Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2020, 12:59
genadil genadil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: ashdod
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
genadil *
рефлюкс ли это?

два года назад делал гастроскопию (была изжога, вздутие и отрыжка) ,определили наличия хеликобактер пилори и легкое воспаление в желудке, предложенную систему лечения не принял , зная свой кишечник и как он реагирует на антибиотики, изменил питание и его режим, проблемы с изжогой и отрыжкой почти прошли, и почти 2 года было относительно нормально.
Сейчас y меня практически всегда присутствует вкус горечи во рту разной интенсивности, слегка ослабевает ближе к ночи.
началась горечь через 2 недели после приёма 2-ой порции антибиотиков (после вирусного бронхита) ,примерно числа 15 декабря.
аппетит нормальный , тошнота бывает иногда, но практически малозаметной, боли в правом боку отсутствуют, в левом очень редки и слабые.
наблюдается иногда отрыжка, только во время ходьбы.
в положении лежа на спине всегда возникает сухость во рту , нехватка слюни.
врач считает что горечь во рту обусловлена забросом (рефлюксом) содержания желудка в пищевод и выписал
омепразол, но меня в этом диагнозе настораживает постоянный вкус горечи, то есть выбросы из желудка в пищевод проходят
постоянно, разве это возможно?
Хотел бы получить дополнительную консультацию

У меня есть УЗИ желудка ,в желчном пузыре и почках есть камни, мне 73 года,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2020, 10:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genadil Посмотреть сообщение
два года назад делал гастроскопию (была изжога, вздутие и отрыжка) ,определили наличия хеликобактер пилори и легкое воспаление в желудке, предложенную систему лечения не принял , зная свой кишечник и как он реагирует на антибиотики, изменил питание и его режим, проблемы с изжогой и отрыжкой почти прошли, и почти 2 года было относительно нормально
Наличие хеликобактера в желудке может привести к атрофии слизистой оболочки и повышению вероятности онкологического заболевания. При наличии жалоб, вероятно, показана повторная ЭГДС, пр наличии атрофии - биопсия из пяти точек, повторный тест на хеликобактер с последующей эрадикацией при обнаружении. Лечение препаратом группы ИПП ( омепразол и подобные ему)начинать ПОСЛЕ теста на хеликобактер во избежание неверного результата.
Обсудить с хирургом необходимость холецистэктомии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2020, 17:40
genadil genadil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: ashdod
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
genadil *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Наличие хеликобактера в желудке может привести к атрофии слизистой оболочки и повышению вероятности онкологического заболевания. При наличии жалоб, вероятно, показана повторная ЭГДС, пр наличии атрофии - биопсия из пяти точек, повторный тест на хеликобактер с последующей эрадикацией при обнаружении. Лечение препаратом группы ИПП ( омепразол и подобные ему)начинать ПОСЛЕ теста на хеликобактер во избежание неверного результата.
Обсудить с хирургом необходимость холецистэктомии.
Уважаемая Ольга Леонидовна, проблема в том что, когда два года назад я делал анализы и был обнаружен хеликобактер у меня не было никакой горечи во рту, сейчас же по истечении 2 лет, наоборот у меня постоянная горечь, но нет изжоги и практически нет отрыжки ,но горечь бывает очень сильная, уже 2 месяца. Ни где в интернете я не нашёл форум на котором была бы такая же жалоба "постоянная горечь" и это у меня сейчас главная проблема . Омепразол, в течение 7 дней который я принимал ,никак не помог мне. Врач сказал принимать 3 месяца но я боюсь травить себя потому что неизвестна причина этой горечи
Очередь на гастроскопию у меня только в середине апреля. Я в принципе не знаю что делать сейчас
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2020, 09:35
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genadil Посмотреть сообщение
Очередь на гастроскопию у меня только в середине апреля. Я в принципе не знаю что делать сейчас

Горечь во рту - неспецифический симптом, имеющий место при целом ряде проблем, в том числе, стоматологических, например. Но основная причина горечи - это рефлюкс, вы же понимаете, желчь не попадет в желудок и пищевод, если все сфинктеры будут герметично закрываться. Поэтому ваш врач совершенно прав, назначая вам препарат группы ИПП, то есть омепразол, препарат назначается при рефлюксной болезни дважды в день и уж никак не на семь дней, минимальный курс 2 месяца. Вместе с ним может быть назначен прокинетик, например итоприд ( ганатон) по 50 мг 3 раза в день тоже на 2 месяца, обсудите с очным доктором его необходимость для вас. "Травить себя омепразолом" - неправильное выражение, не имеющее ничего общего с реальностью, препарат назначается строго по показаниям в безопасных дозах и принимается так долго, как того требует клиническая ситуация, некоторым людям требуется постоянный прием годами без перерыва.
При ГЭРБ обязательно нужно соблюдать рекомендации по образу жизни, можно прочесть по этой ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нередко горечь во рту - это проявление желчно-каменной болезни из-за нарушения желчеотделения, необходимость холецистэктомии нужно обсуждать с очным хирургом.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.