Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2017, 03:09
Tonech Tonech вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 1
Tonech *
Мальчик 2 года, близорукость, косоглазие

Здравствуйте, помогите разобраться. Мальчик в 2 года стал периодически косить правым глазом к носу при рассмотрении предметов вблизи.
У мамы миопия средней степени, у папы зрение в норме. Были на приёме у специалиста, результаты прикрепила. В анамнезе 3 раза ОРВИ с температурой 40,1 - 40,5 без судорог.

Мальчику ровно 2 года, хорошо разговаривает, на приёме у офтальмолога при проверке остроты зрения называл картинки на электронном экране, называл довольно внятно, врач его понимала даже без моего «перевода», («лётик»-самолётик, «масина»-машина, «бабика»-бабочка, «додик»-дождик(т.е. зонтик)), т.е. сомневаться в этой проверке не приходится. По результатам: бинокулярно 0,8; левый 0,6; правый 0,4.
Затем были проверки на двух аппаратах, по результатам которых: на узкий зрачок OD:spu-7,75 cyl-0,75 ax5
OS:spu-6,5 cyl -0,5 ax21
Циклопегия 2-х кратное закапывание с перерывом по 20 минут, результат после этого: правый глаз +2,25 цил-0,5 ось7. Левый +2,25 цил 0.0 (данные есть в выписке). Но проверкам на аппаратах ребёнок активно сопротивлялся, отталкивал прибор, отказывался смотреть на воздушный шар/ракету, вырывался.
После закапывания на приёме у ребёнка стал косить сильно правый глаз, «съехал» к носу так сильно, как до этого не было. Косить стал при игре в кабинете игрушкой вблизи. обратила на это внимание врача, она тоже заметила (до этого говорила, что косоглазия не видит).
Диагноз спазм аккомодации. Под вопросом содружественное периодическое правосторонне косоглазие. Назначена консультация невролога и ирифрин на 2 недели на ночь.

Вопросы1) почитала форум, и, я правильно понимаю, что диагноза спазм аккомодации нет, а у нас на самом деле близорукость?
2) как ребёнок увидел картинки на 0,8 без коррекции при таких показателях близорукости, которые показали аппараты (-6,5 и -7,75)? не может ли быть ошибки из-за того, что он вырывался, сопротивлялся? Я не понимаю. У меня -5 и я даже букв ШБ не вижу без очков.
3) ирифрин капать просто бесполезно или даже вредно? Не усилит косоглазие?
4) Если косоглазие вызвано близорукостью, почему при циклопегии стало явно хуже и глазик «уехал»? Ведь должно было наоборот стать лучше.
5) я правильно понимаю, если косоглазие проявляется вблизи, в связи с избыточной конвергенцией, это говорит о наличии гиперметропии? То есть глаза плохо видят вблизи, от этого перенапрягаются и косят
6) если косоглазие вызвано гиперметропией, то усилив гиперметропию каплями - мы усиливаем косоглазие? поэтому глазик сильнее стал косить?
7) что делать, если не ирифрин? Очковая коррекция? Какая тактика лечения должна быть
Помогите разобраться, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F0A91551-8504-4C89-84C6-D6EDF110C4A8.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	1.16 Мб
ID:	146051  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.