Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 17:53
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Question Биохимия ребенка 2,5 лет!

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Помогите с расшифровкой биохимического анализа крови ребенка 2,5 лет!
Тимоловая проба 2,92 (0-4)
Белок общий (г/л) 63,13 (60-80)
Алт (е/л) 15,10 (5-33)
Билирубин общий 3,12 (3-17,10)
Билирубин прямой 0,96 (0-3,40)
Альбумины 63,20 (55,80-66,10)
Глобулины альфа 1 3,80 (2,90-4,90)
Глобулины альфа 2 12,50 (7,10-11,80)
Глобулины бета 1 5 (4,70-7,20)
Глобулины бета 2 2,90 (3,20-6,50)
Глобулины гамма 12,60 (11,10-18,80)
Коэффициент А/Г 1,72 (1,20-2)

Скажите пожалуйста о чем говорит повышение глобулинов альфа 2? Куда мне обратиться дальше? Врач в поликлинике сказала, что все в норме( но ведь не в норме((( а анализ мы сдавали потому что у ребенка каротиновой желтуха, врачи говорят слабо выражена, но я очень волнуюсь и не знаю куда податься(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 20:12
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При каротиновой желтухе необходимо просто исключить из питания ребёнка продукты богатые каротинами - морковь, тыкву, цитрусовые
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2013, 20:14
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Спасибо, это мы всё исключили. Меня волнует почему может быть повышен показатель глобулина альфа 2???????? И куда бежать с этим(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2013, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что навело Вас на мысль о повышении этого показателя ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2013, 20:25
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Сдала анализы и в результате написано что повышен

Тимоловая проба 2,92 (0-4)
Белок общий (г/л) 63,13 (60-80)
Алт (е/л) 15,10 (5-33)
Билирубин общий 3,12 (3-17,10)
Билирубин прямой 0,96 (0-3,40)
Альбумины 63,20 (55,80-66,10)
Глобулины альфа 1 3,80 (2,90-4,90)

ГЛОБУЛИНЫ АЛЬФА 2 - 12,50 (при норме7,10-11,80) ???????

Глобулины бета 1 5 (4,70-7,20)
Глобулины бета 2 2,90 (3,20-6,50)?????????????
Глобулины гамма 12,60 (11,10-18,80)
Коэффициент А/Г 1,72 (1,20-2)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2013, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где и кто написал , что повышен ?
Что написано в круглых скобках возле сделанного анализа ? ПОчему вы решили , что это НОРМА и какой смысл Вы вкладываете в слово НОРМА применительно к анализу ( любому )
Зачем его надо было делать ? Кто назначил этот анализ и кто объясняет его смысл ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2013, 20:31
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Это я скопировала с бланка анализа полученного в поликлинике, в скобках указаны нормы. 12,50 при норме 7,10-11,80 это (глобулины альфа2) и глобулины бета2 равны 2,90 при норме 3,20-6,50, то есть ниже нормы(! Анализ я попросила сама, потому что беспокоит небольшая желтушность стоп и ладоней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2013, 20:33
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
А смысл мне никто не объяснял еще, педиатр в поликлинике сказала в пределах нормы, но в бланке то я вижу что не в пределах. Поэтому и задаю вопрос здесь Вам! И спрашиваю что это, как быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2013, 21:19
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да никак не быть, анализы сданные без показаний бессмысленно интерпретировать.
Почему бы просто не пересмотреть меню ребёнка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2013, 21:25
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Почему без показаний то?????? Меня беспокоит что у него желтые ладони и стопы, хоть и говорят что это безопасно, я решила на всякий случай сдать и оказалось что не все в норме. Почитала о чем может говорить повышение глобулина альфа2 и испугалась( нормально помоему!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2013, 21:31
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Может Вам показалось что я беспокойная мамаша и таскаю ребенка без повода по анализам. И может Вы правы отчасти) у меня при беременности обнаружили гепатит С, поэтому все что связано с печенью меня дико пугает. Анализ ребенка сдавала в 2 года, антитела ушли. Но вот эта желтушность меня напрягает, было у него уже, вроде пропало, потом снова, вот я и хотела проверить ребенка, все ли унесло в порядке и почему он желтеет периодически( вообще не давать ему что ли ничего желтого и никогда? А витамины как, там же витамин А в больших количествах. Вот я и спросила у вас уважаемые к какому специалисту мне обратиться и кого мучать вопросами!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2013, 21:38
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте ещё раз. Желтые ладони и стопы чаще всего бывают при употреблении с пищей продуктов содержащих в себе большое количество каротина. Исключив эти продукты из питания, ладони и стопы станут опять розовыми. Из анализов достаточно было-бы определить уровень билирубина - он в норме. Минимальные отклонения показателей, которые не нужны для подтверждения диагноза, Вас не должны так беспокоить. Ибо, анализы не лечат. Как правило интерпретацией анализа занимается доктор, его назначивший, для подтверждения или опровержения предполагаемого диагноза. Но Вы выпросили ненужный анализ и теперь страдаете.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2013, 21:45
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Спасибо! Я уже все исключила из рациона ребенка содержащие большое содержание бета-каротина, а анализ что бы убедиться что это действительно ложная желтуха и что с печенью все в порядке. А вот педиатра у меня нет, который бы вел ребенка, а в поликлинике...ну не особо доверяю скажем так, что бы не обижать никого. Поэтому наблюдаю за сыном больше сама) вот теперь решила посоветоваться с вами) а скажите при этой желтухе зостерин нужно попить, нам один педиатр сказал зостерин и хофитол потом, другой сказал не надо ничего, вот и думай что делать!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2013, 05:53
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо ничего пить, при каротиновой желтухе, кожа может светлеть очень долго, иногда нужен год для этого
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2013, 10:02
Yanuli Yanuli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Yanuli *
Это понятно, спасибо, что такое каротиновая желтуха я читала. Всё это время ребенку нельзя давать желтые фрукты и овощи? Печень?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.