Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2011, 19:47
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Герпес во время беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Писала в теме "проблемы во время беременности":
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216975
, но ответа не получила. Надеюсь, получить его здесь

Беременность первая. Возраст 24 г. Рост 175. Вес на данный момент 78 кг (уже прибавила около 7 кг). Месячные с 13 лет, обильные, не очень болезненные.
В анамнезе: эрозия ШМ, лечила криодеструкцией; применение КОК - 2 года - перерыв 1 год - и еще 1 год КОК. Цикл регулярный, кроме последнего цикла перед беременностью. Последние мес. 27 июня. То есть забеременела на фоне задержки менс. цикла.

Сейчас заканчивается 23 неделя беременности. В последнее время (недели с 18-ой) мучают частые обострения герпеса на губах и носу - раз в 2-3 недели. Пытаюсь искать причины - возможно иногда понервничаю, возможно на улице ветер продувает, но не каждый раз - это точно! Также примерно с 18 недели лечу ЖДА феррум-леком (гемоглобин 109 был), принимала в течение месяца, контрольный анализ пока не сдала.
Обострения герпеса были и до беременности, но не так часто. Наблюдалась у иммунолога по этому поводу, лечилась нуклеинатом натрия, ликопидом, полиоксидонием... Также лечила ЖДА. После лечения обычно было около полугода ремиссии. Перед беременностью тоже пролечилась.
Врач в ЖК посоветовала пить энгистол, мазать панавир. Посоветовала обратиться у инфекционисту. Я записалась пока к иммунологу только на 12 января, инфекциониста ищу.
Плюс ко всему вчера был небольшой зуд в промежности, врач в ЖК посмотрела меня, сказала, что есть трещинки, возможно и начинающийся генитальный герпес. Опять же - панавир. До этого случая, еще до беременности однажды были подобные ощущения, но тогда к врачу я не ходила.
Недели 2 назад сдала кровь на ВПГ: ПЦР -отр.; ИФА - поздние АТ IgG; IgM - отр.
УЗИ и ЭХОКГ в 21-22 недели показало норму по всем параметрам.

Уважаемые доктора, подскажите, что предпринять! Лекарства, анализы, процедуры какие-то? Очень переживаю за ребенка, не говоря уже о собственном дискомфорте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2011, 09:38
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,

Прежде всего, не переживайте. Ваша ситуация - типична, и пока ничего плохого не случилось. Беременность - естественный фактор иммуносупрессии. Говоря по русски - беременность обычно ведёт к подавлению иммунитета. Не забывайте, что плод - чужероден по антигенному составу для женскому организма, половина генов - "чужая". Соответственно, его надо защищать от собственной иммунной системы. Побочный эффект этой временной коррекции - герпес, столь часто обостряющийся у беременных.

На ВПГ-2 вашему гинекологу нужно было взять мазок с зудящейся области слизистой влагалища. ПЦР-исследование расставило бы точки над "i". Хотя, думаю, что трещинки и зуд к генитальному герпесу отношения не имеют. Хватает и других факторов - например, изменившийся гормональный фон и, как следствие, кандидамикоз влагалища.

Отрицательный результат ИФА IgM - хороший признак. В отношении герпесвирусов ИФА достаточно надёжный метод, и здесь он признаков острого воспаления/обострения не показал.

УЗИ и ЭХО в норме - признаки, что плод в порядке.

(цит.) ИФА - поздние АТ IgG. Не понял: каков результат? Тоже отицательный? Не должен был бы быть таким в Вашем возрасте. Уточните.

Не грузитесь! всё будет нормально. Моя жена во время беременности прошла через это же. Её - врача! - терапевт в ЖК настойчиво понуждал к аборту (к сожалению, врачи тоже бывают разные ). За что терапевт была послана в известном направлении. Двое здоровых и умных детишек - подтверждение правильности такого решения.

Панавир/зовиракс местно - нормально. Главное же - не волноваться (этой нервотрёпкой вы ещё больше иммунитет "садите", создаёте порочный круг). Нормальное, полноценное белковое питание, достаточное количество витаминов. Проведите Новый Год среди семьи - и побольше положительных эмоций! После праздников пойдёте к иммунологу. Всё будет хорошо, не волнуйтесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2012, 08:44
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за такой развернутый ответ и за успокоение
Результат ИФА:
ВПГ IgG 1,2 - 46,0 ;
Авидность - 96.
Я видимо не совсем ясно написала, вместо "высокоавидные", написала "поздние".
А к инфекционисту стоит сходить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2012, 02:41
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ilinichna Посмотреть сообщение
Спасибо за такой развернутый ответ и за успокоение
Вот! Вот это состояние и сохраняйте до конца беременности .
Результат ИФА:
Цитата:
Сообщение от Ilinichna Посмотреть сообщение
ВПГ IgG 1,2 - 46,0 ;
Авидность - 96.
Я видимо не совсем ясно написала, вместо "высокоавидные", написала "поздние".
"Поздние" - это жаргон, и здесь важна ещё степень авидности. 96% - это для Вас и будущего ребёнка очень хорошо. Как я и предполагал, с вирусом герпеса вы встретились достаточно давно и уровень антител к нему высокий. Почему тогда, спросите, появились симптомы герпеса во время беременности? Иммунная система - это не только уровень антител, но и множество других взаимодействующих факторов. Почему во время беременности происходит общая, неспецифическая, иммуносупрессия (и противогерпетическое звено тоже "попадает под раздачу") я уже писал. Всё в пределах нормы.
Цитата:
Сообщение от Ilinichna Посмотреть сообщение
А к инфекционисту стоит сходить?
Пожалуй, к иммунологу. И то - для порядка. Признаков инфекции (той, что в компетенции инфекциониста) у вас нет. Спокойной беременности!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.