Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2022, 10:32
KatyaSverchenko KatyaSverchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2022
Город: Керчь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
KatyaSverchenko *
ЭКХ: нужна ли операция?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Заранее извиняюсь, если неправильно оформила вопрос. Старалась делать по правилам,но я первый день на форуме.

Девушка, 22 года. 175 см/65 кг.
Хронические заболевания: АИТ (гипотиреоз), ДЖВП, гастродуоденит (без жалоб).

Несколько лет (около пяти) назад мой молодой человек обнаружил у меня в кожной складке над копчиком отверстие (диаметр, будто иголкой проткнули).

Жалобы на тот момент заключались в том,что я ощущала просто прыщик на копчике. Никакой шишки, покраснения, температуры и болей не было. Я попросила посмотреть, в итоге он надавил на эту дырочку, оттуда выделилось какое-то количество белых выделений (как из довольно крупного прыща). Протёрли спиртом.

Неприятные ощущения прыщика между ягодиц прошли. После этого уже пять лет никаких выделений, болей, красноты нет.

Совершенно не беспокоит. Была на осмотре у проктолога, он сказал,что эта дырочка не выглядит воспалённой и полностью сухая.

Я почитала про ЭКХ информацию в интернете. Сказать честно, напугана.

Я удаляю пушковый волос из той области бритвой, стараюсь не переохлаждаться и соблюдать гигиену тщательно.

1️⃣ Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне радикальное иссечение копчикового хода при условии,что уже 5 лет ничего не беспокоит. Смотрела, как делается операция. Не хотелось бы это испытывать. Да и не беспокоило,кроме того незначительного инцидента с нагноением. Даже нагноением толком назвать сложно, потому что даже гиперемии не было.


2️⃣ Я беспокоюсь,что копчиковый ход со временем внутри увеличивается и образует новые ответвления (вычитала такое в сети). Так ли это?

Спасибо заранее за ответ

П.с. Фото не прикрепляю, потому что не считаю нужным. Маленькая малозаметная дырочка на красной линии между ягодицами (простите за смайл, мне показалось, что это единственный контекст, где можно его использовать)

Другие темы на форуме прочитала, сделала вывод, что при отсутствии воспаления - наблюдают. При нагноениях - оперируют, потому что склонно к рецидивам. Но я не понимаю, к какой из этих ситуаций относится моя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2022, 02:40
KatyaSverchenko KatyaSverchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2022
Город: Керчь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
KatyaSverchenko *
Простите, я может быть неправильно задала вопрос. Но я все ещё хочу получить ответ.

Я читала те статьи, которые на эту тему здесь прикрепляли. Но в некоторых указано,что ЭКХ не требует операции, если не было воспалений ни разу.

А у меня было выделение гноя однократное много лет назад.

Я беспокоюсь,что это чревато образованием новых ходов внутри.
Сейчас ни покраснения, ни выделений, ни болей нет.
Спасибо заранее за ответ. И простите за глупый вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2022, 11:39
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ввиду того что вы не указываете на рецидивирующие воспаления, необходимость хирургического лечения не очевидна.
никаких "новых ходов внутри" без выраженного воспаления с формированием свищей и затеков не происходит. вторичный ход - это продукт воспаления.
консервативное лечение не имеет доказанного эффекта, кроме как временного снятия воспаления.

будут рецидивы воспаления - будете искать хирурга. который владеет методикой лечения и пластикой для хорошего эстетического результата.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2022, 12:37
KatyaSverchenko KatyaSverchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2022
Город: Керчь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
KatyaSverchenko *
Поняла. То есть, если беспокоить не будет, можно и не трогать.

Спасибо большое за ответ! Хорошего вам дня
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2022, 14:10
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильно. пожалуйста.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2022, 14:34
IlyasAliev IlyasAliev вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
IlyasAliev *
На самом деле, из описанной вами проблемы, не очевиден диагноз КЭХ. Я бы сказал, что больше похоже на атерому. В общем, надо смотреть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.