Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2011, 19:14
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Двойной тест. Очень сильно завышен свободный бета-хгч

Добрый день. Я беременна (12 недель). На сроке 11,4 недель делали скрининговое узи ( воротниковое пространство 2,2 мм при норме 2,5 мм) В 11,6 недель сдала кровь в Инвитро. По результатам крови Papp в норме, а св. Хгч 724 нг/мл при норме до 130,4 нг/мл. В лаборатории сказали, что не смогут рассчитать риски аномалий плода из-за сильно завышенного хгч. Что может означать настолько сильно повышенный хгч, если остальные показатели в норме? Хотелось бы отметить, что кровь сдавала в 10 утра натощак, но в 6 утра выпила утрожестсан ( пью по времени каждые 8 часов в течение всей беременности). Также все время ставят тонус матки, на сроке 6 недель была отслойка хориона, плюс сильнейший токсикоз с потерей веса до 5 кг. Могут ли эти показатели повлиять на результат анализа? И может ли быть такое завышение, что даже не могут рассчитать риски? Заранее спасибо)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2011, 22:53
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
что кроме утрожестана Вы применяли для лечения угрозы? такие препараты как прегнил или профази - являются препаратами ХГЧ и могут искажать результат б/х скрининга
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 12:49
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Нет, не принимала. Подскажите, пожалуйста, бывает вообще такое завышение или это ошибка лаборатории?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2011, 18:50
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да, существует такая ситуация, при которой значительно повышается ХГЧ.. не хочу Вас заранее пугать.. и лабораторные ошибки тоже бывают. Сейчас я бы Вам рекомендовала еще раз пересдать ХГЧ срочно. И, если возможно, выложите полное описание УЗИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2011, 11:35
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
По узи: ктр 44 мм, бпр 16 мм, впр 2,2 мм, грубые пороки развития не определяются. Сб 156 уд/мин. Хорион по задней стенке толщиной 16 см на 0,8 см выше внутр зева. Внутр зев закрыт, шейка 36 мм. Заключение: беременность 11-12 нед, прогрессирующая. А подскажите у меня через 3 дня 15 нед, есть смысл пересдавать хгч или уже дождаться 2 скрининга, и есть ли какая-то спец подготовка для его сдачи(диета и т.д.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2011, 14:05
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
толщина хориона тоже настораживает - должна быть не больше 12 мм на таком сроке.. Вы вобще состоите на учете в ЖК? врач, который Вас ведет, видел результаты ХГЧ и УЗИ? я бы Вам назначила пересдать ХГЧ еще 2 недели назад и в зависимости от результата - повторн УЗИ у хорошего специалиста.. может быть 3 дня большой роли и не сыграют, поскольку уже столько времени прошло.. У Вас сейчас нет признаков угрозы, особенно кровомазания? токсикоз? спец диеты для сдачи ХГЧ не назначают, но на его уровень может влиять вегетарианская диета, курение и еще много чего..например, резус-конфликт, некоторые заболевания матери и т.д.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2011, 17:55
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Нет, признаков угрозы никаких нет, токсикоз тоже закончился в 14 нед. Мне узи делали по животу, а не трансвагинальным датчиком и сказали, что твп в норме, норма до 2.5 мм. Как я понимаю, все-таки вероятность того, что с ребенком что-то не так велика? В 16 нед пойду на экспертное узи, по нему должны быть видны пороки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2011, 17:58
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
На учете стою, врач все результаты видела, направила в ЦПСиР к генетику на консультацию, сказала, что ничего страшного, бывает много причин завышения хгч. К генетику Записалась на 28 февраля
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2011, 00:20
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Когда ХГЧ увеличен максимум раза в 1,5 – еще можно думать о влиянии диеты, простудных заболеваний и всего такого прочего, но когда он увеличен в 5-6 раз – тут подозрения однозначны.. правда по УЗИ они не подтверждаются на данный момент, кроме, как я уже писала, толщины хориона, что настораживает в том же направлении.. так что сейчас надо в первую очередь пересдать ХГЧ - если снова сильно завышен - тогда УЗИ сразу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2011, 00:25
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Спасибо за ответ! Сейчас срок 14 нед 5 дней. Нужно сдавать свободный хгч или обычный бета-хгч?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2011, 00:28
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
можно любой ХГЧ, но лучше тот, что сдавали, чтобы сравнить в динамике, еще лучше, если в той же лаборатории
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2011, 21:42
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Сегодня пересдала свободный хгч все равно значение выше нормы в 2,5 раза. Это значит, что у меня с ребенком точно что-то не так. Этот гормон отвечает только за состояние плода или по его результатам можно говорить и о состоянии матери?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2011, 16:44
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Liza0909 Посмотреть сообщение
Это значит, что у меня с ребенком точно что-то не так.
Это совсем еще ничего не значит и не точно – по одному только отклонению уровня ХГЧ нельзя говорить о наличии патологии у плода – этот показатель используется для выявления групп риска, т.к. при аномальной беременности он чаще отклоняется.. так, например, большинство беременностей плодом с с.Дауна сопровождается увеличением ХГЧ, но при этом в большинстве случаев повышенного ХГЧ с.Дауна не обнаруживается.
У Вас по УЗИ с эмбрионом все было нормально – сердцебиение, твп не увеличена, никаких признаков угрозы не описано.. поэтому на данный момент нет оснований утверждать, что с эмбрионом что-то не так.
Подозрение было на частичный пузырный занос – именно для трофобластической болезни характерно повышение ХГЧ в 5-10 раз, но тут важна еще динамика - при пузырном заносе ХГЧ не снижается как при нормальной беременности после 10-12 недели, а даже наоборот может продолжать повышаться, но в вашем случае он уже прилично снизился..
Что касается УЗИ – характерных для ПЗ изменений хориона не было выявлено, но, тем не менее, он был утолщен. Вообще, чувствительность УЗИ при частичном ПЗ до 14 недель довольно низкая.
Возможно, что действительно ваш «сильнейший токсикоз» дал такое завышение ХГЧ, а сейчас все приходит к норме.. В любом случае, Вы остаетесь в группе риска, но это не повод заранее паниковать, а повод более тщательно обследоваться.
Поскольку Вы завтра идете к генетику, я пока воздержусь от дальнейших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2011, 21:19
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Спасибо Вам огромное за ответы. Я немного успокоилась. Обязательно отпишусь по поводу моего похода к генетику и по результатам второго скрининга. А еще подскажите, пожалуйста, 3-д узи в 16 недель покажет какие-то несоответствия плода, если не дай Бог они существуют?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2011, 21:25
Liza0909 Liza0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Liza0909 *
Еще хотела сказать, я в начале беременности сдавала хгч в динамике. Он у меня рос в 2 раза каждые 2 дня и не выходил за пределы референсных значений лаборатории. Можно ли в таком случае исключить возможность частичного п/з? И еще, я когда пришла пересдавать св хгч в этот раз, мне в лаборатории сказала, что этот анализ у них появился совсем недавно, могут ли быть в связи с этим ошибки в результатах?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.