Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.05.2013, 09:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это старые данные авторефрактометрии, которые на сей день не представляют никакой диагностической ценности.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.05.2013, 10:15
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Это старые данные авторефрактометрии, которые на сей день не представляют никакой диагностической ценности.
Точно точно, я даже вспомнил как мне ее делали. От меня требовалось смотреть на картинку с изображением дороги, в конце которой в воздухе висел воздушный шар Ну чтож, на следубщей неделе постраюсь пройти обследование, и надеюсь уже смогу предоставить вам свежие данные.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.05.2013, 21:36
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
Здравствуйте! И еще раз хочется вас побеспокоить. Пока у офтальмолога я еще не обследовался, постараюсь все сделать на этой неделе. Ну а пока просто я решил внимательно почитать мед карту, и написать вам все что там записано и что я смог прочитать с того момента как врачи обнаружили что глаз мой не видит. Возможно это это может пригодится. И так.
24.03.1998 - OS 15° снаружи. Гориз. нистагм при отведении глаз. Зрачок OS чуть неправ. формы, реакция на свет сохранена. Закапан 1% атр. в OS. С шир. зр. гл. дно: ст. тело не прозрачно. Зрачок не ровный, зрачок светится сероватым цветом. Диагноз: Дестр. ст. тела? Ретинобластома OS? Напр. в обл. полилинику.
30. 04.89 - Ребенок выписан из ДГО обл. больницы с диагнозом: вялотекущий увеит неясной этиологии OS. Деструкция стекловидного тела. Проведено противоспалительное лечение и обследование. Анализ на токсоплазмоз, ВИЧ, спид, RW, сахарный диабет - отрицательный. Выписан с n's 1,0 / счет пальцев у лица. Направление на обследование в РДКБ г. Москвы.
19.06.98 - В Москве не обследован. Набл. в г. Александрове в ТОО "Консил" Диагноз: тот же. n's 1,0 / счет пальцев у лица. OS снаружи до 15°. Глазное дно ОD - в порядке. OS - хореоретин. очаги в виде пигм. полос. Задн. синехии на роговице OS по краю зрачка. Деструкция стекловидного тела. Диагноз: После в/у перенесенной инфекции? Вялотекущий увеит неясной этиологии. Деструкция стекловидного тела. Слепота OS.
15.10.98 - Состояние прежнее. ОD - здоров. Глазное дно в порядке. OS - 15° снаружи. Глазное дно не просматривается. Кон'ва чистая, без признаков воспаления. Диагноз: тот же, без ухудшений.
23.12.98 - Состояние без ухудшений. ОD в порядке. Глазное дно OS не просматривается. Окр. ткани не изменены. Диагноз: Слепота OS. Деструкция ст. тела. Вялотекущий увеит неясной этиологии.
31.03.00. Детский окулист - Жалоб нет. ОD - здоров. OS - Газное яблоко спокойно. Роговица прозрачная. В стекловидном теле гомогенная муть в следствии деструкции стекловидного тела.
Ну и в дальнейшем при осмотрах написано все то же самое, то есть Жалоб нет, глазное дно не просматривается, признаков обострения нет. Диагноз Слепота OS, вялотекущий увеит неясной этиологии, деструкция стекловидного тела.
