Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2016, 00:04
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
АГ 1 степени или нет?

Уважаемые специалисты, добрый день.

Женщина, 54 года (моя мама) 164 см, 70 кг (было 75), повышение давления до САД 150 мм рт ст эпизодически, при том, что в остальное время САД может быть ниже 100. К примеру: на этой неделе САД не повышалось выше 130, к вечеру субботы и воскресенья САД было 149.
Ниже прикрепляю дневник (вторая колонка справа) и лаб. показатели.

На консультации у терапевтов получила две разные рекомендации:
Терапевт1 назначила Периневу 4мг принимать при САД 120 и более
Терапевт2 отменила Периневу, сказала принимать Капотен при давлении более 140.

Рекомендации по увеличению физических нагрузок и маложирной и малосолевой диеты - безусловно сомнениям не подлежат и уже выполняются.
Непонятными остались вопросы:
1. Имеет ли смысл принимать Периневу эпизодически?
2. Можно ли/нужно ли принимать Периневу если давление в определенные дни менее 120/80?
3. Насколько адекватно ждать когда/если давление вырастет до 150 и принимать Капотен?
4. Какие рекомендации Вы бы дали моей маме, если бы она была у вас на приеме.

Заранее большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^E5BF63DCE70FEF3C45E053D73A8C2AD4C8F240F10CAAF69C64^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 10
Размер:	44.8 Кб
ID:	103703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^4AD0893BE3042F0289C15DBA57170C823CA598D0492020AAED^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 6
Размер:	44.0 Кб
ID:	103704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mum_apr_2016_1_online.jpg
Просмотров: 9
Размер:	319.8 Кб
ID:	103707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mum_apr_2016_online.jpg
Просмотров: 9
Размер:	224.3 Кб
ID:	103708  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2016, 00:45
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, добрый день.

Женщина, 54 года (моя мама) 164 см, 70 кг (было 75), повышение давления до САД 150 мм рт ст эпизодически, при том, что в остальное время САД может быть ниже 100. К примеру: на этой неделе САД не повышалось выше 130, к вечеру субботы и воскресенья САД было 149.
Ниже прикрепляю дневник (вторая колонка справа) и лаб. показатели.

На консультации у терапевтов получила две разные рекомендации:
Терапевт1 назначила Периневу 4мг принимать при САД 120 и более
Терапевт2 отменила Периневу, сказала принимать Капотен при давлении более 140.

Рекомендации по увеличению физических нагрузок и маложирной и малосолевой диеты - безусловно сомнениям не подлежат и уже выполняются.
Непонятными остались вопросы:
1. Имеет ли смысл принимать Периневу эпизодически?
2. Можно ли/нужно ли принимать Периневу если давление в определенные дни менее 120/80?
3. Насколько адекватно ждать когда/если давление вырастет до 150 и принимать Капотен?
4. Какие рекомендации Вы бы дали моей маме, если бы она была у вас на приеме.

Заранее большое спасибо.
Ищите третьего терапевта, артериальная гипертензия не лечится эпизодическим приемом препаратов. Цель - не снизить АД при его повышении, а предупредить его повышение. Что предшествовало повышению АД и соблюдаете ли Вы условия измерения АД? АД измерено в покое, не сразу после физ нагрузки или стресса? По поводу диеты, если правильное питание и снижение массы тела в течение неских месяцев не приведут липидный спектр в норму, необходимо будет рассмотреть вопрос липидснижающей терапии. Целевое значение ЛПНП менее 3,0 ммоль/л, с учетом умеренного риска в Вашей ситуации
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2016, 01:25
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Спасибо большое!

Повышениям давления не предшествовало ничего: мама чувствует давление через раз: измеряет 3 раза в день, наш тонометр в рекомендованном списке.
Про липиды я поняла, Терапевт1 уже назначала ей розувостатин, но Терапевт2 отменила его, посоветовав сконцентрироваться на изменении диеты и физ нагрузок.
Я поняла, что цель - не допустить повышения, я не понимаю показан ли прием препаратов если давление ниже 110 мм рт ст?

Еще раз спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2016, 21:13
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen Посмотреть сообщение
Спасибо большое!

Повышениям давления не предшествовало ничего: мама чувствует давление через раз: измеряет 3 раза в день, наш тонометр в рекомендованном списке.
Про липиды я поняла, Терапевт1 уже назначала ей розувостатин, но Терапевт2 отменила его, посоветовав сконцентрироваться на изменении диеты и физ нагрузок.
Я поняла, что цель - не допустить повышения, я не понимаю показан ли прием препаратов если давление ниже 110 мм рт ст?

Еще раз спасибо большое за помощь.
если в течение 2-3 месяцев низкосолевой диеты, снижение массы тела и активации физической нагрузки, подъемы АД более 140/90 мм рт ст будут продолжаться, необходимо будет вернуться к вопросу медикаментозной антигипертензивной терапии. Имеет смысл начать с более низкой дозы периндоприла 2 мг. При систолическом АД менее 110 мм рт, пропуск приема препарат только при снижении АД менее 90 мм рт ст. Статины имеет смысл в Вашем случае, если диета и физ активность в течение нескольких месяцев не дадут результат
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2016, 08:31
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Спасибо большое!
Я теперь понимаю цели и задачи наших действий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2017, 18:09
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Здравствуйте, я поднимаю свою тему.

