Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2009, 01:09
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Беременность. Халатность врача. Гиперандрогения (?)

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 157, вес 48кг. Месячные с 12 лет, сначала нерегулярные, впоследствии регулярные изредка слегка болезненные; после беременности болезненные (в самом начале), цикл 27 - 29 дней. Беременность 1, роды 1, абортов не было. Хронический аднексит (?). Правый яичник прилежит к матке.
Во время первой беременности на сроке 6 недель я обнаружила слабую, едва различимуб мазню на белье (длилась 1-2 недели). Знакомый гинеколог посоветовал сдать прогестерон, ДЭА-С, 17-КС и антитела к фосфолипидам.
Все анализы были в норме, кроме АФ - там было легкое превышение одного из показателей. После пересдачи анализа в другой лаборатории, АФ оказались в норме. С этим анализом я пошла к другоми гинекологу, который сказал, что "дыма без огня не бывает" и назначил Метипред по 0.5 таблетки до 35 недели. В 35 недель я сдала стероидный профиль мочи (живот за 35 недель сильно покрылся волосами), который показал слабовыраженную гиперандрогению (на фоне приема Метипреда). С 27 недели беременности и до родов постоянно, но не болезненно твердел живот (до 40 раз в час). Роды произошли в 37 недель, ребенок доношенный, слегка незрелый.
Сейчас я опять беременна. Знаю, что анализы на гормоны надо сдавать еще до беременности при подготовке к ней, но раз Бог распорядолся так, то буду действовать по обстоятельствам.
Я понимаю, что в первую беременность врач допустила грубейшую ошибку, назначив мне Метипред и не проведя ВООБЩЕ никаких гормональных исследований, я до сих пор не знаю " а был ли мальчик" (гиперандрогения), несмотря на то, что один единственный анализ ее таки показал.
В этот раз хотелось бы это предотвратить. Беременность 5 акушерских недель. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне надо сдать для установления диагноза? Достаточно ли однократной сдачи анализов или важна периодичность (имеют ли место гормональные скачки?)?
И еще, скажите, какие последствия для меня и ребенка несет прием Метипреда в вышеуказанной дозе. Дочка очень часто болеет, несмотря на длительное (больше 2 лет грудное вскармливание). Сейчас ей 3.5 года, за год они болела 8 раз, равно, как и я. Раньше на пониженный иммунитет я не жаловалась. Педиатр во всем винит Метипред. Скажите, каких сюрпризов еще можно ожидать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2009, 16:09
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Все еще очень жду ответа!
Вот, например, достаточно ли будет сдать только стероидный профиль мочи или только кровь на андрогенный профиль?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2009, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , не надо винить во всем метипред и не надо требовать немедленного ответа от работающих врачей, которые к тому же на каждой странице РМС сообщают потрясающие новости про ненужность исследования стероидных профилей , анфасов и трехчетвертных поворотов в моче и крови при беременности
Скажите , вы сами смутно представляете , какой смысл вы вкладываете в слово гиперандрогения?
Вы понимаете , что каждая 8-я беременность на Земле кончается выкидышем в раннем сроке совсем даже без всякой гиперандрогении и далеко не каждая беременность вообще донашивается и не при чем здесь халатность и стероидные портреты

Если Вас волновала возможность наличия у Вас неклассической ВДКН - ее исключение проводится ВНЕ беременности, равно как и ассоциированной с ней проблем
Подготовка к беременности расписана у нас в разделе ЧАВО , необходимые исследовоания -тоже
Реальное заболевание с избытком андрогенов помешает беременности - но вряд ли вынашиванию , которому мешают совсем иные проблемы - а про ОРВИ у детей тоже в ЧАВО все написано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2009, 16:38
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Огромное спасибо, и простите меня-истеричку. Просто после той первой беременности я над этой так же трясусь.
Скажите, я правильно поняла, что мне вообще волноваться не о чем и ничего сдавать не надо. Коль скоро я сама забеременела, то и никакой гормональной поддержки мне не нужно. А тот эпизод с метипредом просто врачебная ошибка, не более того, и никаких последствий в себе не таит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2009, 17:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендуемое обследование - ТТГ на 8-12 неделе беременности. Никакие стероидные профили и тестостероны не нужны. Врачебное образование в нашей стране сильно хромает, доктор учился не по современной литературе, и халатность тут ни при чем, а вот квалификация немного подкачала. Малые дозы метипреда назначаются беременным в нашей стране направо и налево, отдаленные последствия тщательно никто изучал, но ничего ужасного не произошло.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2009, 22:59
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Cпасибо! Очень непривычно быть спокойной в беременном состоянии :-)
Только сразу на память приходит пример подруги, которая потеряла первую беременность, после чего благополучно выносила 2-ю и 3-ю на Метипреде. Причем все 3 раза беременела очень легко. Вот этот факт как раз и не дает покоя...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2009, 07:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем проблема : весь метипред мира - Ваш .
Не доказана эффективность? есть проблемы с безопасностью ? Ну и что - зато есть подруга .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2009, 16:20
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Да дело ни в коем разе не в подруге, а во вполне нормальном страхе и сомнениях беременной желанным ребенком женщины совершить ошибку и навредить ребенку, принимая или не принимая таблетки.
Галина Афанасьевна, скажите, я правильно понимаю, что при гормональных проблемах веременнось не прерывается в одночасье, ведь есть какие-то предпосылки и симптомы, при которых можно понять, что проблема есть и ее надо решать? В каком именно случае именно при беременности стоит прекращать расслабляться и бежать сдавать анализы и какие именно? Вот если в 8-12 недель ТТГ будет в норме, то означает ли это, что дальше все будет в порядке?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2009, 17:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , расшифруйте тезис "гормональные проблемы"?
И давайте я Вам расшифрую еще один тезис - можете вначале высказывать предположение
сколько беременностей на Земле прерывается до 20 недель? После ?
Про ТТГ скажу сразу - да , если нормален , то всю беременность не надо смотреть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2009, 21:08
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Я, если честно, очень далека от медицыны, я кандидат технических наук, работаю с железобетоном, это, на мой взгляд в разы проще и менее ответственно, чем работа с человеческим организмом и судьбами, но предположение высказать могу конечно, исходя из того, что мне удалось прочитать в интернете и из того, что вдолбили мне в голову в женской консультации.
Я полагаю, что гормональные проблемы выражаются в отклонении от некой нормы, в ту или иную сторону, гормонов, отвечающих за "благополучную" репродуктивную функцию, в результате чего эмбрион (плод/ребенок) или отторгается организмом, воспринимающим его как инородное белковое тело (предположим) или организму не хватает ресурсовдля того, чтобы поддерживать тандем мать/ребенок (простите, если написала откровенный бред).
Думаю, что в мире прерывается до 20 недель достаточно много беременностей, число назвать не решусь. Но, вероятно, это происходит "не на пустом месте". Конечно имеет место и естественный отбор, когда, например, эмбрион с генетическими анамалиями или какими-либо пороками оттограется организмам. Но ведь наверняка есть и такие случаи, когда "организм не может справиться" с вынашиванием ребенка и погибает вполне жизнеспособный плод. Все-таки, мне кажется, что прерывание беременности у здоровой женщины, это , скорее всего, нонсенс, нежели нормальное явление.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2009, 07:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если считать вместе и потери биохимических беременностей ( не осознаваемых как беременности или диагностированных кк беременности) и потери диагностированных клинически беременностей , то не реализуется 60% ( так ! ) всех беременностей до 20 недели, если считать диагностированные беременности - 15-30%
именно поэтому первое спонтанное прерывание беременности нИГДЕ в мире - не повод для некоего гербария из анализов, а вынашивание беременности последующей - не суперподвиг
Жаже если было подряд три потери беременности неустановленной причины , шанс доноситт следующую составляет 75%