Еще много написано в эпикризе для офомления инвалидности: Был осмотрен окулистом в 98г. на ФАПе с диагнозом: здоров. В 98г. при профилактическом осмотре на ФАПе невропатологом выставлен диагноз: Расх. косоглазие OS и направлен к окулисту. Косоглазие мать заметила 1,5-2 лет назад, не обращалась к окулисту. При осмотре OS 10-15° снаружи. n's 1,0/счет пальцев у лица. Гориз. нистагм, при освещении зрачок OS неправильной формы с сохр. реакций на свет. Стекловидное тело не прозрачно, сероватого цвета. Диагноз; Дестр. стекловидного тела? искл. ретинобластому. Ребенок направлен на обследование в ДГО, где находился 3-18.04.98г. и выписан с диагнозом: Вялотекущий увеит неясной этиологии OS. Деструкция стекловидного тела. Обследован: ОАМ крови - без патологий, кровь на RW, ВИЧ, токсоплазмоз - отриц., на ревмопробы без патологических изменений, сахар крови - 4,6. Лечение: левомицетин, дексаметазон, дексон, гениталицин, атропин, Co Cl 2 и глюкоза. Выписан без улучшения. Дано направление в РДКБ г. Москвы. Однако мать ребенка изза отсутствия средств туда не отвезла. Осмотрен в ТОО "Консил" г. Александрова. Диагноз: После перенесенной внутриутробной инфекции OS. ОD - спокоен. OS - роговица с задними синехелиями. хрусталик прозрачен. Стекл. тело - серого цвета, к пер. отрезку с выраж. деструкциейй окр. тканей. Гл. дно не просматривается. При обсл. в ТОО "Консил" на гл. дне выраженная хориоретин. очаги в виде пигм. полосок. Диагноз: Слепота OS, всл. вялотекущего увеита неясной этиологии. Деструкция стекловидного тела (после перенесенного в/у инфекции OS?)
Вот примерно так там и записано Что можете сказать на этот счет?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.05.2013, 07:05
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё то же самое, что и говорил раньше. На такие старые данные нет смысла опираться.
Пройдите обследование и оперируйтесь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.05.2013, 21:49
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
Здравствуйте! Уже очень скоро я отправлюсь на обследование, причем вышло так удачно, что 5 июня к нам в город приезжают специалисты из Чебоксарского МНТК Микрохирургия глаза. Они будут у нас в городе всего один день, и я записался к ним на прием. Так же мне дали номер телефона очень неплохого офтальмо-хирурга, которого хвалят по всей области. Говорят по катарактам лучше его в моей области не найти. Вобщем остается только ждать 5 июня. Ну а пока, у меня созрел еще один вопрос. Скажите, что может означать небольшое покраснение в уголке глаза. Как-будто там полопались сосуды. На всякий случай прикреплю фото. Это покраснение у меня уже очень давно, годе 3 ему точно, а возможно и больше, и беспокоит оно меня опять-же только чисто косметически, никакого дискомфорта в глазу изза этого я не испытываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01578.JPG
Просмотров: 26
Размер:	49.3 Кб
ID:	47769  
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.05.2013, 18:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять же, AlexEg, причин может быть много: может воспаление слёзного мясца или полулунной складки, может какой-то хронический конъюнктивит или синдром сухого глаза, или проблемы со слёзной системой. Задайте, пожалуйста, этот вопрос на очном осмотре, тем более он уже не за горами.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.05.2013, 19:59
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Опять же, AlexEg, причин может быть много: может воспаление слёзного мясца или полулунной складки, может какой-то хронический конъюнктивит или синдром сухого глаза, или проблемы со слёзной системой. Задайте, пожалуйста, этот вопрос на очном осмотре, тем более он уже не за горами.
