заболевание, как и отслойка сетчатки? Какие прогнозы после операции? Может есть другие методы лечения этого заболевания?
Разрывов макулы правого глаза в Вашем описании нет. Есть небольшое расслоение сетчатки, но в очень важной зоне, причиной которой являются тракции. Если их не убрать то может со временем произойти ламеллярный (частичный) или сквозной разрыв макулы. Поэтому один путь устранение витреальных тракций, другой, который предложила Рамейка - склеропластика, парктически экстросклеральное пломбирование с ослаблением витреальных тракций. Второй метод у нас пока не особо распространен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2010, 19:42
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если сообщали, то результаты хорошие?
Уменьшение эктазии, а соответственно и тракции, похоже есть на фотографии. Об общей статистике мне не известно.


Цитата:
ainakoz Скотома вряд ли возникунет, так как никакого сдавления не будет. Оно будет лишь временным в момент наложения. Подшить пломбу в макулярную облась весьма проблематично. ИМХО никакого там слеропластирования и пломбирования не нужно. Нужно выполнить ФАГ и возможно ситуация прояснится.
ФАГ может, что-то и прояснит, но более показательна в этом случае ОСТ она уже было сделана и установлено наличие тракций и на этом основании локальный ретиношизис. При наличии тракций задней гиалоидной в области фовеа имеется два варианта о них было сказано выше. Второй вариант делается в институте Гельмгольца, в отделе профессора Е.П.Тарутта.
Изображения
Тип файла: jpg Склерореконструктивные операции при тракц4.jpg (51.9 Кб, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2010, 07:40
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку дальнейшие сообщения превратились в обсуждение деталей между врачами и не интересны топикстартеру, то они перемещены в соответствующий раздел под названием темы "Профилактика макулярных разрывов".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.