Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2003, 17:39
ovk ovk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2003
Сообщений: 8
ovk *
Lightbulb уровень гормонов

У меня 3 недели беременности (от зачатия), имеется миома 3 см.
Анализ на гормоны показал:
ПРОГЕСТЕРОН - 160 нмоль/мл
ЭСТРАДИОЛ - 577пмоль/?
врач говорит - все в норме, а в сети я нашла таблицу, по которой все сильно занижено...
Ваше мнение, господа специалисты, очень я волнуюсь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2003, 09:56
ovk ovk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2003
Сообщений: 8
ovk *
Angry

Доктор, меня игнорируют!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2003, 10:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Референтные величины для детей и взрослых" 1998г., открываем прогестерон 1-ый триместр - 23-137 нмоль/л, эстрадиол (Е2) 1-ый трим. - 140-11600 пмоль/л. Теперь понятно, почему излишне недоверчивые и беспокойные пациентки ищут себе приключений в сети и находят полное игнорирование со стороны медперсонала. Искать лучше по первоисточникам или спрашивать у профессионалов: в сети, как и на заборе, еще не то напишут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2003, 11:42
ovk ovk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2003
Сообщений: 8
ovk *
Спасибо большое за ответ!

А вот что я приняла за "первоисточник": Зяблицев С. В., Яковлева Э. В. , Арбузова С. В,....."Гормонодиагностика при патологии беременности" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и сама таблица по неделям
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
звучит не как на заборе, правда?
А у врача моего есть только нормы (написанные от руки на грязном листочке) от... до... вообще при беременности, вот я и усомнилась.

А еще "первоисточники" есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2003, 14:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разбираться, уважаемая; итак, эстрадиол при 3-6 нед. 0,5-4,0 нмоль/л или 500-4000 пмоль/л, Ваш результат 577 пмоль/л как нельзя вписывается на результат третьей (если учитывать что он каждую неделю удваивается, то усредненные данные по неделям 3-4-5-6 выглядят 500-1000-2000-4000). Далее по прогестерону - он у Вас превышает референтные величины (как на 3 нед. так и до 12 нед.) Там же в обьяснялках указывается, что диагн. значимым (плохо протекающая беременность) является понижение его уровня, а повышение может быть или наруш. ф-ии почек или его недостат. метаболизм в организме. Здесь нужно еще опираться на исходный (до беременности) его уровень. Так о каком занижении Вы говорите? (занижение - когда результаты анализов ниже нормы) и какие еще первоисточники Вам нужны?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2003, 16:35
ovk ovk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2003
Сообщений: 8
ovk *
Черт, только сейчас заметила ошибку!
Простите, ради Бога!
Прогестерон у меня 60 нмоль/л а не 160! Это угроза выкидыша? Необходимо принимать гормон или потерпит? Никаких болезненных ощущений или выделений не наблюдается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2003, 17:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогестерон у Вас был 60 нмоль/л, откровенно - не знаю децизионных величин, когда следует инициировать заместительную терапию. Учитывая данные, что нижняя граница для первого триместра 23 нмоль/л, то наиболее оптимальным (если не будет рекомендовано действительно специалистом по иному) будет оценка динамики прироста прогестерона во времени. Так, если бы было известны Ваши базовые величины, то следовало ждать их удвоения к 7-8 нед. Если принять за верные усредненные величины из таблицы 7-8 нед. (90-100), то в среднем у такой пациентки до беременности должны ожидаться величины 45-50, предполагая пропорциональный прирост концентрации во времени (5-7 нмоль/л в нед.), ожидаемые величины на 3 нед. 45+15 или 50+21, те. 60-70 нмоль/л, а не 80 как написано в табл. (там данные скорее на 5-6 нед.). Вот такая нехитрая арифметика.
С учетом того, что из мной привед. первоисточника, данные 2 трим. для прогестерона как 67-343 нмоль/л, то Вам опасаться пока не приходится. Если же хотите быть более спокойны переопределите его уровень на 8 нед или же на 12 нед.: повышение цифр будет гарантом нормального функционирования (даже если они и не будут дотягивать до табл. норм).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2003, 10:45
ovk ovk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2003
Сообщений: 8
ovk *
Smile

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.