Вы правы, такие вопросы лучше задавать на очном осмотре. Тогда последний вопрос, и не смотря на то что таких последних вопросов было уже много, этот уже точно последний. А может ли быть такое что это покраснение связяно с катарактой? То есть вызвано оно набухающим хрусталиком? Я еще заметил что покраснение это зависит от усталости глаз, с утра его практически нету, а если к примеру долго просидеть за компьютером, или же поделать какую-нибудь физическую работу, то оно чучуть усиливается.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.05.2013, 12:43
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы глаз "покраснел от хрусталика" должно произойти (если говорить по-простому) разрушение капсулы его с выходом хрусталиковых масс в камеры глаза и ответной воспалительной реакцией, или факогенное (связанное с хрусталиком) повышение (механизмы разные бывают) внутриглазного давления, но даже в таких случаях инъекция (расширение сосудов) выглядит несколько иначе, нежели на представленном Вами фото. Очно в этом можно разобраться.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.06.2013, 12:50
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
В очередной раз Здравствуйте! На этот раз у меня нет к вам вопросов, мне просто хотелось поблагодарить вас. Вы были правы, сегодня я наконец-то посетил нормального офтальмолога из Чебоксарской клиники Федорова, и после обследования он сказал что явных признаков увеита он не видит. Он так же добавил что если бы увеит был, я бы его уже давно заметил, не заметить его не возможно. Так же он как и вы посоветовал не откладывать в долгий ящик, и сделать косметическую операцию на катаракте и по исправлению косоглазия. Чем я в ближайшее время и займусь.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.08.2013, 09:09
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
Здравствуйте! С момента нашего общения прошло уже много времени, все это время я не сидел сложа руки, и уже очень скоро мне предстоит операция. Если быть точным операцию мне назначили на 29 августа. Но так как времени до нее еще много, я решил еще разок посоветоваться с вами, так как у меня есть сомнения, правильный ли выбор я сделал. Дело в том, что хоть я и живу неподалеку от Москвы, из всех возможных Московских клиник выбор мой пал на клинику в другом небольшом городке в подмосковье. Именно эту клинику я выбрал потому, что до нее мне проще всего добраться, и там сравнительно ниже цены, чем в Москве (хотя финансы позволяют обратится и в клинику Федорова). Вобщем эта клининка оказалась для меня удобней всего. Так же многие кого я знаю, в свое время лечили зрение или удаляли катаракту именно там, так как врачи там довольно опытные, а офтальмохирург, он же заведующий, делает по несколько операций в день, и как мне сказали, он врач от бога. Так же в этой клинике есть неплохое оборудование, есть факоэмульсификатор, и интраокулярные линзы на любой вкус и цвет. Теперь что меня смущает. Эта клиника не является частной, она государственная, просто администрация района вкладывает много средств именно в офтальмологическое отделение. Во время моего консультирование с врачом, мне сделали УЗИ, и как я и ожидал мне сказали что в моем глазу все спокойно, то есть никакого признака увеита офтальмолог не видит. Он сказал что операцию делать можно, но он точно не знает, какой именно метод подойдет для меня, то есть факоэмульсификация, или же старый способ удаления катаракты с разрезом и швами. В итоге этот офтальмолог пригласил ко мне заведующего, того самого который делает операции, и тот сказал что он тоже не знает какой из способов подойдет в моем случае. Мол в основном бывают ситуации когда они точно знают, что факоэмульсификация подойдет, а бывают ситуации когда они уверенны, что она не поможет. В моем же случае на 100% они не уверенны. Он сказал что во время операции он сначала попробует метод факоэмульсификации, и если он не подойдет, то придется применить обычный старый способ удаления катаркты.

Учитывая все вышезложенное, скажите, как вы считаете, правильно ли я сделал, что выбрал именно эту бюджетную клинику, и правильно ли решил офтальмохирург, когда сказал, что способ удаления катаркты он выбирет во время операции в процессе? Просто время еще есть, и я могу спокойно отказаться от операции в этой клинике, и обратится в ту же клинику Федорова. Все-таки с глазами не шутят, и тут важны все нюансы. Буду признателе за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.08.2013, 11:20
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. AlexEg! Я считаю, что вы сделали правильный выбор. Доктор достаточно опытен, если много оперирует, и важно, что имеет высокий авторитет у пациентов. Что касается тактики, то обычно хирург именно так и поступает когда нет полной уверенности, что факоэмульсификация пройдет успешно на 100%. Бывают ситуации когда приходится переходить на операцию с наложением швов.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.08.2013, 11:59
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Ув. AlexEg! Я считаю, что вы сделали правильный выбор. Доктор достаточно опытен, если много оперирует, и важно, что имеет высокий авторитет у пациентов. Что касается тактики, то обычно хирург именно так и поступает когда нет полной уверенности, что факоэмульсификация пройдет успешно на 100%. Бывают ситуации когда приходится переходить на операцию с наложением швов.
