Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2016, 15:15
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Гипотрофический гастрит, результаты цитологии

Здравствуйте. Мне 47 лет. Беспокоят боли периодические в эпигастральной области. Периодичность и закономерность возникновения определить точно не могу. Боли носят разный характер, не резкие. Скорее раздражающие. То с утра, то после нервотрепки, то от неудобной позы. Тошноты и изжоги нет. В результате обратилась к врачу и сделала ФГДС с биопсией. Прошу врачей объяснить мое состояние. Про HP я понимаю, и пролечилась по назначению врача сразу по двойной схеме. Во время лечения болей не было, но спустя время, боли вновь появились. Скоро надо делать контрольный тест на HP. А вот что с цитологией? Мой врач сказал, что все нормально. Но как же нормально, если "встречаются клетки с признаками метаплазии". Это, кажется, предрак. Опять же признаки атрофического гастрита. Что мне предпринять? Или уже поздно? Буду признательна за консультацию. Очень взволнована.
Первый снимок - цитологическое исследование
второй - патологогистологическое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2016, 14:26
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас скорее всего хронический атрофический хеликобактерный гастрит. Метаплазия в биоптате - маркер атрофического гастрита. Провели эрадикацию - ну и ладно.
Хр.гастрит не является причиной болей у Вас в эпигастрии.
Их природу надо уточнять.
Что касаяется гастрита - требуется эндоскопическое наблюдение с биопсией из слизистой желудка 1 раз в 3 года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2016, 16:19
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Спасибо. Т е причина моего гастрита - HP. Скажите, пожалуйста, это обратимо при условии удачной эрадикации, правильного питания и ЗОЖ?
Можно ли предположить причину болей - остеохандроз или межреберную невралгию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2016, 17:01
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Метаплазия - это точка невозврата. Неглубокая атрофия может быть обратима.
2.Надо разбираться очно. Предположить ожно все что угодно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2016, 18:53
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
1.Метаплазия - это точка невозврата. Неглубокая атрофия может быть обратима.
О какой метаплазии, как невозвратной точке, вы говорите? Я поняла так - цитологическое исследование - это мазок, т е слизистая желудка. А в гистологии-то нет метаплазии. И как определить степень глубины атрофии в моем случае. Как быстро может развиться рак? Обследование раз в три года - значит не быстро?
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
2.Надо разбираться очно. Предположить ожно все что угодно.
Да, это понятно...Но в наших поликлиниках никто разбираться не желает.. Это не моё и всё. (((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2016, 08:24
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Здравствуйте. После проведенной эрадикации по поводу Hp++ сделала контрольный дыхательный тест. Результаты; базальный уровень 1 мм, нагрузочный ур. 4 мм, показатель прироста 3 мм. Заключение Hp-.
Можно ли считать, что хеликобактери отсутствуют?
Может быть нужен дополнительный контроль, анализы какие-то? Спрашиваю здесь, потому что местные гастроэнтерологи ничего не рекомендуют. А тревога относительно атрофического гастрита и метаплазии в биоптате не дает покоя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2016, 14:52
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Можно ли считать, что хеликобактери отсутствуют?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно точно понимать, о каком дыхательном тесте идет речь. Они бывают разные. А также нужно понимать какой промежуток времени прошел между окончанием терапии (отменой ингибиторов протонной помпы и антибиотиков) и выполнением контрольного теста.
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
тревога относительно атрофического гастрита и метаплазии в биоптате не дает покоя
Метаплазия не является "предраком". По результатам морфологического исследования слизистой метаплазии у Вас не выявлено.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2016, 15:01
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на этот вопрос нужно точно понимать, о каком дыхательном тесте идет речь. Они бывают разные. А также нужно понимать какой промежуток времени прошел между окончанием терапии (отменой ингибиторов протонной помпы и антибиотиков) и выполнением контрольного теста.
Речь идет о Хелик-тесте. Я читала , что он не совершенен, но у нас только такой. Промежуток после окончания эрадикации 1 месяц 9 дней.

Тест, если я правильно понимаю, не очень хороший. Но другого у нас в поликлинике не предлагают. Подскажите, пожалуйста, как и каким методом, если нужно, сделать контроль Hp.

Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2016, 15:24
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Речь идет о Хелик-тесте.
Значит, считать, что хеликобактер отсуствует нет оснований.
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как и каким методом, если нужно, сделать контроль Hp.
Неинвазивные методы: Дыхательный уреазный тест на хеликобактер с мочевиной С13, тест на антиген в стуле. Инвазивный метод: биопсия ткани и гистологическое исследование слизистой на наличие хеликобактера (гистологический тест).
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2016, 15:40
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Благодарю Вас. Буду искать возможность сделать какие-то из перечисленных исследований.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2019, 11:28
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Здравствуйте. В продолжении своих мытарств в борьбе с Hp. Он все-таки есть, проводили эрадикацию 2 раза, без результатов. Последние обследования - ФГДС с уреазным тестом и биопсией. Вот последние назначение врача. Но!!! не понятны детали лечения, а именно, по схеме ( с врачом связаться никак не могу). Сколько раз принимать нольпазу и де-нол?
Тяжесть, боль в эпигастральной области, отрыжка воздухом, диарея не дают нормально жить.
Буду весьма признательна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2020, 07:59
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Exclamation После всех линий эрадикации избавиться от Hp не удалось.

Добрый день. Я - женщина, 51 год, рост 172, вес 63 кг. Уже несколько лет пытаюсь избавиться от Хеликобактер пилори. Прошла все линии эрадикации, но ничего не помогает. Последний раз эрадикацию проводили в ноябре. Тетрациклин+Метронидазол+нольпаза+Де-нол. Сделала анализ кала на антиген Hp - положительный!!! Я и сама чувствую, что лечение не помогло, потому что симптомы (отрыжка воздухом, диспепсия, дискомфорт в эпигастрии) остались. Возможно они стали чуть менее выражены, но есть. Пожалуйста, прошу подскажите, в каком направлении двигаться дальше, что еще можно предпринять? Почему не сделала контроль на Hp посредством ФГДС? - за последний год проходила эту процедуру три раза. Доктор сказал, что анализ кала на антиген Hp тоже достоверен.
Лечились вдвоем с мужем, у него после эрадикации (тетрациклин+метронидазол+де-нол+нольпаза) результат на Hp отрицательный. А у меня что-то прижились эти хелики. Есть ли еще какие-то методы эрадикации? Пожалуйста, проконсультируйте меня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2020, 12:20
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае нескольких неудачных попыток эрадикации рекомендуется посев хеликобактера с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2020, 14:15
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
В случае нескольких неудачных попыток эрадикации рекомендуется посев хеликобактера с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Спасибо!! Затем проводить эрадикацию АБ, к которому большая чувствительность. Правильно я понимаю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2020, 10:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Спасибо!! Затем проводить эрадикацию АБ, к которому большая чувствительность. Правильно я понимаю?
Затем очный врач назначит вам новый курс эрадикации.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.