Моя мама выполняла рекомендации по физ нагрузкам и питанию. В результате вес ее остался 70 кг. Ведет мониторинг артериального давления и его удается пока контролировать в пределах до 120/80

Она, следуя Вашим рекомендациям, в январе пересдала липидный спектр. Результаты ниже: (в ммоль/л)

Общий холестерин 5,79
ТГ 1,72
HDL 0.91
LDL 3.80
Индекс атерогенности 5,36

Я, используя шкалу HeartScore, определила ее риск как 2%. Что меня лично смущает - моя мама уверена, что соблюдает гипохолестериновую диету с другой стороны, за эти пол-года ее вес не уменьшился. Исходя из вашего опыта, назначили ли бы Вы статины (Розувостатин 10мг) моей маме с целью снижения LDL <3 или, исходя из положительной динамики (было 4,3 стало 3,8) настаивали на еще большем изменении рациона/образа жизни?

Заранее большое спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2017, 18:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я поднимаю свою тему.

Моя мама выполняла рекомендации по физ нагрузкам и питанию. В результате вес ее остался 70 кг. Ведет мониторинг артериального давления и его удается пока контролировать в пределах до 120/80

Она, следуя Вашим рекомендациям, в январе пересдала липидный спектр. Результаты ниже: (в ммоль/л)

Общий холестерин 5,79
ТГ 1,72
HDL 0.91
LDL 3.80
Индекс атерогенности 5,36

Я, используя шкалу HeartScore, определила ее риск как 2%. Что меня лично смущает - моя мама уверена, что соблюдает гипохолестериновую диету с другой стороны, за эти пол-года ее вес не уменьшился. Исходя из вашего опыта, назначили ли бы Вы статины (Розувостатин 10мг) моей маме с целью снижения LDL <3 или, исходя из положительной динамики (было 4,3 стало 3,8) настаивали на еще большем изменении рациона/образа жизни?

Заранее большое спасибо за участие.
Прошло полгода, ЛПНП снизился, но не ниже 2,6 ммоль/л.
Я бы назначил статины, одним изменением образа жизни многократно ситуацию не изменить. Кроме того по статинам достоверно известно, что они продлевают жизнь людям; почему бы этим не заняться уже сейчас?
Гипохолестериновая диета и низкокалорийная (для похудания) диета - это не одно и тоже.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): писали одновременно
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2017, 18:26
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я поднимаю свою тему.

Моя мама выполняла рекомендации по физ нагрузкам и питанию. В результате вес ее остался 70 кг. Ведет мониторинг артериального давления и его удается пока контролировать в пределах до 120/80

Она, следуя Вашим рекомендациям, в январе пересдала липидный спектр. Результаты ниже: (в ммоль/л)

Общий холестерин 5,79
ТГ 1,72
HDL 0.91
LDL 3.80
Индекс атерогенности 5,36

Я, используя шкалу HeartScore, определила ее риск как 2%. Что меня лично смущает - моя мама уверена, что соблюдает гипохолестериновую диету с другой стороны, за эти пол-года ее вес не уменьшился. Исходя из вашего опыта, назначили ли бы Вы статины (Розувостатин 10мг) моей маме с целью снижения LDL <3 или, исходя из положительной динамики (было 4,3 стало 3,8) настаивали на еще большем изменении рациона/образа жизни?

Заранее большое спасибо за участие.
я бы назначила терапию и продолжила бы диетические мероприятия и физическую активность. Что касается "настаивали на еще большем изменении рациона/образа жизни", опишите ее рацион (продукты, количество) в течение дня и какая физическая нагрузка имеет место в течение дня?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2017, 18:40
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Мама работает уборщицей т.е. физический нагрузка умеренной активности 4 часа в день, после работы - 1 час прогулка в парке средней интенсивности, утром до работы - физиоупражнения для позвоночника (рекомендованы нейрохирургом, после удаления грыжи в поясничном отделе)

По поводу питания все со слов мамы: не ест:
яйца/колбасы/сосиски/сливочное масло/сметану/говядину/свинину
Ест курицу, рыбу (жарит на подсолнечном масле или готовит в аэрогриле), индейку, супы вегетарианские или рыбный, сыр - очень редко
1 кг яблок ежедневно (!)
сладкое (варенье) - очень много (может съесть литровую банку варенья в три дня)
Картошка в вареном виде умерено, паста - умерено.
Часто тушит овоши с подсолнечным маслом. Алкоголь почти не пьет (очень редко)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2017, 21:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen Посмотреть сообщение
сладкое (варенье) - очень много (может съесть литровую банку варенья в три дня)
Картошка в вареном виде умерено, паста - умерено.
это нужно сокращать, литровая банка в три дня - это катастрофически много. От варенья желательно отказаться совсем. Какой сейчас уровень глюкозы крови? Да, умеренный риск - цель ЛПНП менее 3, 0 ммоль/л


Распишите питание в течение дня: съела утром то-то, такую-то порцию и т.д., хотя уже видно, что при таком большом количестве углеводов о том, что мама соблюдает диету, речи не идет
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.