При этом иерархия событий : 85% из них = это генетические факторы - гентические ошибки в половых клетках ( только ! ) , ошибки гемостаза, инфекции , аутоиммунные проблемы, соматические заболевания и лишь на последнем месте собственно ЗАБОЛЕВАНИЯ эндокринной системы
Термина "гормональные пробелемы" не существует вообще - эндокринная система одна из трех основных интегративных сиссте оргназма и обязана реагировать на все происходящее , при этом сугубо адаптивные механизмы реагирования с позиций тупого восприятия цифири на бумаге могут казаться патологией - условно гоовря , применительно к железобетону леса на стройке могут казаться ошибкой строителя эндокринологу

Злополучная гиперандрогения , на которой просто помешались российские гинекологи в 70х-80-х годах и ее коррекция стероидами ( и от идеи которой как причиы невынашиания отказался мир еще в 60-е) может быть следующий причин : начинаем с самых редких , но тех , котое невзможно попустить - опухоли надпочечников и яичников

Согласитесь , что сие требует диагностики и совсем другого лечения - и сие как правило исключает саму возможногсть беременности

Гиперандрогения же функциональная охвтывается сейчас тремя ситуациями ( тот же принцип ранжировки ) - классическая форма ВДКН ( рождение с неправильным строением наружных гентиталий вплоть до ошибочного отнесения к мужскому полу ), неклассическая ВДКН и СПКЯ
К ним тесно примыкают различные нарушения овуляции и синдромально напомнающие СПКЯ последствия других заболевания

Классическая ВДКН - особь статья, и тут требуется лечение стериодами и в период беременности , но эо не будет дексаметазон , неклассика может поттбоать стероидов для зачания ( мет и не требовать ) и редко требует впериод вынашивания , но тоже хоть понятно , зачем они нужны

СПКЯ как таковая создает пооблемы отнюдь не вследствие гиперандрогнеии - более того , сама гиперандрогения скоре следствие СПКЯ и вклчается только в порочный круг помех к зачатию - но помехи квынашиванию не с ней связаны ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2009, 22:40
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Уважаемая Галина Афанасьевна, огромное Вам спасибо за столь подробный и доступный ответ!!! В голове все встало на свои места, а на душе - в разЫ спокойнее! Наверное, подобные беседы надо вести со всеми старшеклассницами в школах (наравне с показами пресловутого "Немого крика"), дабы сократить число истерик и истеричек среди потенциального беременного контингента :-)
С овуляцией у меня 100% все в порядке (на всякий случай поплюю и постучу), менструации регулярны, забеременела достаточно быстро, поэтому насчет всяких глупостей не переживаю. Никакого антифосфолипидного синдрома у меня тоже нет, поскольку я прочла здесь на форуме, что он также Метипредом не лечится, поэтому если б был, то проявил бы себя. В общем, я здорова и полна сил :-)PS:Единственно, последний вопрос: если уж я настолько здорова, то для каких целей мне сдавать ТТГ?
Еще раз огромное человеческое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2009, 22:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ сдавать для тех же целей, что и всем беременным - скрининг гипотиреоза, который особенно важно не пропустить в первом триместре.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2009, 23:19
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Спасибо! Я в первую беременность этот анализ не сдавала, вот и подумала, что он какой-то "особенный" :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.