Большое спасибо за скорый ответ. Значит я не ошибься в выборе, и правильно сделал что обратился именно в эту клинику. Этого офтальмохирурга хвалят не только в городе где он работает, он известен по всей области в которой я живу. Кстати я так же задал ему вопрос по поводу своей деструкции стекловидного тела, и может ли она каким-нибудь образом косметически влиять на зрачок. На что он сказал что теоретически такое может быть, но на практике такое не встречается, да и помутнения эти в стекловидном теле в отличии от помутнения хрусталика имеют темный цвет. Теперь мне остается только собрать необходимые анализы, и надеяться что мне все-таки поможет именно факоэмульсификация, так как ограничения после нее действуют не долго, и сама операция менее болезненна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.08.2013, 15:24
AlexEg AlexEg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кольчугино
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexEg *
И снова Здравствуйте! Уже очень скоро мне предстоит операция по удалению катаракты, нужные анализы я уже собрал, так что остается только дождаться 28 числа, которое, впринципе, уже не за горами. У меня осталась пара вопросов по поводу операции, и я буду вам признателен, если вы на них ответите. Снова ваш форум я выбрал потому что считаю его одним из лучших, таких специалистов как вы я еще не встречал, вы всегда отвечаете на вопросы во время, и на доступном человеку языке, и это именно благодаря вам скоро я вылечу свою катаракту, и больше не буду возвращаться к этому вопросу (макисмум только если вдруг разовьется вторичная катаракта , но судя по всему она лечится очень быстро и безболезненно) И так, собственно, мои вопросы.

Как я вам уже говорил ранее, офтальмохирург который будет меня оперировать, сказал что он точно не уверен, сможет ли факоэмульсификатор так сказать справится с моим хрусталиком, и что возможно, ему придется применить старый способ удаления катаракты, с большим разрезом и швами. Думаю он имел ввиду экстракапсулярную экстракцию катаракты. Так вот, про факоэмульсификацию я знаю много, знаю что этот метод менее травматичен, что делается он через микроразрез, и что ограничения после такого способа минимальны, и действуют где-то месяц. А как обстоят дела с экстракапсулярной экстракцией? То есть меня интересует именно послеоперационный период. Сколько он длится в среднем, сколько длятся ограничения на физические нагрузки, и правда ли, что швы после такой операции можно будет снять только через пол года?

И еще один вопросик. Снова все тот же, про мою деструкцию стекловидного тела. Меня до сих пор так сказать, немного смущает этот вопрос, то есть может ли быть такое, что после операции, вместо нормального черного зрачка, я вдруг увижу помутнения стекловидного тела? Просто чисто теоретически, ваше мнение, часто ли бывает такое, что эти помутнения можно увидеть невооруженным взглядом? Или такое бывает очень редко, только если с стекловидным телом все совсем плохо? Просто на сколько я помню, эти помутнения я никогда не наблюдал, хотя диагноз мне ставили с раннего детства, и зрачок мой всегда был черный, белеть он начал только когда у меня начала развиваться катаракта.

Буду очень благодарен если вы ответите на мои наболевшие вопросы
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.08.2013, 19:46
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стекловидным телом изменения произойти могут. С экстракапсулярной экстракцией послеоперационный период не сильно хуже, чем с факоэмульсификацией. Тоже и с нагрузками.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.08.2013, 20:03
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AlexEg! Ограничение тяжелых физических нагрузок при ЭЭК, обычно, до 6 месяцев. Швы, ка правило, снимают после 6 месяцев.
При косметических операциях по поводу катаракты, на фоне старых отслоек сетчатки, были такие сюрпризы, а вот что бы деструкция стекловидного тела вызывала изменение цвета зрачка ни разу не наблюдал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.