Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2013, 17:31
twiggy1986 twiggy1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
twiggy1986 *
Exclamation Синдром Эдвардса или нет?

Здравствуйте.
В июне прошлого года я родила ребенка (мальчик) с множественными пороками развития , через два месяца он умер в реанимации , к слову сын и прожил все два месяца там. Кариотип показал 46XY , а множественные пороки указывают на синдром Эдвардса .
Сейчас я снова беременна , срок 6-7 недель , генетик который наблюдал моего сына сейчас ставит мне риск 3% повторения этих пороков. Но я не понимаю если честно вообще ничего , если хромосомы в норме то синдрома быть не может ? Или может?
Мне очень страшно , объясните мне пожалуйста что все это значит , много ли это 3% и какова вероятность повторения ?
У нас с мужем есть сын ,ему 6 лет и он здоров , у мужа от первого брака есть дочь и она здорова , в роду у нас ни у кого не было никаких отклонений и вообще ничего подобного. Мужу 41 год , мне 26 лет.
Очень надеюсь на Вашу помощь в понимании всего этого!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 22:07
twiggy1986 twiggy1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
twiggy1986 *
Еще хотела добавить , перед беременностью ребенком который умер , на протяжении 1.5лет принимала Жанин практически без перерыва , лечила эндометриоз , через два месяца после отмены забеременела. Слышала что после приема гормонов нежелательно беременеть длительное время , так как они могут повлиять на плод. И до 20 недели пила дюфастон по назначению врача.
Беременность была тяжелая , практически весь срок пролежала на сохранении , в конце на 37 неделе обнаружили многоплодие , лечили его.
Ребенок родился 3600 50см.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 23:52
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Гормональные контрацептивы не влияют на состояние здоровья плода.
2. 3% взяты " с потолка"
3. Вам следует в эту беременность пройти грамотный скрининг http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
4. Мое мнение - не стоит насильственно сохранять беременность в первом триместре.
5. Принимайте фолиевую кислоту (1 мг)
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2013, 08:42
twiggy1986 twiggy1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
twiggy1986 *
Здравствуйте доктор , спасибо что откликнулись!!!

Фолиевую кислоту начала принимать как только узнала что беременна , а вот в предыдущую беременность отнеслась к этому халатно..
Сейчас чувствую себя отлично , никакого дискомфорта , а в прошлую уже лежала на сохранении..
Скажите пожалуйста , Вы считаете что риск более высок чем три процента ? Насколько ? Не могли бы Вы мне помочь понять что могло явится причиной множественных пороков ? Ведь если хромосомы были заложены привильно , получается повлияло что то из вне ? Что это могло быть ?
Генетик ставила заключение по протоколу вскрытия , и там все пороки указывают на синдром Эдвардса , единственное что ручки были в норме.
Дело в том что и первый мой сын и вот второй который умер дались мне тяжело , я по два года не могла забеременеть , а тут получилось случайно (единственный прерваный п/а) , мы не планировали , но мне бы не хотелось прерывать эту беременность и одновременно очень страшно что может все повторится..
Мне больше негде получить информацию , помогите пожалуйста !
Про скрининг все поняла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2013, 15:17
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что нет оснований говорить о каком-то конкретном цифровом значении риска.
Могла быть и хромосомная аномалия, но не количественная. Относительно небольшая перестройка хромосом, которую не возможно выявить с помощью стандартного кариотипирования.

Еще раз повторю. Грамотный скрининг это единственное что можно сейчас сделать.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2013, 16:00
twiggy1986 twiggy1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
twiggy1986 *
Спасибо Наталья!
Надеюсь все будет хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.